Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мариуполь в осаде

Войска ДНР берут Мариуполь в осаду

Беженцы из обстрелянного Мариуполя пытаются найти убежище в Ростовской области, а представители ДНР намерены взять город в осаду. Тем временем вокруг Донецка продолжаются бои: ополченцы пытаются отодвинуть линию фронта от города.

Из находящегося на берегу Таганрогского залива Мариуполя беженцы тянутся в сторону Ростовской области. Количество вынужденных переселенцев на границе выросло в полтора-два раза, сообщил «Интерфаксу» представитель правительства Ростовской области Александр Титов. Решается вопрос с их расселением. В субботу были обстреляны жилые районы Мариуполя. Повреждения получили почти 60 жилых домов. По данным ГУ МВД Украины, в Донецкой области погибли 30 человек, в том числе один ребенок, еще 105 ранены, из них 12 в тяжелом состоянии. Представители ОБСЕ заявили, что стрельба велась из установок «Град» и «Ураган». Кто именно вел огонь, неясно. В отчете ОБСЕ уточняется, что ракеты летели с территорий, которые находятся под контролем ДНР.

Министр обороны самопровозглашенной ДНР Владимир Кононов в разговоре с «Газетой.Ru» возложил полную ответственность за трагедию в Мариуполе на ВСУ (вооруженные силы Украины).

«Что там комментировать?! Удар был нанесен северо-западнее Мариуполя, из населенного пункта Старый Крым. Сначала были нанесены два удара по окраине города. По радиоперехватам было четко слышно: они (украинские военнослужащие) думали, что мы наступаем на Мариуполь. Был и другой радиоперехват (к сожалению, нет записи), из которого следовало, что они собирались нанести удар по району города. Вот они и ударили, — говорит Кононов. — Моя артиллерия, начиная с 8.30 и заканчивая 14.10, в том направлении даже близко не работала. Это была провокация чистой воды! То же самое, что было с автобусом под Волновахой, с «Боингом»… Это делается, чтобы нас объявить террористами, ни больше ни меньше!»

Депутат народного собрания ДНР Владислав Бриг, в свою очередь, заявил, что ополчение планирует взять Мариуполь в осаду.

«К обстрелу Мариуполя мы не имеем никакого отношения. Есть видео, на котором отчетливо видно, откуда это все прилетало. Наши «Грады» в ту сторону не стреляли — это целенаправленная провокация», — сказал Бриг.

По словам представителя ДНР, ополченцы не планируют брать Мариуполь штурмом: «Штурма не будет, будет осада. Это будет не так делаться, как делает украинская армия. Задействовать артиллерию в таком виде мы не будем».

Украинская сторона, в свою очередь, возложила ответственность за обстрел Мариуполя на сепаратистов. Как передает украинский 5-й канал, в понедельник СБУ обнародовала видеодопрос якобы предполагаемого корректировщика огня от ДНР, экс-работника ГАИ Валерия Кирсанова. Допрос показали на брифинге главы СБУ Валентина Наливайченко.

«Я работал в ГАИ, знал город, знал, где находятся силы ВСУ, я пользовался программой «Гугл Земля», устанавливал координаты блокпостов ВСУ, во время осуществления обстрела я сказал Пеплу, что они ошиблись на один километр. Они сказали: «Ну хорошо». Пепел — офицер российской армии», — признался Кирсанов на допросе.

В то же время депутат Верховной рады от партии «Народный фронт» Антон Геращенко признал, что ополченцы перешли в наступление по всей линии фронта и им удалось добиться определенных успехов.

В понедельник продолжились обстрелы Донецка и его пригородов.

«По Донецку возобновились обстрелы. Сегодня ночью со стороны Авдеевки обстреливали Киевский район, Петровский также был обстрелян со стороны Красногора и Марьинки, там есть жертвы», — сказал депутат ДНР Бриг.

Как сообщают представители ДНР, за последние трое суток в Донецке погибли два мирных жителя, в том числе ребенок. Ранены 15 человек. В Куйбышевском районе повреждены котельные и жилые дома. Под обстрел попал железнодорожный вокзал. Аэропорт Донецка также обстреливался. Все школы, лицеи и садики перешли на дистанционный режим работы, который продлится до среды.

В эти выходные в окрестностях города шли бои — ополченцы старались отодвинуть линию фронта от Донецка, чтобы вывести город из зоны обстрела. В настоящий момент продолжаются боестолкновения в населенном пункте Пески в пригороде Донецка. Он остается под контролем ВС Украины.

В выходные артиллерийским ударам подвергся восточный пригород Донецка — Макеевка. Были повреждены жилые дома. Известно как минимум о трех раненых.

Украинские военные попытались прорваться к поселению Дебальцево, расположенному к северо-востоку от столицы ДНР. «Наиболее сложная ситуация на дебальцевском направлении, где в течение сегодняшнего дня ВСУ предпринимали попытки массированным артиллерийским огнем прорвать нашу линию обороны и вытеснить силы ополчения из Горловки и Новоорловки. Все попытки были отбиты ополчением ДНР», — заявил в воскресенье начальник политуправления минобороны ДНР Эдуард Басурин.

По подсчетам ДНР, погибли 20 украинских военных, еще шесть человек сдались в плен.

Об их судьбе не сообщается: в конце минувшей недели глава самопровозглашенной ДНР Александр Захарченко пообещал отдать приказ не брать пленных.

У ополченцев, по словам Басурина, погибли семеро, еще 24 человека получили ранения.

Обострение ситуации на юго-востоке Украины началось после обстрела троллейбусной остановки 22 января. Тогда, по данным ОБСЕ, погибли восемь мирных жителей, ранены 15. На следующий день Захарченко заявил о необходимости отодвинуть фронт от городов ДНР, чтобы не допускать обстрелов Донецка со стороны ВСУ. «Мы в состоянии отодвинуть ваши подразделения от наших городов, чтобы прекратить обстрелы вооруженными силами Украины населенных пунктов ДНР», — заявил Захарченко. Он сказал, что наступление будет вестись до тех пор, пока линия фронта не отодвинется до границ Донецкой области. «Также мы наступаем на Авдеевку, Очеретино. ЛНР также наступает», — сказал глава ДНР. А в субботу, через несколько часов после обстрела Мариуполя, Захарченко заявил: «Сегодня началось наступление на Мариуполь. Это будет самым лучшим памятником всем нашим погибшим».

Новости и материалы
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Хуситы заявили о расширении операций против кораблей стран Запада
Киев рискует столкнуться с массовым обращением в суд против государства
Число поддельных банковских приложений выросло на четверть
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Все новости