Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пять вещей, которые надо сделать на День города

Какие интересные события пройдут в День города

В ближайшие выходные Москва отметит свой 868-й день рождения. В этом году он пройдет под названием «Москва Триумфальная»: столицу украсят арками, по улицам будут ходить артисты в исторических костюмах, а завершится все грандиозным салютом из 20 тыс. залпов. «Газета.Ru» составила пятерку самых интересных занятий на День города.

Сходить на экскурсию

Новинка этого Дня города — бесплатные экскурсии по Москве. Впервые горожане смогут пройти более чем по 200 маршрутам по столичным улицам, музеям, паркам, усадьбам и даже по зоопарку. Присоединиться к гиду можно почти весь день — в субботу с 13.00 до 22.00, а в воскресенье — с 13.00 по 20.00. Для экскурсантов организованы восемь точек встречи: у памятника Пушкину, у кинотеатра «Художественный», напротив выхода из метро «Кузнецкий мост», у памятника Марксу, у метро «Кропоткинская» (выход на Гоголевский бульвар), напротив выхода из метро «Третьяковская», «Боровицкая» и «Трубная».

Если же просто ходить за гидом и слушать его рассказы кажется скучным, то

можно устроить программу в стиле «сам себе экскурсовод».

Для Дня города разработаны специальные «бродилки»-квесты. Есть исторические, музыкальные или литературные маршруты, например, посвященные Булгакову или Маяковскому. Участники квеста получают задания и интересную информацию о маршруте на свои смартфоны через сайт организатора — компании «Ходилки-Бродилки». Участие бесплатное, надо только зарегистрироваться — и идти гулять в любое время с 10.00 до 22.00.

Столичные власти уже пообещали, что

облака в субботу будут разгонять

с помощью авиации, но возможность дождей все равно не исключили, так что зонтики пригодятся.

Заняться благотворительностью

В день рождения принято дарить подарки, а День города — отличный повод сделать подарок тем, кто нуждается в нем сильнее всего. Главной площадкой для тех, кто хочет заняться благотворительностью, станет Цветной бульвар, где 6 сентября пройдет фестиваль «Добрая Москва». Организаторы обещают благотворительную ярмарку, детскую, спортивную и творческую площадки, а с 14.00 можно принять участие в благотворительном забеге, на который надо предварительно зарегистрироваться.

На фестивале соберутся 45 фондов и общественных организаций, так что гости фестиваля смогут больше узнать об их работе, удостовериться, что

под именем фонда действуют не мошенники,

а также купить товары, сделанные вручную подопечными фондов. Участие в фестивальных мероприятиях (мастер-классах, тренировках и т.п.) платное, но сумма может быть произвольной: этот взнос потом отправится в благотворительные фонды.

5 сентября, в Новодевичьем парке пройдет выставка дворняг из московских приютов. На выставке будет 50 собак из разных приютов и частных передержек, любую из которых можно забрать домой (необходим паспорт). Все собаки здоровы, привиты, социализированы и полностью адаптированы для домашней жизни.

Кроме того, 5 и 6 сентября пройдет буккроссинг — свободный книгообмен на площадках всех библиотек Юго-Западного административного округа города Москвы. А на сайте департамента социальной защиты населения можно посмотреть адреса участников благотворительной акции «Семья помогает семье: Соберем ребенка в школу» — и пожертвовать канцтовары, учебники и другие вещи, нужные для учебы.

Посмотреть спектакль

Традиционно в День города московские театры выходят на улицы. Например, на Неглинной в субботу и воскресенье пройдет четвертый международный фестиваль театрального искусства и творчества «Яркие люди». В этом году он приурочен к Году литературы в России, соответственно, площадки посвящены Пушкину, Толстому, Гоголю, Достоевскому, Чехову, Булгакову, Маяковскому, Чуковскому и Хармсу. Зрителей будут развлекать театр АХЕ, театр «Высокие братья&TALL BROTHERS», театр «Огненные люди», «Театр вкуса», «Юго-Запад.Off», Freak Fabrik и другие. Также москвичей заманивают мировой премьерой французского спектакля «Морская одиссея».

В субботу, 5 сентября, в саду «Эрмитаж» пройдет «Театральный марш». Спектакли под открытым небом представят 11 московских театров: Театр на Таганке, «Практика», Центр им. Вс. Мейерхольда, Театр кукол Образцова и другие.

Театры покажут отрывки из спектаклей, на которые в обычное время невозможно достать «лишний билетик».

А еще в программе заявлены две премьеры. Театр на Таганке и «Практика» покажут совместный спектакль «Наше», в котором прозвучат стихи Анны Ахматовой, Николая Гумилева, Иосифа Бродского, Беллы Ахмадулиной, Андрея Вознесенского и Веры Павловой. А театральная группа Liquid Theatre представит постановку в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне «2189». В воскресенье студенты Мастерской Дмитрия Брусникина покажут постановку на стихи Дмитрия Пригова «Переворот».

Страстной бульвар на два дня также превратится в Театральный. Там не только покажут отрывки спектаклей, но и проведут читку пьес, занятия по сценической речи, сценографии, расскажут секреты мастерства гримеров и художников по костюмам.

В воскресенье по дороге из Эрмитажа и со Страстного бульвара стоит сделать остановку на Пушкинской площади. Там

москвичам бесплатно покажут легендарные мюзиклы:

Cats, Mamma Mia, Zorro, «Призрак оперы», «Русалочку», «Красавицу и чудовище», «Звуки музыки» и другие.

Стать спортивнее

Почему бы не начать вести здоровый образ жизни не с понедельника, а с субботы? Благо, для привлечения к спорту возможностей будет достаточно. На Страстном бульваре два дня будет идти полуфинал и финал Московского шахматного турнира. Соревнования пройдут в режиме одновременной игры на 20 столах. Участники акции 5 сентября также смогут сразиться с легендарным гроссмейстером Анатолием Карповым.

6 сентября состоится Московский велопарад.

В параде могут принять участие все, независимо от возраста, физической подготовки и типа велосипеда.

Главное, чтобы было желание преодолеть 30 км — именно столько составит протяженность маршрута. Велопарад стартует на Звездном бульваре в 12.00, после чего продолжится на городских улицах и набережных Москвы — до парка «Красная Пресня», где завершится большим пикником.

Кроме этого, в городе пройдут сразу несколько крупных спортивных мероприятий. Самые интересные — Молодежный фестиваль картинга, Кубок Президента Российской Федерации по самбо, Кубок Мэра Москвы по смешанному боевому единоборству ММА, Международный турнир «Кубок чемпионов по спортивным танцам» и Кубок Мэра по воркауту.

Побывать на концерте

Как и любой московский праздник, День города — прекрасная возможность бесплатно побывать на выступлении любимых групп и открыть для себя новых музыкантов. Зажигательные мелодии в ближайшие выходные будут звучать если не из каждого утюга, то почти из каждого парка или площади — уж точно.

На Патриарших прудах концерт будет прямо на воде, на специально смонтированной сцене-понтоне. Среди выступающих — модники Tesla Boy, Triangle Sun, а также Петр Налич, предлагающий слушателям прыгнуть в его «Ягуар». В Парке Горького выступят Евгений Федоров из Tequilajazz, SunSay, «Мгзавреби» и Женя Любич. В Садовниках — группы «АлоэВера», «Обе две» и «Пицца». В Воронцовском парке пройдет Московский джазовый фестиваль, который курируют организаторы «Усадьбы Jazz».

В «Музеоне» в субботу пройдет фестиваль авангардной музыки Fields, а в воскресенье там выступят молодые российские музыканты.

Любители рока могут отправиться в Измайловский парк,

послушать «СерьГу» или в «Кузьминки» — там будут петь «Сурганова и оркестр» и «7Б».

На Болотной площади 5 сентября будут выступать молодые музыканты, а в финале выступит группа «Звери» и Никита Пресняков. В воскресенье там пройдет трибьют-фестиваль «Сделай это лучше»: группы будут играть кавер-версии песен The Beatles, Red Hot Chili Peppers, Metallica, Эми Уайнхаус, Элвиса Пресли и других звезд.

На Поклонной горе программа будет более эклектичной. Ожидается концерт Дины Гариповой, «Хора Турецкого» и «SOPRANO Турецкого», «Места встречи», «Отпетых мошенников», «На-На», «Мечтать». Свои песни споют Вячеслав Добрынин, Стас Пьеха, Авраам Руссо, Вика Цыганова, Диана Гурцкая, Анжелика Агурбаш, Вилли Токарев и Витас. Там же выступит

артист, давно и плотно ассоциирующийся с Днем города, — Лев Лещенко.

Более того, анонсировано выступление Иосифа Кобзона.

Но, конечно, самым ожидаемым событием Дня города можно назвать концерт на Лубянской площади 5 сентября. На огромной (50 метров в ширину, 35 — в высоту) сцене, стилизованной под главное здание МГУ, начиная с 15.00 выступят Григорий Лепс, Полина Гагарина, Дима Билан, Джон Ньюмен, Gоrky Park и JukeBox trio.

А завершится концерт полуторачасовым выступлением Aerosmith.

Рок-дедушки твердо намерены на время концерта забыть о годе, записанном в их паспортах, и задать жару. Учитывая прогноз погоды и то, сколько народу ожидается, лучше взять все-таки не зонтик, а дождевик.

Новости и материалы
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости