В понедельник, 27 октября, Басманный суд Москвы по ходатайству следователя продлил более чем на три месяца заключение под стражей украинской летчицы Надежды Савченко, обвиняемой в пособничестве в убийстве российских журналистов в Луганске. Таким образом, Савченко пробудет в СИЗО до 13 февраля.
Еще за два часа до начала заседания перед зданием суда появился наряд ОМОНа. Его бойцы бегали в ближайшее кафе за перекусом. Помощь спецподразделения полиции не понадобилась — массовой группы поддержки украинской летчицы, как перед предыдущим заседанием, не было. Не пришли и представители партии «Батькивщина». Сама Савченко находится в Институте имени Сербского на проведении психолого-психиатрической экспертизы.
«Савченко не доставлена в суд из Института имени Сербского, на мой взгляд, под формальным предлогом — якобы ее присутствие не требуется на рассмотрении ходатайства следствия о мере пресечения, — заявил Илья Новиков.
— Однако в настоящее время моя подзащитная заняла категоричную позицию и фактически не проходит экспертизу: не отвечает на вопросы, не делает тесты.
То есть исследование, по сути, не ведется. В связи с этим я не вижу для следствия помех тому, чтобы доставить ее в суд и провести процесс без нарушения процессуальных прав моей подзащитной».
Однако суд прошение адвоката отклонил. Напротив, было удовлетворено ходатайство следователя и прокурора о проведении слушания в закрытом режиме. На этом обвинение настояло в связи с тем, что должны быть оглашены сведения из материалов дела, составляющие тайну следствия. Прессу из зала удалили, несмотря на возражения защиты, настаивающей на публичном рассмотрении дела.
Рассмотрение прошения следователя продолжалось весь день. В результате судья Валентина Левашова на основании заявленных обвинением доводов постановила продлить арест для Надежды Савченко до 13 февраля.
Перед заседанием один из адвокатов Савченко Марк Фейгин (признан в РФ иностранным агентом) написал в твиттере, что начался процесс оформления летчицы депутатом в Верховную раду.
«Теперь насчет избрания Савченко в Раду. Сегодня в Киеве я заберу ряд писем и документов и дальше по приезду начнем оформление ее как депутата», — заявил Фейгин.
Накануне на Украине состоялись очередные парламентские выборы. И в числе партий в Раду проходит партия «Батькивщина» Юлии Тимошенко. Экс-премьер Украины заявила, что отдаст Савченко первую строчку избирательного списка в партии.
«Я верю в то, что Надежда Савченко, которая станет депутатом Украины, сразу же, практически в кратчайшее время, получит статус депутата уже Парламентской ассамблеи Совета Европы
и получит достаточно весомый дипломатический статус, который позволит нам, Парламентской ассамблее Совета Европы, настаивать на ее освобождении. Я верю в то, что Надежда Савченко будет в парламенте работать вместе с нашей фракцией», — сказала Тимошенко на брифинге в воскресенье в Киеве.