Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гуманитарный конвой

Колонна с гуманитарным грузом отправилась из Подмосковья на юго-восток

Россия отправила на юго-восток Украины 280 грузовиков с гуманитарной помощью. Мирное население Луганска и Донецка в условиях обстрелов продолжает испытывать трудности с продовольствием. Официальный Киев с самого начала противился получению помощи из России и настаивал на участии Международного Красного Креста. Несмотря на то что соглашение сторон было достигнуто, Киев и западные лидеры выражают обеспокоенность гуманитарной операцией.

Автомобильная колонна из 280 белых грузовиков покинула подмосковное Алабино Наро-Фоминского района во вторник утром. Ожидается, что гуманитарный конвой прибудет к месту назначения уже в среду. Объем гуманитарной помощи, которую направляют юго-востоку Москва и Московская область, составляет 2000 т. В числе отправленных грузов в основном продовольствие: 400 т круп, 100 т сахара, 62 т детского питания, а также 54 т медоборудования и лекарств, 12 тыс. спальных мешков, 69 электростанций различной мощности.

Особенно необходима помощь в Луганске: 250 тыс. жителей вторую неделю остаются без воды и света. В городе не работают магазины и аптеки, нет мобильной и стационарной связи.

По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, вопросом гуманитарной помощи занимается МЧС без вмешательства военных. Решение об отправке помощи населению Украины было принято по итогам переговоров с председателем Европейской комиссии Жозе Мануэлом Баррозу.

Также Песков подтвердил, что колонна с российской гуманитарной помощью въедет на Украину в точке, согласованной с Киевом в лице экс-президента Украины Леонида Кучмы, но не уточнил, о каком именно пункте идет речь.

«На заседании контактной группы в понедельник было решено, что гуманитарная помощь пройдет через Харьковскую область, маршрут до Луганска также определен», — передает агентство «Интерфакс-Украина» слова Кучмы.

Переговоры об отправке необходимых мирному населению вещей и продуктов шли непросто: сначала украинские власти утверждали, что готовы принять гуманитарную помощь, только если она будет организована под эгидой Международного комитета Красного Креста. В частности, об этом заявлял президент Украины Петр Порошенко. Это условие было соблюдено: гуманитарный конвой подготовлен российским МЧС во взаимодействии с представителями Международного комитета Красного Креста.

Украина, в свою очередь, уже успела выступить с заявлением, что не ждет российского «гуманитарного конвоя», так как в организации помощи жителям Луганска не участвуют страны Евросоюза и США. Об этом накануне написал в своем Facebook замглавы администрации президента Украины Валерий Чалый.

«Объясняю: никаких «гуманитарных конвоев» мы не ожидаем. Речь идет об инициативе президента Украины о международной гуманитарной помощи для населения Луганска при участии ЕС, США, Германии, других партнеров», — пишет Чалый.

По его словам, Россия может присоединиться к оказанию гуманитарной помощи, но только в соответствии с международными нормами и законами Украины.

Несмотря на то что ранее Киев дал добро, в украинском интернете можно встретить панические настроения. В частности, некоторые украинские СМИ обращают внимание, что близ Алабина, откуда направилась колонна, дислоцирована 2-я гвардейская Таманская мотострелковая дивизия.

Новости и материалы
Белорусские компании накажут за сокращение экспорта в РФ
Жители Гагаузии встретили президента Санду протестами
Чехова вспомнила, как издевалась над собой из-за лишнего веса
Создан кожный пластырь для быстрого выявления туберкулеза
Сырский раскрыл причины увольнения Залужного с должности главкома ВСУ
Российский посол в Японии предрек, что отношений двух стран не улучшатся
Главком ВСУ назвал причины потери Авдеевки
WhatsApp начнет блокировать в апреле несогласных с правилами пользователей
Четвертую скважину на руднике «Пионер» не удалось пробурить до глубины расчета
Чехова рассказала, готова ли она переехать в другую страну
Премьер Венгрии Орбан призвал Украину к переговорам с Россией
Названа дата премьеры сериала «Спойлер» с Матвеевым и Ходченковой
Глава Львовской области сообщил об ударе по объекту критической инфраструктуры
Овечкин получил по лицу в матче НХЛ
Польский чиновник «взбесил» замминистра экономики Украины
В Сочи мужчина поджег дом возлюбленной, но ошибся адресом
Легковая машина взорвалась у больницы во Владивостоке
Главком ВСУ признал шестикратное превосходство ВС РФ в артиллерии
Все новости