Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Москву припорошит снежком

Погода на выходные и следующую неделю, с 20 по 26 октября

Из Москвы ушел циклон, а его место постепенно занимает холодный арктический воздух. К сожалению, это значит, что теплые осенние дни закончились. К концу недели синоптики прогнозируют мокрый снег и заморозки, однако теплый воздух все же иногда будет радовать своим дуновением.

Уже в пятницу, 17 октября, циклон начнет плавно уходить из столичного региона на восток. Москва будет находиться в его тыловой части. Также в пятницу ветер сменит направление с северного на северо-восточный, и вот тут к столице начнет медленно, но уверенно подходить холодный арктический воздух, рассказали «Газете.Ru» в центре «Фобос».

Будет облачно, тучи начнут нависать все ниже под тяжестью осадков и в некоторых районах столицы прольются небольшими дождями, а кое-где и вовсе пролетят первые снежинки.

Минимальная температура ночью в пятницу составит +2... +4°С. В течение дня по мере продвижения холодного воздуха температура будет понижаться, такой процесс называется обратным суточным ходом. Давление постепенно начнет понижаться и составит 740 мм рт. ст.

В субботу, 18 октября, ожидается поступление новой порции холодного воздуха. Поэтому температура ночью составит -2... 0°С. Давление немного вырастет, до 747 мм рт. ст.

В Москве и по области ночью ожидается -4... +1°С, сохранится северный ветер. Днем он может усилиться порывами до 5–10 м/с. Днем в Москве будет не выше нуля, по области -3... 0°С. Плюсовых значений уже можно не ждать, а вот вероятность осадков велика — фронтальные разделы отходят дальше на восток. При таких температурах возможен небольшой снег.

В воскресенье в столичном регионе будет сказываться влияние идущего с севера антициклона, который наполнен холодным арктическим воздухом.

Единственная польза такого антициклона в том, что разойдутся облака и, скорее всего, выглянет солнце.

Однако погода будет очень холодной. В ночные часы температура понизится до -6... -4°С в Москве, а по области до -7... -2°С. Сохранится северный ветер. Днем ожидается около нуля, давление подрастет до 752 мм рт. ст.

В воскресенье днем будет уже плюсовая температура, и поступление холодного воздуха прекратится. Солнце все-таки немножко прогреет остывший воздух: в Москве ожидается 0... +1°С.

В ночь на понедельник ветер поменяет направление на юго-западный, и в европейскую Россию, в том числе Московскую область, начинает продвигаться более теплый воздух. В результате ожидаются осадки — это будет снег, к утру он, может быть, перейдет в дождь. Минимальная температура тоже ожидается в начале ночи -2... 0°С, в течение дня она будет расти. Максимум понедельника составит +3... +5°С — скорее всего, ближе к вечеру. Будет пасмурно, временами пройдут дожди. Ветер юго-западный, 3–8 м/с при атмосферном давлении в районе 740 мм рт. ст.

Во вторник погоду будет определять циклон. Уже во второй половине дня он уйдет дальше в направлении Урала, и столичный регион окажется в его тыловой части. Ветры повернутся на северные и северо-западные. И опять к Москве начнет быстро продвигаться холодный воздух. Ночью ожидается +2... +4°С, а давление упадет до очень низких значений — 733 мм рт. ст.

По мере продвижения холодного воздуха дожди к вечеру могут перейти в снег.

В среду ночью уже возможны отдельные прояснения, но временами будет идти снег. Температура понизится до -4... -2°С, по области до -5... 0°С. Давление начнет в течение недели довольно интенсивно расти. 22 октября барометры покажут около 743 мм рт. ст. Ожидается поступление холодного воздуха. Северный ветер сохранится и составит 2–7 м/с. Днем будет уже без осадков, температура -1... -3°С.

В четверг, 23 октября, облаков станет еще меньше, а это значит, что в ночные часы холодный воздух продолжит поступать к Москве. Ночью похолодает до -6... -4°С, днем до -4... -2°С. Осадков синоптики не ожидают, атмосферное давление будет стремительно расти и составит 755 мм рт. ст.

Москва окажется вблизи центра идущего с севера антициклона, будет дуть не очень сильный северный ветер скоростью 1–6 м/с.

К концу рабочей недели столичный регион останется на западной периферии антициклона, она обычно бывает более облачной. Ветер поменяет направление на юго-восточное.

В пятницу к Москве начнет постепенно продвигаться теплый воздух.

Ночью под влиянием антициклона еще будет -7... -5°С. А вот днем подует юго-восточный ветер, и температура составит -4... -2°С. Атмосферное давление достигнет рекордного за неделю показателя — приблизительно 760 мм рт. ст.

Холод будет уходить тяжело и медленно. В ночь на субботу ожидается -4... -2°С, днем около нуля. Соответственно, в ночные часы осадки будут идти в виде снега, днем — мокрого снега, переходящего в дождь к вечеру. Ветры прогнозируются южной четверти, достаточно сильные, 4–9 м/с.

А в воскресенье столичный регион окажется в зоне теплого атмосферного фронта. В ночные часы будет около нуля, пройдут осадки. Днем ожидается +1... +3°С, начнут моросить дожди. Давление снова пойдет на спад, колеблясь между 745 и 750 мм рт. ст.

Новости и материалы
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗиС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Все новости