Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Васильева на выход

Суд учел раскаяние Васильевой и выпустил ее на свободу

Судогодский районный суд Владимирской области принял решение об условно-досрочном освобождении экс-чиновницы Минобороны Евгении Васильевой. Суд учел положительные характеристики от прокуратуры, ФСИН и Минобороны, принял во внимание ее авторитет среди заключенных, участие в культурной жизни колонии и постановил, что Васильева достойна свободы. Экс-чиновница даже не будет ждать 10 дней, как положено по закону — суд разрешил ей выйти сразу.

Вопрос об условно-досрочном освобождении Евгении Васильевой — фигурантки крупнейшего дела о хищениях в Министерстве обороны — был, кажется, решен еще до того, как ее дело начали рассматривать в Судогодском районном суде Владимирской области.

Административная комиссия, которая рассматривала ходатайство об УДО, не озвучила каких-либо претензий к Васильевой. Никто из потерпевших также не возразил против освобождения экс-чиновницы, в связи с чем адвокаты осужденной потребовали освободить экс-чиновницу немедленно.

Крайне положительную характеристику осужденной предоставило ТСЖ «Молочный»: Васильева проявляла себя исключительно с положительной стороны, не скандалила и даже участвовала в строительстве детских площадок.

В характеристике от администрации колонии, зачитанной во время заседания, подтвердили, что Васильева оказалась в колонии 23 июля. 7 августа она была переведена в отряд, устроена на работу в качестве подсобного рабочего. В колонии экс-чиновница не нарушала распорядок дня и форму одежды, посещала собрания и репетиции концертов, прошла психологическое обследование. «Внешний вид опрятный. Спальное место содержит в порядке», — зачитал судья.

«Пытается ли осужденная Васильева заслужить поощрения?» — поинтересовался судья у представителя колонии. Тот ответил, что экс-чиновница посещает лекции, культурно-развлекательные мероприятия, «общается с осужденными положительной направленности».

Освобождение по УДО поддержал даже прокурор. Он напомнил, что с 23 ноября 2012 года по 8 мая 2015-го Васильева находилась под домашним арестом, то есть фактически отбыла 2 года 9 месяцев под домашним арестом. По словам гособвинения, у Васильевой положительные характеристики, нареканий в колонии не было, потерпевшие не против ее освобождения, ущерб выплачен. «Просим удовлетворить ходатайство об УДО в отношении Васильевой Евгении Николаевны», — подытожил прокурор.

Когда все заинтересованные стороны представили исключительно положительные характеристики Евгении Васильевой, судья удалился для вынесения решения, а в заседании был объявлен часовой перерыв. Затем суд по условно-досрочному освобождению экс-чиновницы Минобороны продолжилось.

Судья Илья Галаган торжественно объявил, что он учел раскаяние Васильевой, принял во внимание ее авторитет среди заключенных и участие культурной жизни колонии, а затем принял решение об условно-досрочном освобождении чиновницы.

Обычно, согласно закону, осужденный должен подождать 10 дней, пока приговор не вступит в законную силу. Однако судья разрешил Васильевой выйти на свободу уже сегодня.

Сама Васильева не изъявила желания участвовать в заседании, что вновь не внесло ясности в вопрос о ее местонахождении. На прошлой неделе правозащитник Андрей Бабушкин не смог на 100% подтвердить, что встретил в колонии именно фигурантку дела «Оборонсервиса». «Сейчас появились комментарии о том, что мне предъявили не Васильеву, а это был какой-то переодетый человек. Я отпечатки пальцев у нее не брал, ДНК не брал — утверждать ничего не могу», — сказал правозащитник.

«Мы подошли, увидели женщину, она отличалась от портрета Васильевой, которую я видел. Она была моложе, худее, была похожа на Васильеву года два-три тому назад», — добавил Бабушкин.

Пока в судах решалась судьба Васильевой, в Госдуме придумывали, как сделать так, чтобы осужденная чиновница все-таки не смогла выйти по УДО. Заместитель председателя фракции «Справедливая Россия» нижней палаты парламента Олег Нилов предложил интегрировать в уголовное право положение, в соответствии с которым лицо, совершившее коррупционное преступление, не сможет претендовать на УДО или подпасть под амнистию. По мнению парламентария, принятие соответствующего закона сняло бы все дальнейшие рассуждения об УДО в делах, подобных делу Васильевой.

Напомним, что Васильева была осуждена по так называемому делу «Оборонсервиса» на пять лет лишения свободы в колонии общего режима, однако под стражей она проведет в два раза меньше времени, так как с ноября 2012 года она находилась под домашним арестом.

Суд признал экс-главу департамента имущественных отношений виновной в легализации денежных средств, добытых преступным путем, мошенничеством и хищением агентских вознаграждений.

На прошлой неделе отец осужденной погасил ущерб по делу «Оборонсервиса» за свою дочь в размере 216 млн руб., после чего экс-чиновница Минобороны получила возможность просить об условно-досрочном освобождении. В интервью с «Газетой.Ru» отец Евгении Васильевой рассказал, что на свободе экс-чиновница в первую очередь займется своим здоровьем, которое было подорвано во время заключения. По словам отца, Васильева получает много предложений по работе, а также может заняться ювелирным бизнесом.

Новости и материалы
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Все новости