Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мариуполь в ожидании наступления

Что происходит сейчас на линии фронта под Мариуполем

Под Мариуполем, где проходит линия фронта, разделяющая силы ополчения Донбасса и украинской армии, идут самые интенсивные за последние три месяца обстрелы. Наблюдатели заговорили о полномасштабных боевых действиях. Корреспондент «Газеты.Ru» побывал по обе стороны от линии фронта и попытался выяснить, может ли в Донбассе в ближайшее время возобновиться война.

«Когда вы в Новотроицкое войдете?» — вдруг требовательно закричала женщина сзади в автобусе во время проверки на посту ополчения на выезде из Донецка. В этом поселке на трассе Донецк — Мариуполь сейчас стоят передовые позиции украинской армии.

Народ в автобусе напряженно замер. Кричать в такой ситуации глупо и недальновидно. Во-первых, не известно, как прореагируют вооруженные бойцы, во-вторых, в конце поездки могут «сдать» бдительные пассажиры с другими политическими взглядами.

Ополченец с автоматом, вошедший в салон для проверки, озадаченно завертел головой: «Команды, мать, нет! Сидим тут, преем — сама видишь…»

Человек с автоматом был чуть-чуть пьян, и ему было явно очень скучно. Поздоровался при входе на украинском — так немного наивно выявляют затаившихся «укропов». А паспортов проверять не стал, что довольно редкий случай. Дальше автобус, двигающийся в Мариуполь, почему-то уже не проверяли — оба блокпоста ДНР на Еленовке рейсовый транспорт проигнорировали. Но сразу за Еленовкой, недалеко Докучаевска, который также находится под контролем ДНР, автобус вдруг остановила пара джипов и весьма экипированные ребята с украинскими флагами на плечах тоже вошли поговорить, ввергнув в шок всех.

Мобильные украинские группы практически в тылу ДНР раньше видеть не приходилось. И пьяный ополченец, и отсутствие проверок, и украинцы на трассе в проекции Докучаевска, и даже говорящая в автобусе женщина для Донецкой области по отдельности — большая редкость. А вместе складываются в привычную картину «ни мира, ни войны», царящую нынче на востоке Украины.

Да, военные с обеих сторон погружаются в скуку, да, диверсионно-разведывательные группы (ДРГ) и просто патрули заезжают и заходят друг к другу в гости довольно глубоко, да, большой войны пока нет.

Как идеологически поддерживать противостояние, каждый решает по-своему. Украине проще: Верховная рада приняла постановление «об оккупированных территориях», и все стало окончательно стройно и понятно. Армия и батальоны держат фронт «против огромной России с ее армией и флотом», а значит, нужно стоять в обороне и закапываться. В итоге пошли первые деньги в местный бизнес.

Правительство Украины выделило больше 800 млн грн на строительство укреплений. В Мариуполе подряд получила фирма старшего брата бывшего губернатора области Александра Таруты.

На подступах к городу, в районе поворота в сторону Кальчика (глубокий тыл украинской армии) работали десятки единиц техники. Смотреть стройку специально приезжал глава СНБО Александр Турчинов. Все делается с должным размахом. На новые позиции уже планируют возить пресс-туры. При этом с севера от Донецка такого пиар-сопровождения строительства фронта нет. Что нелогично.

Потому как в ДНР слухи о наступлении ходят давно, и они как раз об ударе на Дзержинск, а потом дальше на Артемовск (оба населенных пункта контролируются украинской армией).

Что понятно и вытекает из главной проблемы непризнанных республик — что делать с ополчением, которое простаивает без войны? Со Стрелковым из Славянска в июле 2014 вышли 4 тыс. бойцов. Многие с семьями, которые до сих пор заселяют общежития Донецкого национального университета вдоль прудов у парка Щербакова. Этих и других людей с оружием нужно как-то мотивировать и настраивать на будущую победу. Пока она выглядит как минимум в выходе на границы Донецкой и Луганской областей. На политинформациях бойцам начиная с февраля рассказывали о том, что «к 9 мая карта ДНР будет другой». В итоге из разговоров рождаются многочисленные слухи. Сначала о прекращении ремонта всей бронетехники к 30 марта, потом о наступлении, «как только появится «зеленка» (имеется в виду, когда появится зелень на деревьях — сейчас посадки просматриваются насквозь). Теперь родилась очередная дата. Итак, наступление армии ДНР начнется 29 апреля. Отвлекающий удар по Мариуполю, основной — на север, на Артемовск и дальше. Об этой дате уже говорят не только в Донецке, но и в Киеве — доброхотов с телефонами и выходами в фейсбук хватает.

Будет ли новая вспышка именно 29 апреля? Нет такой уверенности. Наступление в наши времена — это в первую очередь логистика, топливо, боеприпасы и прочее. Своих источников дизельного топлива для танков в Донецке не появилось, а каждому танку в наступлении в сутки нужно 500 л солярки.

Так что решение о наступлении если и будет приниматься, то не в Донецке. И скорее всего, не перед парадом Победы в Москве.

О чем говорят в Мариуполе? Самое смешное — практически о том же. В городе достаточно людей, симпатизирующих ДНР, которые ждут успешного наступления ополчения именно к 9 мая. То, что День Победы практически на носу, а война нынче дело небыстрое, никого особо не напрягает. Вера — она на то и вера, что не очень коррелируется с реальностью.

Хотя реальность в Мариуполе не осторожно скребется в окна, а громко стучит в двери близкими взрывами гаубичных снарядов. Еще в воскресенье миссия ОБСЕ в специальном срочном сообщении говорила о резком усилении противостояния под Мариуполем. По мнению ОБСЕ, в воскресенье, 26 апреля, там были самые интенсивные обстрелы с середины февраля 2015 года.

Назывались цифры: за 12 часов наблюдения зафиксировано 69 танковых выстрелов, 191 взрыв мин 82 мм и 153 выстрела из 120-миллиметровых минометов. Кроме того, пара снарядов из гаубиц 122 мм взорвалась в непосредственной близости от наблюдателей, после чего те отошли к Бердянскому (находится в тылу ВСУ).

Как звучат взрывы 122-миллиметровых снарядов в Мариуполе, хорошо слышно на Левом берегу (находится ближе к линии фронта, известен тем, что 24 января этого года его накрыли градами. — «Газета.Ru»). В воскресенье там, на базе полка «Азов» был импровизированный концерт группы «Гайдамаки».

Журналисты смогли попасть на базу вместе с артистами. Зрителей было немного, судя по командам какого-то бородатого командира в тельняшке, песни слушала только вторая сотня — человек 50–60. Большинство полка было на позициях в Широкино, где сейчас проходит линия фронта.

В разговорах было все: раздражение на ОБСЕ, ожидание боя и скрытое нетерпение. Как ни странно, здесь наступления ДНР тоже ждут и где-то даже приветствуют. Перемирие со странными правилами ведения боев утомило всех. На обстрелы гаубицами Д-30 украинцы отвечают огнем из танковых пушек и САУ. Свою артиллерию пока не видят, но о применении «запрещенных» 120-миллиметровых минометов говорят неохотно. Тем более что после обстрела гаубицами наблюдатели ОБСЕ ушли глубже к Мариуполю — в Бердянское — и поневоле четко фиксируют все «запрещенные» калибры с украинской стороны.

Еще с большим недоверием здесь ждут обещанной демилитаризации Широкино. По плану, бойцы с обеих сторон должны покинуть жилой сектор Широкино и занять позиции по обе стороны застройки. На въездах будут стоять блокпосты полиции ДНР и украинской милиции соответственно. В самом Широкино миссия ОБСЕ планирует создать свой постоянный наблюдательный пункт, а в полуразрушенные дома начнут возвращаться люди. Как это будет на практике, никто понять не может, тем более что общий план где-то играет на руку украинской стороне. Широкино поделено поровну только на карте, в реальности же бойцы ДНР контролируют почти всю жилую застройку, которая в курортных городках традиционно жмется к морю. А на отдаленных от моря господствующих высотах, «невыгодных» из-за своей отдаленности от моря в мирное время, в подобных поселках строят все административные здания. Вот их-то и занимают украинцы.

Позиции сторон максимально разделены к северу, но, спускаясь к югу, к морю, сближаются в самых горячих точках до сотни метров.

В этих условиях в добровольческих батальонах господствует мысль, что нужно уже хорошо повоевать! Или прекращать все это, определять границу, подписывать мир и разъезжаться по домам до следующего раза. Хотя, может быть, в украинском батальоне «Донбасс», где донецких бойцов большинство, царят другие ожидания. Этот батальон, кстати, 28 апреля задумал торжественно отпраздновать в Мариуполе годовщину создания. На праздник собрался одиозно известный депутат Верховной рады комбат «Донбасса» Константин Гришин, он же Семен Семенченко.

Но это будет завтра, а сегодня в аэропорту Мариуполя батальон прощался с погибшим в Широкино товарищем. Там во время перемирия регулярно кто-то погибает.

Новости и материалы
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Все новости