Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Теракт в День города

Несмотря на теракт в Грозном, праздничный концерт в городе не был отменен

В центре Грозного в день рождения главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова прогремел взрыв. Смертник попытался пройти на концерт, приуроченный ко Дню города, но его остановили полицейские. Тогда он привел в действие взрывное устройство, в результате погибли пять сотрудников полиции, еще 12 человек пострадали.

Взрыв в Грозном произошел в 17.05 мск на пересечении улицы Розы Люксембург и проспекта Исаева, недалеко от железнодорожного вокзала и концертного зала. Вечером там должен был состояться концерт, приуроченный ко Дню города, поэтому перед залом были установлены заграждения и рамки металлодетекторов. Сотрудники полиции досматривали граждан, которые вызвали их подозрение.

Когда через рамку проходил молодой человек, сработал детектор.

«При нем был пистолет, он представился сотрудником полиции», — рассказал глава Чечни Рамзан Кадыров.

«На требование осуществить досмотр молодой человек привел в действие взрывное устройство», — сообщил Кадыров.

«Пройти мимо рамок металлоискателей он так и не смог, иначе жертв могло быть гораздо больше», — пояснил в интервью «Газете.Ru» источник.

Полицейские стояли слишком близко к смертнику. Погибли пять сотрудников полиции. Еще 12 человек пострадали, в том числе одна женщина, сотрудница правоохранительных органов, сообщили в Следственном комитете России. «В настоящее время в лечебных учреждениях Грозного находятся 12 раненых во время взрыва, произошедшего минувшем вечером. Состояние одного из пострадавших тяжелое», — сказал «Интерфаксу» источник в медицинских кругах республики.

В МВД России пояснили, что среди гражданского населения пострадавших нет.

Буквально через полчаса после первых сообщений о взрыве агентства сообщили, что личность смертника установлена. «По данным МВД, террорист — это уроженец Старопромысловского района Грозного, который два месяца назад ушел из дома, и родственникам о нем ничего не было известно», — сообщили в пресс-центре МВД России.

В Следственном комитету уточнили, что предполагаемого террориста зовут Апти Мударов. Ему было 19 лет.

Рамзан Кадыров написал в своем инстаграмме, что преступник действовал от себя: «Этот недоносок никого не представляет. В республике мир, стабильность и процветание. Мы уверенно смотрим в завтрашний день. А террористы и ваххабисты понимают только язык силы. Они подлежат уничтожению, где бы ни пытались поднять голову. Мы будем с ними бороться в Чечне и за ее пределами, ибо они не имеют право жить на этой земле».

По факту взрыва в городе Грозном следственные органы возбудили уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст.317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов), ч.1 ст.222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

Еще 3 октября, в пятницу, въезд в центр Грозного был полностью перекрыт. Попасть туда можно было только по спецпропускам. На въезде в центр стояли усиленные отряды военных и полиции. В воскресенье всех пешеходов в центр города пускали через металлоискатели. В силовых структурах региона «Интерфаксу» сообщили, что «ночь на понедельник в Северо-Кавказском федерального округе прошла спокойно, и каких-либо серьезных ситуаций, связанных с нарушением общественного порядка, не отмечено».

Несмотря на теракт и гибель людей, праздничный концерт в Грозном не отменили.

В МВД России подчеркнули, что полицейские смогли предотвратить теракт с массовыми жертвами: скорее всего, преступник намеревался привести в действие взрывное устройство на концерте.

«Министр внутренних дел Колокольцев распорядился подготовить необходимые документы для представления к награждению сотрудников полиции, остановивших в воскресенье в Грозном террориста и не давших ему пройти на место проведения массового мероприятия», — сообщили журналистам в пресс-центре МВД РФ.

Там подчеркнули, что «ценой жизни полицейские спасли тысячи людей, которые пришли на концерт в Грозном, посвященный Дню города».

В воскресенье, 5 октября, жители Грозного отмечали 196 лет со дня его основания. Вечером планировалось провести праздничный концерт в летнем Амфитеатре на берегу реки Сунжа, рядом с проспектом Исаева. Как анонсировалось на сайте правительства Чечни, на концерте должны были выступить звезды российской и зарубежной эстрады.

Кроме того, 5 октября — это день рождения Рамзана Кадырова, ему исполнилось 38 лет.

Предыдущий теракт произошел в Грозном в августе 2012 года. Тогда двое боевиков подорвали себя около входа в магазин «Военторг». Погибли два офицера и один военнослужащий-контрактник.

Новости и материалы
Житель Ростовской области расстрелял машину с людьми на дороге
Россиянам рассказали об особенностях инвестиций в бриллианты
Офис президента Украины поссорил граждан, отказав мужчинам в консульских услугах
Экс-премьер Азаров назвал цель ареста наместника Святогорской лавры
«Спартак» и «Локомотив» объявили стартовые составы на матч РПЛ
В кабмине сообщили об отмене экспортных пошлин на уголь на 4 месяца
Найдена новая движущая сила старения и способ борьбы с ней
Посла Литвы назвали «политическим карликом» после слов про Крымский мост
Володин заявил, что США желают сохранить однополярный мир
Стас Михайлов вспомнил, как родители хотели продать квартиру ради его клипа
Семин заявил, что Дзюба не случайно потерял статус ключевого игрока в «Локомотиве»
56-летняя Николь Кидман восхитила выходом в золотом платье-бюстье
Песков оценил реакцию США на заявление Польши о ядерном оружии
МО РФ сообщило о сбитом дроне в Белгородской области
Неизвестные осквернили Вечный огонь в Краснодарском крае
В США рассказали, как Россия мешает снабжению ВСУ беспилотниками
Задержанному студенту МГУ из Одессы сократили срок пребывания в России
В Китае продолжают бороться с коллапсом на рынке недвижимости
Все новости