Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Таксисты включили стоп-сигнал

В столице стартовала трехдневная акция протеста водителей такси

В Москве началась забастовка таксистов, недовольных условиями работы компаний-агрегаторов — например, «Яндекс.Такси» или GetTaxi. По данным самих таксистов, в акции протеста участвует чуть меньше 4 тыс. человек, по версии столичных властей — не более 50 водителей. Забастовка, которая проходит и в других городах России, прекратится 16 февраля.

В первый день в забастовке приняли участие 3,9 тыс. человек, рассказал «Газете.Ru» председатель регионального отделения Межрегионального транспортного профсоюза Олег Амосов. «Какая-то часть действительно осталась дома с семьей, как призывали организаторы акции, а кто-то вышел на линию, но в рамках акции отказался от сотрудничества с компаниями-агрегаторами — например, с «Яндекс.Такси» или GetTaxi. Пассажиров эта категория берет «от бордюра» или непосредственно от своих таксомоторных компаний», — пояснил он.

Забастовщики требуют четко прописать правила взаимодействия таксистов и компаний-агрегаторов. Сейчас агрегаторы фактически выведены из правового поля и привлечь их к ответственности проблематично, говорят таксисты. Также участники акции просят снизить комиссию, которую агрегаторы взимают с перевозчиков за заказы через электронные сервисы.

В то же время, по версии столичного департамента транспорта, на работу в первый день забастовки не вышло всего 15–50 машин, что менее 1% от всех официальных такси города.

«Общее число такси, выполняющих рейсы, соответствует обычному уровню, среднее время ожидания подачи машины также осталось неизменным», — пояснили «Газете.Ru» в пресс-службе департамента. Тем не менее крупные таксомоторные компании объявили, что готовы выделить дополнительные автомобили, если такая потребность возникнет.

Заявленную самими таксистами численность забастовщиков департамент транспорта и компании-агрегаторы считают сомнительной. «Если бы с улиц исчезло такое количество такси, это заметила хотя бы одна из диспетчерских служб, однако никакого снижения ни мы, ни таксомоторные компании не видим. Более того, к вечеру пятницы ожидается традиционный рост заказов и такси на линии», — пояснила «Газете.Ru» пресс-секретарь GetTaxi Алена Балакирева.

«По состоянию на 15.10 пятницы в «Яндекс.Такси» 8,8 тыс. машин одновременно находятся на линии и готовы принять заказ, что типично для этого времени суток. Обычно к вечеру количество машин в системе превышает 10 тыс. штук», — добавили в пресс-службе «Яндекса».

По словам Амосова, акция протеста одновременно проходит не только в Москве, но и в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Казани, Астрахани, Волгограде, Чебоксарах, Набережных Челнах и других городах. Точное количество участников по всей России подсчитать пока сложно, но это «точно не миллион, как заявляется некоторыми, — всего в стране выдано 546 тыс. разрешений, и миллиона легальных таксистов у нас точно не наберется», добавляет он.

«Нам сейчас приходится принимать сдерживающие меры, чтобы забастовка не вышла из-под контроля. Например, в одном из регионов, я не буду его называть, водители предлагают перекрыть трассу — но мы против такого рода действий», — говорит председатель регионального отделения Межрегионального транспортного профсоюза.

Нельзя отрицать наличие проблемы во взаимоотношениях таксистов и сервисов-агрегаторов, считает председатель комитета МТПП по вопросам развития таксомоторных перевозок Богдан Коношенко. «Не все перевозчики согласны с условиями работы сервисов, в свою очередь, у сервисов есть своя позиция. В настоящее время мы ведем работу по урегулированию этих споров внутри рынка. Забастовками эту проблему не решить: необходим открытый диалог всех участников рынка», — заявил он.

В то же время Амосов говорит, что встречи таксистов с представителями агрегаторов и столичных властей проходили неоднократно. Но конкретных решений накопившихся проблем найти не удалось. Забастовщики требуют четко прописать правила взаимодействия таксистов и компаний-агрегаторов. «Надо, чтобы агрегаторы были введены в правовое поле, потому что сейчас они ни перед кем не несут ответственность, если что случится — виноват будет водитель», — отметил Амосов.

Есть вопросы у бастующих и к департаменту транспорта. «Например, из-за несоразмерно большого числа знаков «Остановка запрещена» таксисты не могут выполнять свои главные функции — подвозить клиентов до нужного адреса. Также в городе остро не хватает специализированных парковочных мест для такси у крупных транспортных узлов, — продолжает Амосов. — До сих пор не ясна позиция с выездом на выделенные полосы. Формально легальные такси — с желтым цветом кузова и номерными знаками установленного образца — имеют право ездить по «выделенке». Однако некоторое время назад таксистам стали приходить за это штрафы. Тогда это объяснили недоразумением, выписывание штрафов временно приостановили, но в ГИБДД считают, что права у таксистов выезжать на «выделенки» нет. Так что возврат штрафов — вопрос времени».

Как ранее писала «Газета.Ru», на рынке таксомоторных перевозок наступили кризисные времена. Перевозчики жалуются, что затраты на покупку, эксплуатацию машин и обеспечение легальности статуса выросли на порядок. Так, большинство производителей подняли отпускные цены на автомобили примерно на четверть, а желтая пленка, которой обклеивают автомобили, в два раза подорожала с начала кризиса, потому что полностью импортная. Также растут цены на бензин, а тарифы пока держатся на прежнем уровне. Эксперты полагают, что повышения тарифов на таксомоторные перевозки не избежать. Однако в таком случае таксисты могут пострадать еще больше: вместо них людей, как и в прежние времена, начнут подвозить частники, которым, судя по ухудшающейся экономической обстановке, также нужны будут деньги на жизнь.

Новости и материалы
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Все новости