Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Человеку дали все новое – спасибо скажи»

Как Олимпиада в Сочи изменила жизнь в курортном совхозе «Россия»

Совхоз «Россия» — когда-то отдаленный уголок курортного Сочи, его самая южная точка. До Олимпиады здесь стояли рыбозавод, несколько ферм и теплицы. Отдых в незатейливой «России» стоил дешевле, чем в самом Сочи или соседнем Адлере. Сегодня здесь — стадионы, нарядная набережная и ровные дороги. Корреспондент «Газеты.Ru» встретился с жителями совхоза и выяснил, как изменилась жизнь в постолимпийской «России».

Все время олимпийской стройки в совхозе «Россия» проходили пикеты и митинги. Их вдохновитель — председатель местного ТОС «Псоу», член Общественного экологического совета Сочи Наталья Калиновская. Активистка принадлежит к числу сочинцев, которые воспринимают Игры-2014 исключительно негативно.

«Мы пять лет терпели стройку»

С Натальей Калиновской и ее подругой Светланой Берестеневой сидим на крохотной кухне. Здесь, в квартире меньше 30 кв. м, прописаны одиннадцать человек — ее семья, семья дочери, бывший муж. Светлана, стоящая в очереди на улучшение жилищных условий с момента рождения в 1966 году, до сих пор обивает пороги администрации. Недавно ей предложили квартиру в Красной Поляне, но туда женщина переезжать не хочет: ей не нравится, как она утверждает, что в горах нет социальной инфраструктуры, туда тяжело добираться. Продолжает добиваться квартиры здесь, в оставшихся домах для переселенцев и волонтеров.

— От Игр мы получили безденежье и безработицу (рост безработицы фиксировал и Росстат. — «Газета.Ru»), — говорит Калиновская. — Знаете, как наше знакомство с МОК (Международный олимпийский комитет) началось? В апреле 2008 года должна была приехать первая комиссия олимпийского комитета. Губернатор Ткачев сказал, что ни один дом снесен не будет, ни одна семья не пострадает. А перед визитом МОК как раз начались разговоры о сносе. Мы заготовили плакаты, припрятали их на старообрядческом кладбище. Когда там появилась комиссия МОК, достали и попытались развернуть. На нас побежала милиция, началась драка. Так местные жители познакомились с олимпийским комитетом. Мы поняли, что на нашей стороне никого нет.

— У меня, — с улыбкой добавляет Берестенева, — была надежда, что из-за этого кладбища стадион не построят.

Построили. В паре десятков метров от стадиона «Фишт» — огороженный забором действующий погост, который во время Олимпиады был закрыт красными ширмами.

— Мы пять лет терпели стройку, — продолжают женщины. — Пригнали тысячи гастарбайтеров, которые ночью тащили из домов все съестное. Знакомая оставила на плите сковородку с котлетами, так смели и их, сковородку в огороде бросили.

Олимпийская стройка пагубно сказалась и на курортном сезоне. Отдохнуть в «России» стоило дешевле, чем в раскрученных Адлере и самом Сочи. Приехав еще в первый год стройки, туристы не возвращались: вся площадка круглые сутки гудела бульдозерами и экскаваторами, от пыли нельзя было открыть окна. Приезжавшие многие годы подряд туристы разводили руками: поселок не узнать.

Впрочем, после окончания стройки туристы стали возвращаться.

— Этим летом люди поехали. У меня, например, поселилась пара из Москвы, которая раньше в Бердянск на Украину ездила. Туда теперь опасно, искали, где подешевле, — добавляют собеседницы.

Минувшей осенью в одном из интервью мэр Сочи Анатолий Пахомов согласился, что Прибрежный кластер, в который входит и бывший совхоз, «требует дополнительных презентаций» — в разгар сезона номерной фонд в Имеретинской низменности был заполнен на 55%.

Сегодня, к слову, на многих заборах в совхозе «России» висят размашистые надписи «Продается».

Пытаюсь вывести хотя бы на что-то положительное, ведь в Имеретинской низменности проложили дороги, сделали газовый накопитель, разбили клумбы.

— Вы знаете, что даже олимпийский огонь горел из баллона? — обрывает Калиновская. — Сетевого газа у нас как не было, так и нет. После каждого дождя МЧС приезжает откачивать воду из дворов. Когда совхоз пленные немцы строили, дороги уложили булыжником, вода впитывалась в землю. Сейчас все закатали асфальтом, она потоками в низины течет. Были по совхозу опоры электропередач бетонные — заменили деревянными.

«Адлер прыгнул на сто лет вперед»

Попрощавшись с активистками, иду по выросшим на месте теплиц жилым кварталам. Ровные дороги, аккуратные домики на фоне заснеженных вершин и синего неба. Людей почти нет. Все это ярко, красиво, но совершенно не обжито.

Далеко не все жители Имеретинки недовольны соседством с Олимпиадой. Нахожу Виктора Алтуняна в новом микрорайоне «Таврический». На месте его прежнего двора построили олимпийский вокзал, взамен дали типовой дом и участок.

— Заранее прислали постановление, объяснили: или деньги берите, или новый дом. Я люблю хозяйством заниматься, выбрал второй вариант, — объясняет мужчина, оторвавшись от стройки. На земле лежат струганые доски, инструмент. В задней части двора он доделывает двухэтажный хозяйственный блок.

— Живем здесь четвертый год, — делится Алтунян.

На прежнем месте не было коммуникаций, кроме света. Сейчас есть газ (правда, привозной: закачивают в накопитель, оттуда распределяют по домам), канализация, вода.

— Адлер прыгнул на сто лет вперед, — перечисляет сочинец. — Раньше до города полтора часа нужно было добираться, сейчас по новым развязкам доезжаю за 20 минут. Конечно, есть недовольные. Но человеку дали все новое — спасибо скажи, среди моих знакомых большинство переехало на позитиве.

Отмахивается и от жалоб на пять лет непрерывной стройки: когда в доме ремонт, приходится терпеть неудобства, без шума и пыли такую Олимпиаду не построить.

А недовольные, добавляет он, скорее всего, кормились со снесенных теплиц, где выращивали редис и другие овощи. Говорит, что проблем с трудоустройством в Имеретинке нет.

Из «России» выхожу уже вечером. На набережной, где солнце за десять минут спряталось в море, прогуливаются парочки, несколько мам с малышами, неспешно крутят педали велосипедисты. Людей, несмотря на теплый субботний вечер, немного. Чуть больше отдыхающих — на площади перед центральным фонтаном: яркое музыкальное шоу с вспененными струями и подсветкой смотрят человек тридцать. Остальной Олимпийский парк пуст, можно бродить по освещенным дорожкам в полном одиночестве.

На этой неделе «Газета.Ru» также запустит специальный проект, приуроченный к годовщине проведения в Сочи зимних Олимпийских игр 2014 года. Читателям будет представлена панорамная интерактивная карта олимпийских объектов Сочи, на которой будут запечатлены три основных периода олимпийского Сочи: 1) момент подготовки к Олимпиаде, строительство объектов и инфраструктуры; 2) соревновательный период Игр, количество разыгранных медалей на каждом объекте, успехи российских спортсменов; 3) олимпийское наследие и то, как сейчас живет Сочи, как используются объекты, какие соревнования проводятся и запланированы.

Новости и материалы
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Минкульт определил, каких фильмов не хватает россиянам
Ольга Орлова нашла кормящую кошку для подброшенных котят
Неадекватный россиянин крушил прилавки, угрожал покупателям ножом и сжег магазин
Все новости