Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лошагин все-таки душитель

Фотограф Лошагин приговорен к десяти годам колонии за убийство жены

Суд в Екатеринбурге все-таки признал фотографа Дмитрия Лошагина виновным в жестоком убийстве его супруги — популярной фотомодели Юлии Прокопьевой. По версии следствия, он свернул ей шею, а затем сжег тело в лесу. Полгода назад Лошагин был назван невиновным, теперь же суд приговорил его к десяти годам лишения свободы. Отбывать наказание фотограф будет в колонии строгого режима.

Скандально знаменитый фотограф Дмитрий Лошагин не взял с собой вещи на вынесение второго приговора, надеясь на оправдательный вердикт. Однако этому не было суждено произойти. Октябрьский районный суд Екатеринбурга признал фотографа Дмитрия Лошагина виновным в умышленном убийстве своей жены — модели Юлии Прокопьевой. Фотографу было назначено наказание в виде десяти лет лишения свободы в колонии строгого режима. Прокуратура просила для подсудимого 13 лет лишения свободы.

«Признать виновным Лошагина Дмитрия Александровича по ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство)», — сказала судья.

При вынесении приговора суд учел смягчающие обстоятельства: то, что Лошагин ранее несудим, имеет положительные характеристики, хронические заболевания, является отцом малолетнего ребенка.

«Вина подсудимого нашла свое подтверждение в судебном процессе. Доводы защиты о том, что доказательства были собраны с нарушениями УПК и являются недопустимыми, не нашли своего подтверждения», — сказала, оглашая судебное решение, судья Александра Евладова.

Подсудимому стало понятно, что приговор будет обвинительным, еще до его объявления. В своем фейсбуке он попросил обращаться по всем вопросам к Светлане Петраковой — директору конкурса «Мисс Екатеринбург», у которой Лошагин традиционно работал в качестве официального фотографа. Петракова всегда была защитником Дмитрия, ходила на суды и поддерживала его в социальных сетях.

По всем вопросам обращайтесь к Светлане Светлана Петракова

Posted by Dima Loshagin on 23 Июнь 2015 г.

Сам Лошагин заявил, что обжалует приговор в Свердловском областном суде. «Ну а что я могу сказать? Судья Евладова выполнила волю Дементьева (председатель Свердловского областного суда)», — сказал фотограф, отвечая на вопрос ТАСС. Судебные приставы надели на него наручники в зале суда и увели.

На стороне потерпевших выступили «звездные» адвокаты. Апелляцию на предыдущий оправдательный приговор подавал московский адвокат Евгений Черноусов, а на суде присутствовал Сергей Жорин. Черноусов отметил «Газете.Ru»: если уж фотографа признали виновным, то прокурорам нужно было использовать еще одну статью, 244-ю, УК РФ — надругательство над телом умершего. «Приговор будет, скорее всего, обжалован защитой, тем более что Лошагин был оправдан в прошлый раз», — отметил «Газете.Ru» Черноусов. Он также считает, что у защиты Лошагина есть основания для обжалования: они были перечислены во время судебного заседания.

Лошагин предстал перед судом уже второй раз: в конце декабря 2014 года этот же Октябрьский суд оправдал его, сочтя собранные следствием доказательства косвенными. Однако уже 26 февраля Свердловский областной суд отменил приговор Лошагину, направив дело на новое рассмотрение в тот же суд, но в ином составе.

Супруги серьезно поссорились 22 августа 2013 года во время вечеринки в лофте фотографа, где присутствовало более 50 человек. Около десяти часов вечера Лошагин, Прокопьева и еще несколько гостей поднялись на крышу, чтобы полюбоваться ночным городом. По версии следствия, когда супруги спускались вниз, между ними вспыхнула ссора.

Во время потасовки Лошагин, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, ударил Юлию и свернул ей шею, считает следствие.

На следующее утро он вынес тело жены в контейнере — есть видеозапись, на которой видно, как он выходит с ящиком из подъезда, — а затем сжег его в лесу.

Одним из главных доказательств в деле был биллинг сотового телефона Лошагина, который дважды был замечен в районе обнаружения трупа. Сам фотограф не отрицал, что ездил туда, но только для того, чтоб искать свою супругу: по словам Лошагина, она упоминала это место ранее. В первом приговоре данные биллинга были признаны «вероятностными», не было и точного определения времени смерти. Поэтому защита Лошагина настаивала, что в деле нет прямых доказательств его вины, а также не установлен мотив убийства. Это отмечали и многие журналисты, которые занимаются освещением этого дела с 2013 года.

Новости и материалы
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Все новости