Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Весна откладывается

Прогноз погоды на выходные и следующую неделю

В последнюю неделю перед майскими праздниками погода будет мало напоминать типичную весну. Синоптики говорят, что практически все дни до следующего уикенда жителям столичного региона придется мокнуть под дождем, дрожать от холодного ветра и грустить от нехватки солнца. Первые признаки улучшения погоды появятся не раньше среды.

Всю предстоящую неделю погода в столице и области будет неустойчивой, пасмурной с небольшими дождями. Как рассказали «Газете.Ru» в центре «Фобос», это объясняется атлантическими циклонами, которые будут кружить над Московским регионом. Тенденция к улучшению погоды появится только со среды: солнца по-прежнему будет недостаточно, но температура хотя бы начнет повышаться.

В пятницу Москва с областью окажутся в тыловой части циклона: именно он виноват в сильных дождях, поливавших город в четверг. Погода будет облачной с прояснениями, местами велика вероятность кратковременных дождей.

Для гипотоников ситуация осложнится еще и тем, что атмосферное давление будет оставаться существенно ниже нормального — 737 мм рт. ст.

Ночная температура в Москве ожидается в пределах +2…+4°С, а в Подмосковье — 0…+5°С. Днем воздух прогреется до +6…+8°С, а по области — до +4…+9°С. Ветер также мало будет напоминать ласковый бриз: порывы воздуха с северо-запада достигнут скорости 4–9 м/с.

В субботу давление немного вырастет, до 740 мм рт. ст., а вот характер погоды останется неизменным: облачно с прояснениями. Ветер сменит направление на северное, но снизит скорость до 2–7 м/с.

Тем не менее именно из-за северного ветра воздух не сможет прогреться, так что всем, кто хочет принять участие в субботнике, лучше двигаться активнее, чтобы не замерзнуть.

В ночные часы вероятность осадков невелика, а вот вероятность заморозков в Москве и области, наоборот, достаточно высокая. Синоптики говорят, что температура в темное время суток будет варьироваться от -3 до +2°С. В дневные часы воздух в столице прогреется только до +7…+9°С, а в Подмосковье — +5…+10°С.

Циклон начнет потихоньку сдаваться только ночью в воскресенье, медленно уходя на восток. Столица окажется на его северной периферии, в холодной части, что будет определять погоду в этот день. Ночью без существенных осадков, в Москве около 0°С, по области — -3…+2°С. Днем температура будет близкой к климатической норме: +4…+6°С по Москве и +4…+9°С по области, возможны небольшие дожди. И днем, и ночью ветер ожидается северным и северо-восточным, 3–8 м/с, а атмосферное давление опять немного упадет, до 737 мм рт. ст. В общем, подходящая погода для того, чтобы прогуляться по музеям, тем более что вход во все городские галереи в этот день будет бесплатным.

Погода в начале следующей недели будет относительно устойчивой, но не очень теплой. Метеорологи прогнозируют в понедельник и вторник облачную погоду с прояснениями, без существенных осадков. Ночи в Москве по-прежнему прохладные, около 0°С, а по области -3…+2°С. Днем в понедельник облаков будет еще довольно много, температура останется в пределах +4…+6°С. А вот во вторник атмосферное давление вырастет до 746 мм рт. ст., из-за чего в облаках появится больше просветов и воздух прогреется до +6…+8°С. Температура повысилась бы сильнее, но тут ей опять помешает северо-восточный ветер, хотя и достаточно слабый — 2–7 м/с.

И только в среду появятся первые признаки улучшения погоды.

Антициклон начнет постепенное наступление с северо-запада, тем самым уменьшит вероятность дождей, снега, града и всего того, чем московская весна расстраивала горожан. Но из-за того, что воздушные потоки с севера сохранятся, температура воздуха все равно будет достаточно низкой: 0…+2°С ночью и +8…+10°С днем. Давление снизится до 742 мм рт. ст.

В четверг в столичном регионе еще немного потеплеет: +2…+4°С ночью и +10…+12°С днем. Ветер, хоть и северный, будет слабым, 2–5 м/с, а на небе — облачность с прояснениями.

К концу недели более выраженным станет влияние антициклона. Давление начнет расти, ветер сменит ориентацию на запад, а за счет переменной облачности и отсутствия осадков воздух будет интенсивнее прогреваться. Так, ночью температура ожидается в пределах +2…+4°С, а днем уже +12…+14°С.

В следующие выходные западный ветер продолжит продвигать теплый воздух на столичный регион. В субботу не исключены кратковременные дожди, зато потеплеет до +13…+15°С, а в воскресенье наконец-то температура повысится до +3…+8°С ночью и +15…+20°С днем. Вместе со столбиком термометра вырастет и атмосферное давление — до 749 мм рт. ст.

Новости и материалы
Сергей Минаев и Андрей Золотарев отберут проекты для конкурса фестиваля «Пилот»
Минобороны РФ сообщило об уничтожении ложных воздушных целей MALD производства США
В Молдавии одобрили инициирование референдума о вступлении в Евросоюз
Горилла сняла маску в полуфинале телешоу и заслужила похвалу от Киркорова
В России истощились легкодоступные запасы нефти и газа
В Минэкономразвитии предрекли резкий рост турпотока между странами БРИКС
Нападение грабителя с ножом на москвичку попало на видео
В Минобороны России раскрыли количество сбитых за сутки дронов ВСУ
В ЕС и НАТО разрабатывают план защиты критически важной инфраструктуры
Rheinmetall построит в Литве завод по производству боеприпасов
ВСУ обстреляли село в Белгородской области
«Самый неудачный брак «Спартака» с главным тренером»: экс-игрок «Анжи» об Абаскале
«Жигули» времен СССР второй месяц лидируют по продажам у россиян
Совбез потребовал пресекать формирование мигрантами «этнических анклавов» в РФ
Глава МЧС совершил облет Курганской области и оценил ситуацию с наводнением
Продюсер объяснил, почему далеко не все российские звезды поздравили Пугачеву с юбилеем
Звезда «Постучись в мою дверь» открыл продажу билетов на свою свадьбу
Патрушев: могущество и потенциал России всегда раздражали Запад
Все новости