Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

День города. LIVE

Как Москва отмечает 868-й день рождения

В субботу, 5 сентября, Москве исполняется 868 лет. На День города, по прогнозам московской мэрии, придет около 10 млн человек. «Газета.Ru» ведет онлайн-репортаж с основных площадок праздника.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
21.10

Иииии дождались: на сцену вышли Aerosmith. Москва тоже рада вас видеть!

20.40

На Красной площади тем временем идет церемония открытия фестиваля «Спасская башня» — того самого, который утром героически прошел по улицам Москвы. Зрелище, надо сказать, крайне эффектное.

19.20

На ВДНХ между тем проходит свой День города — Город детей. Сегодня и завтра в этом городе можно найти гоночные трассы, «Парк изобретений» и «Инкубатор идей», несколько фотозон, различные спектакли, музыкальные объекты, побродить в огромном лабиринте в виде мозга и встретиться с сумасшедшими учеными.

#ВДНХ #ГородДетей #ГородПридумщиков #ДеньГорода

A photo posted by ВДНХ (@vdnh_russia) on

18.50

Самые любознательные москвичи посвящают День города тому, чтобы погулять по столице в компании экскурсоводов. За два дня в Москве пройдет множество бесплатных экскурсий по 200 маршрутам. Сегодня гиды будут работать аж до 22.00, а завтра — с 13.00 до 20.00. Приходите на одну из восьми точек встречи в центре — и узнаете о родном городе много нового!

18.15

Ой. И это только шесть вечера. Интересно, сможет ли концерт на Лубянской площади (и, видимо, на всех окрестных улицах в радиусе 10 км) по численности гостей побить рекорд, поставленный на 850-летие Москвы? Тогда, напомним, выступал французский композитор и музыкант Жан-Мишель Жарр. Послушать его перед МГУ на Воробьевых горах собралось, по официальным данным мэрии, около 3,5 млн человек.

17.50

На Лубянской площади идет концерт, который должен завершиться выступлением Aerosmith. Пока выступили Григорий Лепс (спевший актуальную песню «Я уеду жить в Лондон») и Полина Гагарина, по расписанию подбирается к финальным песням Дима Билан. В 18.20 на сцену должен выйти автор хита «Love me again» (и остальных песен, неуловимо похожих одна на другую) Джон Ньюмен. Народу сами видите сколько.

Праздничные стояния #москва868

A photo posted by Kasya Ka (@karavayw) on

16.00

Очень красивое шествие было на Неглинной улице в рамках фестиваля «Яркие люди». Сегодня он посвящен Году литературы в России.

#яркиелюди

A photo posted by филиппова_иришка (@_edinorogek) on

15.30

Если оказаться сейчас у Парка Горького, то может показаться, что там что-то горит — настолько много там пожарных машин. На самом деле спасатели участвуют в празднике: устраивают «вальс пожарных лестниц», дефиле в исторической форме, а под Крымским мостом — парад спасательных катеров и пожарных кораблей, «шоу аквабайков», а также водяной салют из лафетных стволов. Надеемся, кто-то из пожарных все же остался дежурить на случай ЧП.

15.00

А на Красной площади сегодня было так.

14.40

Кстати, дождь приутих, кое-где — так и вообще закончился, а часа через полтора небо прояснится, мирные жители окончательно проснутся и выберутся на улицы. Так что сейчас можно успеть походить по разным площадкам, пока там мало народу!

14.15

Если вы рисковый человек и намерены поехать в Москву на машине, стоит прочитать, какие улицы перекрывают в честь праздника. Спойлер: проще пешком.

13.50

А тем временем Стивен Тайлер — лидер сверхпопулярной группы Aerosmith, которая выступит сегодня вечером на Лубянской площади — вчера вечером спел хит «I Don`t Want to Miss a Thing» с уличным музыкантом. На видео, которое моментально разлетелось по соцсетям, мистер Тайлер не только активно подпевает молодому человеку, но и фотографируется с ним и даже заботливо одевает на того шляпу, в которую юное дарование, вероятно, рассчитывало собрать гонорар за выступление. Может, после такого дуэта столичные власти задумаются о том, что уличные музыканты — не такое уж и зло, и перестанут задерживать и привлекать к административной ответственности «тротуарных трубадуров»?

13.30

Картина «Безудержное веселье».

13.00

Вход на Манежную площадь перекрыт, с боем туда пустили китайскую экскурсию, остальные пока стоят, передает корреспондент «Газеты.Ru». От метро «Театральная» до Большого театра пройти нельзя: все перекрыто. От Никольской улицы можно дойти до Лубянки и упереться в рамки: туда также не пускают. Красная площадь закрыта на вход, ГУМ, как ни странно, открыт.

12.30

Вместе с участниками «Спасской башни» и их зрителями ждем, когда же разгонят тучи, как и было обещано. В Минобороны говорят, что хорошую погоду нам обеспечит космическая авиация. А именно: 10 самолетов Воздушно-космических сил Ан-12 и Ан-26. Специалисты распылят с них специальные порошкообразные и хладообразующие реагенты. Как показывает практика, обычно после такого все накопившиеся дожди проливаются либо вечером того же дня, либо назавтра.

11.45

Мы начинаем нашу онлайн-трансляцию со Дня города. Погода, мягко говоря, не располагает к тому, чтобы выйти на улицу, причем даже тех, кому за это наверняка заплачено. Шествие духовых оркестров «Спасская башня» пришлось начать на час позже из-за сильного дождя. Участники — а их около тысячи человек — справедливо опасались, что инструменты зальет водой, и не решались пройти от Пушкинской площади до Манежной. Но в итоге музыканты переоделись в дождевики, решили, что праздник важнее, и выступают перед немногочисленными, но благодарными зрителями.

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
Летные испытания ракет семейства «Ангара» потребуют еще шести пусков
Ирина Шейк показала редкое фото со своей сестрой
В Химках сотрудники МЧС локализовали пожар на складе
Внук Пугачевой объявил о гастролях с новым коллективом
«Еще не восстановилась»: Боня о состоянии после пластики
Перенесший инсульт Шура ощипывает кур на рынке
Стало известно, за сколько Екатерина Варнава купила элитную недвижимость в Грузии
Трамп и Обама могут приехать во Францию на годовщину высадки в Нормандии
В Челябинске иностранец подрезал чемпионку UFC с подругой и назвал их «свиньями»
«Не нужно тренироваться на «Спартаке»: экс-игрок сборной России об Абаскале
Стало известно о давлении на США со стороны Германии по вопросу оказания помощи Украине
Экс-участник группы «Чай вдвоем» рассказал о подставе на «Маске»
Звезда «А зори здесь тихие» снялась топлес на Мальдивах
На Украине министра аграрной политики подозревают в захвате государственной земли
В Госдуме рассказали, как Запад использует релокантов из РФ в Грузии
В Армении объявили о начале работ по делимитации границы с Азербайджаном
В Луганске задержан третий подозреваемый в деле о подрыве машины экс-сотрудника СБУ
Популярный аналог TikTok заблокировали в российском App Store
Все новости