Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Москву, на Средиземноморье

Прогноз погоды на выходные и следующую неделю с 22 по 28 июня

Стабильность, тепло и осадки — так можно будет описать погоду в Москве и Подмосковье в эти выходные и на следующей неделе. В среду жители столичного региона смогут почувствовать себя на берегу Средиземного моря, в Греции, просто выйдя на улицу, — такую возможность подарит один из воздушных фронтов.

Как сообщили «Газете.Ru» в центре «Фобос», в пятницу, 19 июня, к столице с юга начнет приближаться атмосферный фронт, за которым в регион придет теплый воздух. В течение дня погода начнет меняться: в небе станет больше облаков, а температура воздуха начнет ползти вверх и вернется к климатической норме. Это значит, что ночью будет +8…+10°С, по области — +5…+10°С, а днем ожидается +21…+23°С, по области — +18…+23°С. Днем жителей столичного региона будет радовать солнце, а легкие облака лишь иногда будут его скрывать.

Осадков не предвидится, только к вечеру на юге Подмосковья соберутся тучи и пройдет небольшой дождь.

Ветер будет северо-восточным, ночью его скорость составит 1–6 м/с, а днем он немного усилится, до 3–8 м/с. Атмосферное давление будет чуть-чуть ниже нормы — 744 мм рт. ст.

Первый выходной на этой неделе выдастся дождливым, но теплым. Ночью прогнозируется +14…+16°С, по области до +11…+16°С, а днем воздух прогреется до +23…+25°С, по области до +21…+26°С. Также в течение суток вероятны грозы. Метеорологи предупреждают, что во время гроз восточный ветер, чья скорость в обычное время будет 3–9 м/с, станет порывистым. Так что

вместо зонтиков имеет смысл захватить дождевики, а маршрут прокладывать в стороне от дряхлых деревьев и слабо прикрепленных конструкций.

В воскресенье, 21 июня, характер погоды и температурный режим изменятся мало. Нас ждут все та же облачность, дожди, местами грозы. Ночью будет практически дневная температура: +16…+18°С в Москве и +13…+18°С в Подмосковье. А днем столбики термометров взлетят вверх: +24…+26°С, по области +27…+28°С. Ветер постепенно сменит свое направление с восточного на юго-восточный и южный, но сохранит скорость 3–8 м/с и порывистость при грозах. Давление немного понизится и составит 740 мм рт. ст.

Рабочая неделя начнется с небольшого улучшения погоды.

Фронтальные разделы уйдут от региона, так что дождей станет меньше, но вероятность их все-таки сохранится на протяжении суток. Ночью похолодает на градус. В столице ожидается до +15…+17°С, и до +12…+17°С будет по области. Ветер сохранит свою южную «ориентацию» и скорость 2–7 м/с. Днем по-прежнему будет тепло. В Москве ожидается +24…+26°С, по области +23…+28°С. Скорость ветра, который сменит направление на юго-западное, составит 3–8 м/с. Давление поднимется, но ненамного, до 742 мм рт. ст.

В тот же день «грозовой перевал» будет пройден, поэтому вторник, 23 июня, пройдет без вспышек молний и раскатов грома. Тем не менее переменная облачность и вероятность кратковременных дождей сохранятся. Об этом, а также о направлении ветра — северо-западном ночью и западном днем — позаботится гребень циклона, который подойдет к нам с запада. Скорость ветра будет такой же, как и в понедельник.

Что касается температуры, ночью она установится в пределах +14…+16°С в Москве и +11…+16°С по области, а днем воздух прогреется до +23…+24°С в городе и до +22…+27°С в Подмосковье. Атмосферное давление продолжит расти и достигнет 746 мм рт. ст.

В среду, 24 июня, у жителей столичного региона появится возможность почувствовать на себе воздушный фронт из Греции.

И в Москве, и в области станет жарче, а осадки постепенно сойдут на нет. Ночью предполагается переменная облачность, местами небольшой дождь, минимальная температура в темное время суток составит +18…+20°С, по области +15…+20°С. Северный ветер достигнет скорости 2–7 м/с. Днем на небе также периодически будут появляться облака, а вот осадки маловероятны. Максимальная температура составит +27…+29°С, а по области +25…+30°С. Ветер сменит направление на северо-восточное и усилится до 3–8 м/с. Давление поднимется еще на два пункта до нормальных значений, до 748 мм рт. ст.

В ночь на четверг, 25 июня, по юго-восточным районам области пройдет небольшой циклон. Этот краткий набег принесет облачную погоду с прояснениями, местами небольшой дождь с грозами, усиление северо-западного ветра (до 10 м/с днем), спад давления до 745 мм рт. ст. и небольшое похолодание. Минимальная температура в четверг ночью составит +17…+19°С в Москве и +15…+20°С в Московской области. Днем же воздух максимально прогреется до +23…+25°С в столице, а по области до +20…+25°С.

Судя по всему, недельный лимит осадков на этом будет практически исчерпан. В пятницу, 26 июня, в регион придет антициклон, за счет чего ночью и днем будет малооблачно, без дождей, а давление опять подрастет до 747 мм рт. ст. Западный ветер достигнет максимальной скорости днем — до 8 м/с, а ночью он будет дуть с максимальной скоростью 6 м/с. Температура воздуха ночью составит +14…+16°С в городе, по области +12…+17°С. Днем же будет тепло, но не жарко: +24…+26°С в Москве и +21…+26°С в Подмосковье.

В субботу, 27 июня, установится отличная погода для прогулок.

Атмосферное давление останется повышенным — 745 мм рт. ст., ветер будет южным и юго-западным, с максимальной скоростью 8 м/с. Ночью малооблачно, без осадков, с температурой +13…+15°С (по области +13…+18°С). К вечеру над областью быстро пройдет холодный атмосферный фронт северного циклона, который усилит облачность на небе, но дождей все равно не принесет. Воздух днем прогреется до +24…+26°С в городе и до +23…+28°С по области.

Но в воскресенье, 28 июня, в регион опять вернутся дожди — к счастью, небольшого объема и малой продолжительности. Давление останется таким же, как и скорость ветра с его направлением. Температура также практически не будет отличаться от предыдущего дня. Ночью она составит +12…+14°С в городе, по области +10…+15°С. А днем ожидается до +25…+27°С в столице и до +23…+28°С в Подмосковье.

Новости и материалы
Загитова близка к окончанию вуза
В Чехии заявили, что инициатива по закупке припасов для Украины «набрала обороты»
Россиянин отметил свой день рождения, открыв стрельбу у магазина в Ивановской области
В Москве мотоциклистов попросили быть предсказуемыми
Роскомнадзору предложили заблокировать TikTok
Мошенники украли у няни деньги и бросили с ней своего ребенка
«Убогая нация алкашей»: в Петербурге студент оскорбил русских и поддержал Гитлера
В Турции не подтвердили факт переговоров о судоходстве в Черном море
Поражение клуба из Чечни со счетом 1:7 назвали «просто ужасом»
Военные РФ уничтожили машину скорой, перевозившую боевиков ВСУ
На юге Украины произошла серия взрывов
Безрукова снялась обнаженной в день своего 59-летия
Глава минфина ФРГ назвал фон дер Ляйен «бюрократическим бременем Евросоюза»
В посольстве опровергли приглашение России на юбилей высадки в Нормандии
Отец Ивлеевой попросил «шавок не тявкать» на его дочь
Министры обороны США и КНР провели первые переговоры после полуторагодичной паузы
Из России выдворили украинку за сбор сведений о ВС РФ
Следующую часть игры Mafia представят уже этой весной
Все новости