Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кадыров достучался до суда

Жалоба Кадырова на решение судьи поступила в горсуд Южно-Сахалинска

Оригинал жалобы главы Чечни Рамзана Кадырова по книге «Мольба (дуа) к Богу» поступил в Южно-Сахалинский суд. Решение судьи Натальи Перченко обжаловали и в прокуратуре: надзорное ведомство якобы просило суд признать экстремистским только мнение автора этой книги, а не аяты из Корана. Запрет раскритиковали и религиозные деятели, а также депутаты Госдумы. Кремль комментировать конфликт Кадырова и Южно-Сахалинского суда отказался.

В суд Южно-Сахалинска поступили оригиналы жалоб президента Чеченской Республики Рамзана Кадырова и прокуратуры по делу о признании книги «Мольба к Богу: ее значение и место в исламе» экстремистской. «Официальная жалоба поступила, она передана для работы судье», — сообщили «Газете.Ru» в приемной городского суда.

На документе должна стоять личная подпись Кадырова.

Ранее в суд поступила электронная версия жалобы, без подписи.

Теперь суд ждет возможных возражений участников процесса. Если все будет соответствовать закону, то в течение 30 дней — таков срок на обжалование — жалоба вместе с материалами дела будет передана для рассмотрения в вышестоящий апелляционный суд. Дело будет рассматривать Сахалинский областной суд.

Это уже вторая жалоба на решение судьи Натальи Перченко. Ранее свое недовольство высказали представители прокуратуры, которые и выступили первоначально инициаторами рассмотрения текста книги «Мольба к Богу». «Из прокуратуры Южно-Сахалинска пришла апелляционная жалоба в пятницу вечером.

Есть нюансы: в прокуратуре считают, что они просили суд признать экстремистским только мнение автора этой книги, а не аяты из Корана.

По мнению прокуратуры, судья приняла неправильное решение», — рассказал «Интерфаксу» председатель горсуда Александр Чухрай.

Заявление некоторых депутатов о необходимости проверить горсуд на возможное сотрудничество с иностранными спецслужбами и ИГИЛ (организация, официально запрещенная в России. — «Газета.Ru») Чухрай назвал глупостью. «Пускай сами комментируют такие глупости», — сказал он.

Напомним, что накануне депутат Саралиев направил запрос в Следственный комитет и прокуратуру РФ с просьбой «проверить всю цепочку людей, подготовивших такое решение суда, на предмет их сотрудничества со спецслужбами Японии, США, западноевропейскими странами, а также на предмет их связи с ИГИЛ». По убеждению депутата, судья Перченко своим решением хотела «посеять смуту и хаос в стране». Саралиев также отметил, что произошедшее можно расценивать как «террористическую диверсию».

Брошюра «Мольба (дуа) к Богу: ее назначение и место в исламе» состоит из перевода выдержек — аятов Корана. Книга была опубликована еще в советский период известным в СССР востоковедом Игнатием Крачковским. Решение о признании книги «экстремистским материалом» было принято 12 августа этого года по иску прокурора Татьяны Билобровец. В частности, «экстремистскими» были названы цитаты и суры из Корана, такие как «Тебе мы поклоняемся и Тебя молим о помощи» («Аль-Фатиха»), «Не взывайте же ни к кому наряду с Аллахом» («Аль-Джинн»).

Это решение суда было предано максимально широкой огласке после того, как попало в фокус внимания главы Чечни Рамзана Кадырова. Чеченский лидер назвал принимавших решение по книге «шайтанами и провокаторами» и призвал депутатов Госдумы законодательно запретить судебные решения, касающиеся текстов Священных Писаний. «Я твердо убежден в том, что Госдума должна принять закон, в соответствии с которым запрещается принимать в судебном порядке решения, касающиеся непосредственно текстов Корана и других Божественных Писаний», — написал он в своем инстаграме.

На слова Кадырова о «шайтанах и провокаторах» официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева заявила, что

оскорблять судей и прокуроров в сфере их профессиональной деятельности недопустимо.

Несмотря на такую жесткую реакцию надзорного ведомства, глава Чечни на своей странице в «ВКонтакте» ответил, что не собирается отказываться от своих слов. «Вы хотите, чтобы ответ был непубличным? Нет, завтра утром об этом узнает весь мир. Совет представителя ГП решать только в «правовом поле правовые вопросы» очень странный, ибо решение суда о Коране является неправовым. Но я, как предусмотрено законом, подал апелляцию», — заявил Кадыров.

На сторону Кадырова в конфликте с Южно-Сахалинским судом встали религиозные деятели — причем как мусульмане, так и христиане. Сопредседатель Совета муфтиев России Нафигулла Аширов заявил, что муфтият намерен обжаловать решение суда. «Это наносит вред имиджу нашей страны, мы станем посмешищем. Надеюсь, здравый смысл возобладает, и решение будет отменено», — заявил Аширов в эфире радиостанции «Говорит Москва», добавив, что «светские люди без привлечения религиозных деятелей не должны выносить решения, особенно по сакральным текстам».

Муфтий Москвы и Центрального региона Альбир Крганов также высказал свое возмущение. «Сложилась абсурдная ситуация: судья, которая говорит от лица государства… приняла решение, непосредственно нарушающее закон о защите чувств верующих и оскорбляющее миллионы мусульман страны», — сказал Крганов.

В свою очередь, представители РПЦ предложили не искать экстремизм в религиозных текстах.

«Древние тексты вообще не должны рассматриваться на предмет экстремизма. Честно скажу, в Библии много негуманного для современного человека. Нужно ввести на это некий мораторий», — подчеркнул руководитель службы региональных связей Синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества диакон Андрей Титушкин.

Одно из самых радикальных предложений — изменить Конституцию в связи с этим инцидентом — сделал епископ Российского объединенного союза христиан веры евангельской Константин Бендас. «В конституционном законе о Верховном суде Российской Федерации есть статья, которая определяет его исключительные полномочия. Я предлагаю дополнить ее пунктом «о признании экстремистскими религиозных текстов, являющихся основополагающими в вероучениях российских централизованных религиозных организаций», — отметил религиозный деятель.

Кажется, только Кремль решил остаться в стороне и не вмешиваться в конфликт Кадырова с Южно-Сахалинским судом. «Нет, не мог бы», — ответил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков на просьбу прокомментировать ситуацию.

Новости и материалы
Названы способы избежать столкновения с электросамокатом
60-летняя женщина примет участие в конкурсе «Мисс Аргентина» благодаря молодой внешности
В Минсельхозе заявили, что не могут регулировать стоимость яйц
Путин анонсировал свой первый зарубежный визит на новом сроке полномочий
Стало известно, за какое место в РПЛ поборется «Спартак»
Игрока «Спартака» призвали успокоить перед дерби с ЦСКА
Путин рассказал о мужестве жителей Донбасса
Путин рассказал, кто должен заниматься соцучрежденями, построенными бизнесом
С Харви Вайнштейна сняли обвинение в изнасиловании
В РФС заявили о шансах «Краснодара» на чемпионство
Врачи впервые вживили человеку свиную почку и сердечный насос
Во Франции призвали к защите европейских ценностей
Из Apple ушел связанный с Vision Pro топ-менеджер
В МИД РФ заявили о высылке двух латвийских дипломатов
В России стартовали продажи дизельной версии BAIC BJ40
Сценарист «Слова пацана» объяснил популярность сериала среди молодежи
Поражение от «Ахмата» назвали психологическим ударом для ЦСКА перед дерби со «Спартаком»
Россияне потеряли интерес к недвижимости в Дубае
Все новости