Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Клещи лезут на грозу

В России пик активности клещей

Все больше москвичей обращается к врачам после укусов клещей. Аномально теплая зима и ранняя весна в этом году стали причиной преждевременной активизации насекомых. Как уберечь себя от клещей, о методах профилактики, симптомах заболевания и мифах «Газете.Ru» рассказывают специалисты.

Самолечение не приветствуется

«Буквально на прошлых выходных гуляла с ребенком в одном из столичных лесопарков. По традиции мы каждый уикенд стараемся выбираться на природу. Вернувшись с прогулки, я не ощущала особого дискомфорта и чувствовала себя прекрасно. А наутро обнаружила укус клеща под коленкой и очень сильно испугалась. Хорошо, что еще супруг был дома и помог удалить клеща из ранки. И все бы ничего, вот только через несколько дней у меня подскочила температура до 38,4. Говорят, что в Москве энцефалитных клещей нет, но они ведь могут быть носителями других заболеваний. Видимо, все-таки придется идти к врачу», — рассказывает москвичка Мария Уланова.

В действительности вытаскивать клеща самостоятельно врачи не рекомендуют, так как можно занести инфекцию в ранку. «Надо сразу обращаться к врачу, а не заниматься самолечением.

Удалять клеща нужно в травмпункте,

и там специалисты решат, нужно ли вводить пациенту защитные антитела — иммуноглобулин — или нет», — объясняет Людмила Большакова, заместитель главного врача по эпидемиологическим вопросам городского консультативно-диагностического центра по специфической иммунопрофилактике департамента здравоохранения города Москвы.

Сезон гроз и клещей

Сейчас сезонный пик активности клещей. Прошлый засушливый год и довольно теплая зима повлияли на то, что в этом году насекомые проснулись и активизировались раньше положенного срока.

«Клещам жизненно важны влажность и тепло.

Как раз сейчас для клещей идеальные условия:

гроза, проливные дожди, после чего резко повышается температура и припекает солнце, — рассказывает Святослав Некляев, пресс-секретарь комитета лесного хозяйства Московской области. — Ну а наши дачники ломанулись в лес. Именно в этой формулировке: они не выехали, а ломанулись. Если территории детских пионерлагерей в обязательном порядке обрабатывают инсектицидами, как и территории воинских частей, то парки и рощи обрабатываются только по решению муниципалитетов».

В итоге специалисты прогнозируют значительный рост числа обращений в результате укусов клещей.

«Если в начале мая у нас было не больше сотни обращений, то сейчас эта цифра приближается к двум тысячам. Из-за сравнительно теплой зимы еще в январе к нам стали обращаться люди с укусами клеща», — объясняет Большакова.

По данным городского консультативно-диагностического центра по специфической иммунопрофилактике департамента здравоохранения города Москвы, в 2014 году в результате укуса клеща за медицинской помощью обратилось около 2 тыс. человек. В этом году только на 1 мая обращений было 1049. Рост статистики врачи объясняют повышением грамотности населения, которое все реже занимается самолечением.

Очень больные клещи

В России известны территории, на которых распространены энцефалитные клещи.

В Подмосковье два таких района — Талдомский и Дмитровский, говорит Большакова.

Но помимо энцефалита клещи переносят и другие опасные заболевания. Например, около 20% этих насекомых поражено боррелиозом, от которого нет вакцинации. Его симптомы появляются через две недели после укуса, и если его не лечить, то возникнут хронические поражения сердечно-сосудистой и нервной систем, воспаляются суставы, в итоге человек может даже потерять зрение и слух, заработать артрит и слабоумие. За прошлый год было зафиксировано 4 случая энцефалита, а боррелиоза — 761.

Так что разумнее всего отправить своего клеща на исследования.

«Клеща можно отнести в центр гигиены и эпидемиологии для исследования. Конечно, за это придется заплатить немалые деньги, но оно того стоит. Так как в центре сразу определят, является ли клещ возбудителем боррелиоза, энцефалита или иного заболевания. И если это действительно так, врач сразу назначит вам лечение антибиотиками. Во всех остальных случаях никто никаких исследований специально проводить не будет и только после проявления признаков заболевания у пациента возьмут анализы на все возбудители», — говорит Большакова.

Мифы и профилактика

Специалисты напоминают: клещи не прыгают и не сваливаются с деревьев, так как ни прыгать, ни штурмовать высоту они не могут.

«Многие думают, что клещи падают нам за шиворот прямо с деревьев. Это самый распространенный и нелепый миф из всех.

На самом деле клещ вообще не поднимается выше уровня колен, а это примерно 50–60 см. Любимое место обитания — обочина лесных дорог, так как там достаточно высокая трава. И как только человек проходит рядом, клещ цепляется на одежду и продолжает свой путь», — рассказывает Некляев.

Впрочем, насекомое скорее обнаружится на собаке, а уже с нее переползет на человека. Поэтому после прогулки с питомцем надо осмотреть его.

На прекрасное самочувствие не стоит полагаться. «Укус клеща безболезненный, потому что он выделяет особый фермент, который работает как обезболивающее. Вот почему его так трудно почувствовать и заметить на теле», — говорит Некляев.

Так что если внезапно появляются нехорошие симптомы — мышечные боли, быстрая утомляемость, сильные головные боли, повышение температуры до 38–39 градусов, — то нужно срочно бежать к врачу. Если затягивать с лечением, то на третьи-четвертые сутки добавляются парез и паралич, а в дальнейшем это приводит к серьезным осложнениям.

Врачи напоминают, что самое эффективное средство профилактики — это вакцинация: она на 95% защищает человека от заболевания. Начать вакцинироваться надо в феврале-марте. Для того чтобы получить защитный иммунитет, нужно сделать две прививки с интервалом в месяц. Потом раз в три года повторять процедуру в целях профилактики.

Новости и материалы
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗиС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Все новости