Найти сейчас классическое антикафе, где деньги берут не за заказанные блюда, а за проведенное там время, не так-то просто. Каждая вторая отметка на интернет-картах гласит, что в заведении, которое числится как антикафе, где раньше можно было поиграть в настольные игры, теперь можно покурить кальян или выбрать себе сигару по вкусу.
Четыре из семи намеченных адресов оказываются устаревшими — только плакаты «Помещение сдается» напоминают, что кризис одинаково жесток ко всем участникам рынка общепита. Выросшие ставки аренды, снижение общего уровня благосостояния населения (а экономить население начинает в первую очередь на развлечениях) и, наконец, вступивший в полную силу в прошлом году антитабачный закон сделали свое дело.
Но предприниматели всегда найдут лазейку. Если курить стало нельзя в обычных кафе, то в антикафе — можно, потому что они не являются заведениями общепита.
При этом, в отличие от прямо называющих себя кальянными заведений, этим дымным антикафе формально можно не вкладываться в, к примеру, мощную вентиляцию.
Заведение открылось месяца три назад, но работало вполсилы. Зато сейчас, перед началом кальянного сезона, там активно проходит ремонт.
От классических антикафе там присутствует только «джентльменский набор» — диван, улун, X-Box. Цены за проведенный там час отличаются от антикафешных тарифов на порядок.
«Мы не антикафе!» — хором восклицают два сотрудника Smoky rooms на Маросейке. На интернет-картах заведение, однако, числится именно так. И именно этот статус дает возможность посетителям спокойно курить табачные кальяны. Напитки продаются на месте, еду можно взять с собой хоть из ближайшего фастфуда — поэтому формально от обычного кафе заведение отличается разве что характерным фруктовым запахом дыма. Любопытно, что обычные сигареты там курить нельзя — по крайней мере, новых посетителей, с которыми не успели завязаться дружеские отношения, выгоняют дымить на улицу.
Такой же диссонанс обнаруживается и в заведении «До зари» на Чистопрудном бульваре. На сайте кафе крупными буквами написано «Мы не тайм-кафе», а по картам они опять-таки числятся как антикафе. Ограничения на подачу еды обходятся просто: продают напитки, а к напиткам дают съедобные «комплименты» от заведения.
В Госдуме считают, что кальянные, сигарные и другие курительные клубы пора легализовать. После запрета на курение в местах общепита рестораторы отметили резкий спад посещаемости. По данным главы департамента торговли и услуг Москвы Алексея Немерюка,
рестораторы потеряли 10–15% выручки из-за антитабачного закона.
Как отметил президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров, сильнее всего последствия ограничений на курение оказались в холодное время года. Многие посетители быстрее уходили из заведений, потому что не хотели часто выходить на холод. Соответственно, блюд и напитков они заказывали также меньше.
Законопроект о создании кафе для курильщиков будет рассмотрен в парламенте после 14 сентября. «Надо вывести кальянные, сигарные лаунжи и тому подобные заведения из понятия «общепит», где курение запрещено. И создать для них отдельную категорию «клубы», которая не подпадает под антитабачный закон, — рассказал «Газете.Ru» председатель комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников. —
Это позволит подобным заведениям делать членство, чтобы не пускать туда несовершеннолетних, получить лицензию на продажу алкоголя
и пройти все проверки Роспотребнадзора, чтобы готовить еду. Сейчас все сигарные, трубочные или кальянные клубы не могут кормить гостей и продавать им, к примеру, крепкий алкоголь».
«В содержании фруктовых смесей может быть каннабисная группа, анаша в небольших количествах, вредные для здоровья ингредиенты, к тому же человек все равно вдыхает продукты горения. И, наконец, проверить, что курится в кальяне — безникотиновая или никотиновая смесь, — проблематично, экспертиза занимает длительное время», — пояснил Тюльпанов.
В свою очередь, рестораторы восприняли эту инициативу без энтузиазма. Плата за фруктовый кальян составляет до 50% дохода многих кафе, а кроме того, для ряда точек общепита кальян стал единственным способом удержать клиентов после запрета на курение сигарет.