Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Сочи не ходят поезда

Около Сочи были задержаны почти 50 поездов из-за обрыва контактной цепи

Неполадки на железной дороге около Сочи привели к вынужденной задержке 48 поездов. График других поездов сбился. Люди в 40-градусную жару спали на перронах на ковриках и надувных матрасах. Часть пассажиров была вывезена на автобусах, некоторым стало плохо. К ЧП привел обрыв контактной цепи на перегоне Дагомыс — Сочи. Неполадки будут устранены к концу понедельника, обещают в РЖД.

Сбой на железной дороге около Сочи произошел в воскресенье в первой половине дня. На своем сайте РЖД сообщило о задержке движения на два часа. Но к вечеру поезда так и не были отправлены. О том, что все неполадки на месте устранены, пресс-служба РЖД объявила в 19.39. Однако в 22.48 в воскресенье к пунктам назначения отправились лишь 15 поездов дальнего следования. Пассажиры остальных составов были вынуждены спать на улице и внутри вокзалов, так как внутри вагонов было очень жарко.

«Восстановление движения поездов #РЖД в #Сочи — очередная ложь.

Стоим в несколько составов под Дагомысом 3, 4, 6 часов!» — написал у себя в твиттере интернет-пользователь Олег Смеречинский в воскресенье в 21.40.

«Ситуация с движением поездов на перегоне Дагомыс — Сочи нормализуется. В настоящее время отправлены к пунктам назначения 15 из 27 задержанных ранее поездов дальнего следования, — сообщила пресс-служба Северо-Кавказского отделения РЖД в 22.48. — Организовано питание пассажиров и снабжение водой. Перевозка пассажиров пригородного сообщения на участке Якорная Щель — Лоо — Сочи осуществляется автобусами. Пассажиры оперативно информируются обо всех изменениях в графике движения».

В семь утра в понедельник РЖД объявило причину ЧП — обрыв контактной цепи на перегоне Дагомыс — Сочи. Как оказалось, в результате этого были задержаны 48 поездов дальнего следования. «С момента открытия движения на перегоне Дагомыс — Сочи, где вчера было прервано сообщение из-за короткого замыкания в контактной сети, к пунктам назначения отправлены 48 задержанных ранее поездов дальнего следования. 17 из них уже прибыли на станции назначения. Перевозка пассажиров на участке Якорная Щель — Лоо — Сочи осуществлялась 43 автобусами, было перевезено более 2,5 тыс. пассажиров», — гласило сообщение на сайте Северо-Кавказского отделения РЖД.

Там же отмечалось, что в поездах и на вокзалах было организовано питание и давали воду.

Начальник отдела по работе со СМИ Северо-Кавказской железной дороги Дмитрий Туринский в разговоре с «Газетой.Ru» признал, что 48 задержанных поездов — это не окончательная цифра и до сих пор рабочий график на перегоне не восстановлен.

«Все починили вчера в 19.39, и с того момента поезда на участке начали движение. На данный момент у нас есть информация (по состоянию на семь утра) о том, что отправились 48 задержанных поездов дальнего следования, но это не все из задержанных: из-за сдвига в движении поездов произошел эффект домино, и весь график движения поездов на перегоне сдвинулся».

При этом общее число поездов, которые были задержаны в результате аварии, собеседник издания назвать не смог. Комментировать количество пострадавших от жары он тоже отказался:

«Везде жарко, это же Сочи. Пострадавшими занимаемся не мы. Ими занимаются медики. Когда была потребность вызвать скорую, мы вызывали».

Насчет компенсации пострадавшим в РЖД ничего не сообщают.

В социальных сетях люди размещают фотографии, показывая, как пассажиры пережили минувшую ночь. Семьи с маленькими детьми устраивались на надувных матрасах и туристических ковриках. Тут же малышам меняли подгузники. Те, у кого не было матрасов, открывали чемоданы и раскладывали на полу вещи, пытаясь заснуть на них. Мужчины устраивались прямо на брусчатке, которой выложены перроны. Тем, кому досталось место внутри вокзалов на диванах и стульях, повезло чуть больше. На фотографиях также видно, что сотрудники РЖД предлагали людям печенье, бутерброды, воду и чай.

Спасатели МЧС России дважды вывезли из зоны железнодорожной аварии в районе Сочи пассажиров, которым стало плохо из-за сорокаградусной жары, сообщает «Интерфакс».

«Спасатели эвакуировали из поезда восемь человек, затем на катере «Стрингер» транспортировали их морем на причал в Дагомыс, после чего на автомобиле доставили в Сочи», — сообщили агентству в пресс-службе Южного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России. Собеседник отметил, что от медицинской помощи пострадавшие отказались.

«Восстановительные работы на перегоне Дагомыс — Сочи продолжаются, их планируется завершить к концу суток», — сообщил утром в понедельник агентству «Интерфакс-Юг» начальник железнодорожной станции Сочи Игорь Соколов.

Новости и материалы
Названы самые высокооплачиваемые профессии в России
В ДНР назвали предположительные цели ВСУ для ракет ATACMS
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
Все новости