Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шпионский обмен на реке Пиуза

Осужденный судом за шпионаж эстонец Кохвер обменян на родину

Россия и Эстония обменялись сотрудниками спецслужб, осужденными за шпионаж. Россия отдала приговоренного к 15 годам и штрафу Эстона Кохвера, а Эстония — осужденного на 16 лет Алексея Дрессена. Возвращение Кохвера, которого, как считают эстонские власти, не задержали, а похитили российские службы, вызвало широкий резонанс.

Обмен шпионами состоялся в субботу, 26 сентября. «На пограничном КПП «Куничина гора» в Псковской области на мосту через реку Пиуза произошел обмен сотрудника эстонской спецслужбы Эстона Кохвера, осужденного в России за шпионаж, на Алексея Дрессена, бывшего офицера Департамента полиции безопасности МВД Эстонии, отбывавшего наказание за передачу секретных сведений ФСБ России», — сообщили в Центре общественных связей ФСБ.

Глава эстонского МВД Ханно Певкур в интервью Delfi сообщил, что Эстон Кохвер уже добрался до дома и встретился с семьей. Премьер-министр Эстонии Таави Рыйвас заявил, что очень рад сообщению об обмене Эстона Кохвера.

«Кто мог бы подумать, что лучшим подарком ко дню рождения станет звонок от министра внутренних дел»,

— написал он в субботу в твиттере.

Рыйвас поблагодарил семью Кохвера за выдержку, а также государственные ведомства, участвовавшие в его освобождении. «Благодарю Эстона Кохвера и его семью за то, что вы стойко выдержали трудные испытания. Спасибо, что вы верили Эстонском государству», — говорится в заявлении премьер-министра. Он поблагодарил также министра внутренних дел, генерального директора полиции безопасности и всех, «кто помогал освобождению Эстона Кохвера».

Глава правительства выразил также признательность людям Эстонии и «союзникам во всем мире, которые прочно стояли рядом с нами, требуя прекратить несправедливость и освобождения государственного служащего, похищенного с территории Эстонии».

Президент Эстонии Томас Хендрик Ильвес сообщил, что «сегодня мы можем снять желтые ленточки, которые демонстрировали нашу поддержку и надежду на то, что офицер Полиции безопасности Эстон Кохвер вернется домой. Теперь Эстон Кохвер — стойкий, уверенный в себе и лояльный государственный служащий Эстонии — снова дома, с женой и четырьмя детьми», — передает слова Ильвеса пресс-служба президента.

5 сентября 2014 года ФСБ России задержала на эстонско-российской границе сотрудника полиции безопасности Эстонии Кохвера с оружием, €5 тыс. и специальной техникой. На следующий день в Москве суд дал санкцию на арест по обвинению в шпионаже. Позже ему были предъявлены новые обвинения — в нелегальном переходе границы, владении оружием и его контрабанде. 19 августа Псковский областной суд приговорил Кохвера к 15 годам заключения и штрафу в 100 тыс. руб.

Власти Эстонии настаивали, что задержание произошло незаконно

на территории самой Эстонии, где Кохвер занимался расследованием дела о контрабанде. В России утверждают, что Кохвер пересек границу и был задержан уже на территории РФ.

Приговор по делу о шпионаже вызвал реакцию и за пределами Эстонии. Министр иностранных дел ЕС Федерика Могерини выпустила специальное заявление, в котором призывала освободить Кохвера, добавив, что Евросоюз считает незаконным его задержание и содержание под стражей.

Алексей Дрессен, на которого обменяли Кохвера, был осужден в Эстонии в 2012 году за государственную измену. Харьюский уездный суд приговорил его к 16 годам заключения, а его жену Викторию за пособничество — к шести годам заключения условно с пятилетним испытательным сроком.

Дрессен начал шпионскую карьеру в 90-х годах, когда, по заданию российской контрразведки, стал добывать информацию о работе своих коллег из США и Великобритании в странах Прибалтики. «За 20 лет работы в эстонской спецслужбе Дрессеном было добыто и передано в Москву огромное количество ценных документов о секретных операциях ЦРУ США и МИ-6 Великобритании против России с позиции стран Балтии», — отметил источник «Интерфакса» в спецслужбах.

В частности, благодаря Дрессену были разоблачены агенты ряда иностранных разведок, действующих в России,

пресечены попытки вербовки западными спецслужбами агентов из числа высокопоставленных российских чиновников,

кроме того, «стали известны истинные заказчики многочисленных антироссийских акций в странах Балтии», добавляет собеседник агентства.

По словам экс-главы ФСБ, члена комитета Госдумы по безопасности Николая Ковалева, «очень важно, что каждый человек, который работал на Россию, приносил пользу, должен себя чувствовать в безопасности в том смысле, что Россия не оставит и не бросит людей, которым признательна».

Он отметил, что считает обмен шпионами оправданным. Он аргументировал это тем, что

длительные сроки наказания, которые шпионы будут отбывать в чужой стране, не изменят ситуацию:

ущерб уже нанесен, а добытые сведения уже сработали против страны. «Единственное, что это урок другим — неотвратимость наказания. Поэтому преследуются именно такие цели, и суды наши выносят эти наказания», — передает его слова РИА «Новости».

Новости и материалы
Экс-футболист сборной России признался, что будет болеть против команды Овечкина
Николаевское подполье сообщило, что в больницы Харькова ежедневно попадают сотни раненых
В ГД прокомментировали грузинский закон об иноагентах
Российские военные ударили по расположению ВСУ в Ивано-Франковске
Стало известно о нескольких пострадавших при обстрелах Белгородской области ночью
Аналитик спрогнозировал курсы доллара и евро на следующую неделю
В ЕС осудили США за желание отобрать активы РФ
Четырех полковников ВСУ заочно обвинили в массовых убийствах
Выяснилось, кому из россиян одобряют большие займы, чем им нужно
Россиянам рассказали, при каких условиях мебель подешевеет
Россиян предупредили о подорожании загородных домов к лету
Экономист оценила, как долго продлятся антироссийские санкции
Стало известно, какую валюту россияне чаще обменивали в 2024 году
Россиянам назвали способы сэкономить в 2024 году
Уровень воды в Сакмаре превысил опасный на 3 см
Российские военные ударили по военному аэродрому ВСУ
ВСУ попытались атаковать регионы России воздушными шарами
Николаевское подполье сообщило об ударе ВС РФ по пригороду Харькова
Все новости