На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Визовый занавес

США перестали выдавать визы по всему миру

В среду, 30 июля, посольство США в Москве неожиданно заявило о том, что прекращает выдачу виз — не только россиянам, но и по всему миру. Официальная причина — «технические неполадки паспортно-визовой системы». Госдеп пока никак не комментирует происходящее.

Объявление с пометкой «Важная информация!» появилось на официальном сайте посольства США в России днем в среду, 30 июля.

Из него следует, что американский Госдепартамент прекращает выдачу виз.

«В данный момент Бюро по консульским вопросам Государственного департамента США испытывает технические неполадки паспортно-визовой системы, которые повлияли на процесс выдачи виз во всем мире», — говорится в объявлении.

В дипмиссии подчеркнули, что «данная проблема — глобальная и не зависит от какой-либо определенной страны или визовой категории».

Примечательно, что в посольстве затруднились сказать, как долго будут устраняться неполадки.

«К сожалению, в данный момент мы не можем сообщить, сколько времени это может занять», — говорят американские дипломаты.

Тем, кому по тем или иным причинам необходимо срочно попасть в Соединенные Штаты, посольство готово оказать помощь в частном порядке.

Впрочем, лишь в «исключительных случаях».

«Пожалуйста, примите во внимание, что только действительно неотложные случаи — экстраординарные обстоятельства гуманитарного характера, вопросы жизни и смерти — могут быть рассмотрены как исключительные», — пояснили в дипмиссии.

Любопытно, что на сайте Госдепа США нет никаких публикаций об изменениях в визовой политике.

Также отсутствуют какие-либо новости о приостановлении выдачи виз в американской прессе — к примеру, в Washington Post, New York Times или Wall Street Journal.

«Газета.Ru» убедилась в наличии подобных объявлений на сайтах посольств США в других странах, к примеру в Австралии и Японии. Что касается последнего, то, судя по сообщениям китайских СМИ, о сбое было заявлено раньше — еще 28 июля.

Новости и материалы
Песков назвал Россию «островком стабильности»
Бельгия не уведомила РФ о задержании «российского» танкера в Северном море
Дуа Липа вышла в свет в корсетном платье
Лавров заявил об «эпштейновских» инстинктах Запада
Развеян миф о подходящей обуви при остеоартрите
На Западе раскритиковали ликвидацию лидера Ирана Хаменеи
Кайли Дженнер засняли в объятиях Тимоти Шаламе в Беверли-Хиллз
Песков заявил об «отказе системы торможения» у стран Европы
Бельгия объявила о перехвате танкера «российского теневого флота»
Юрий Чурсин выступил за возврат денег за непонравившийся спектакль
Губерниев предложил перенести ЧМ-2026 в Златоуст на фоне политической ситуации
Востоковед раскрыл, сможет ли Иран победить США и Израиль
В ОАЭ заявили о готовности защищаться
Путин сделал заявление на фоне гибели верховного лидера Ирана
Российские военные нанесли удары по энергетическим объектам Украины
Ученые узнали, риск какого вида рака повышен у вегетарианцев
Возлюбленная Тимати снялась в майке и кожаных брюках со змеиным принтом
Всокий уровень одного соединения в крови связали с сокращением жизни у мужчин
Все новости