Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ночь была звездная»

В Мосгорсуде завершился двухдневный марафон-допрос Сергея Удальцова

В пятницу завершился двухдневный допрос координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова в Мосгорсуде. Он проходит обвиняемым по делу об организации массовых беспорядков 6 мая 2012 года на Болотной площади. Оппозиционер опроверг тезисы обвинения, подробно рассказал про источники финансирования организации и заявил, что не знаком с грузинским политиком Гиви Таргамадзе.

Допрос координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова начался утром в четверг. Перед началом заседания, около 11.00, в соседнем корпусе Мосгорсуда стартовало рассмотрение апелляции на приговор другим участникам «болотного дела», фигурантам так называемого «дела двенадцати», которое закончилось для восьми обвиняемых реальными сроками.

Поддержать осужденных в декабре оппозиционеров пришли несколько десятков человек, в то время как у зала, где рассматривается дело Удальцова и его соратника Леонида Развозжаева, к началу заседания собралось не больше 15 человек, в основном журналисты.

Планировалось, что заседание 19 июня будет полностью отдано под показания Удальцова, но сторона защиты заявила свидетеля Сергея Шелкова, который, как следовало из его показаний, «лично с Удальцовым знаком не был». Около 13 часов к кафедре подошел Удальцов, и до самого окончания заседания (около 19 часов) от микрофона он уже не отходил. Координатор «Левого фронта» исключительно подробно, с упоминанием всех возможных обстоятельств, отвечал на вопросы своих адвокатов Виолетты Волковой, Николая Полозова и Виктора Федорченко.

Такая детализация вызвала сильное раздражение председательствующего судьи Александра Замашнюка, который то и дело призывал Удальцова к краткости и упрекал в нестройном изложении.

«Я считаю эти обстоятельства важными для суда», — каждый раз парировал Удальцов.

Сначала координатор «Левого фронта» рассказал об обстоятельствах своего знакомства с другими фигурантами дела — Развозжаевым, находившимся здесь же, за стеклом «аквариума» в зале суда. С ним он знаком примерно с 2003–2004 года, на почве левого активизма. С другим фигурантом дела, Константином Лебедевым, который заключил сделку со следствием и уже успел освободиться условно-досрочно, Удальцов был знаком еще с конца 90-х. Он охарактеризовал Лебедева как «шустрого человека», который «всегда был причастен к каким-то проектам».

Поэтому Удальцов, по его словам, не удивился, когда в январе — феврале 2012-го Лебедев вышел на него и пригласил пообщаться, говоря о каком-то бизнесе.

«Тогда протестная активность переживала большой подъем, — вспоминает Удальцов. — Шел большой приток людей в организацию. Честно говоря, у меня все встречи были расписаны на две недели вперед, и на предложение Лебедева я откликнулся не сразу, даже забыл о нем. Через какое-то время Лебедев снова написал мне и настойчиво предложил встретиться».

При встрече в кафе в начале марта 2012-го Лебедев рассказал Удальцову и Развозжаеву о своих друзьях, которые ведут бизнес в странах бывшего СССР. Те якобы предложили Лебедеву партнерство на очень выгодных условиях, и теперь он искал подходящих компаньонов.

В итоге Лебедев предложил Удальцову и Развозжаеву, который имел некоторый опыт в бизнесе, выехать в Киев, чтобы обсудить будущее детально, но поскольку у Удальцова не было заграничного паспорта, в итоге встреча состоялась в Минске, так как в Белоруссию можно въехать по российскому внутреннему паспорту.

«Минск мне понравился, — отвлекся Удальцов, продолжив подробно описывать их поездку: — Ночь была...»

«Звездная!» — не выдержал судья Замашнюк, в очередной раз напомнив подсудимому, что подробности того, спал ли Развозжаев в пути и каково было качество дорожного покрытия, излишни.

В Минске Лебедев познакомил Удальцова со своими друзьями-бизнесменами, среди которых главным был некий Георгий Васильевич. Как вспоминает Удальцов, Георгий Васильевич и компания, обсудив бизнес, перешли к теме политики и живо интересовались происходящим в России и странах бывшего СССР. Впрочем, о беспорядках и противоправных действиях, по словам Удальцова, речи не шло. Из разговора стало понятно, что Георгий Васильевич родом из Грузии.

Также Удальцов упомянул о своих поездках весной 2012-го в Ульяновск, где он принимал участие в митинге против размещения перевалочной базы НАТО, а также в Пензу и Ярославль, где встречался с единомышленниками, обсуждая мирные стратегии протеста.

«Сергей Станиславович, вы получали когда-нибудь деньги от Лебедева?» — задала вопрос адвокат Виолетта Волкова. «Нет, — ответил Удальцов, — однозначно не получал, хотя Лебедев и давал понять, что деньги у него есть».

«Знакомы ли вы с Таргамадзе?»— продолжила Волкова. «С человеком с такой фамилией я лично не знаком и никогда не общался. Эту фамилию я слышал только в фильмах и телепередачах».

К слову, именно телепередача «Анатомия протеста-2», которая вышла в эфир телеканала НТВ в октябре 2012 года, послужила поводом для возбуждения уголовного дела в отношении Удальцова и Развозжаева.

Отвечая на вопрос адвоката Федорченко, где, когда и кем принималось решение о проведении «Марша миллионов» 6 мая, Удальцов сообщил, что дата и концепция мероприятия, в котором он числился одним из заявителей, определялись коллективно, организационным комитетом протестных митингов. Сам он не имел возможности единолично влиять на принимаемые решения.

Далее Удальцов перешел к описанию событий 6 мая и рассказал суду о внезапно возникшей давке на Большом Каменном мосту, в которую он попал.

«Было ощущение, что я не принадлежу сам себе и меня несет в сторону Болотной набережной. Эта давка длилась 5–10 минут, потом оцепление, видимо, отступило на несколько шагов, и стало чуть свободнее. Затем я попытался выступить со сцены, где уже не работала звуковая аппаратура, пользуясь лишь одним мегафоном, после чего меня задержали», — вспоминал лидер «Левого фронта».

«Что вы подразумевали, говоря, что нужно «оставаться на улице»?» — спросил адвокат Николай Полозов. «Я имел в виду, что никому не надо расходиться до согласованного времени окончания митинга, — ответил Удальцов. — Потом можно было бы свернуть флаги, закончить митинг и продолжать мирно стоять и общаться, если бы к тому времени задержанных людей не отпустили. Это нормальная практика».

Сторона защиты заявила, что она успела озвучить лишь половину запланированных к Удальцову вопросов.

Адвокат Волкова, ссылаясь на сильную усталость, попросила перенести заседание на следующий день, на что судья Замашнюк нехотя согласился, упомянув, что мог бы продолжить заседание и до 22 часов.

Суд по делу Удальцова — Развозжаева продолжился в пятницу, 20 июня. Допрос возобновили адвокаты Дмитрий Аграновский и Виктор Федорченко.

Сначала политик рассказал о протестных акциях после 6 мая: о стихийном протестном лагере «Оккупай Абай», который почти неделю существовал на Чистопрудном бульваре, и о следующем крупном митинге, проведенном в день России — 12 июня, в котором Удальцов также был заявителем. Подсудимый заметил, что июньский митинг мало чем отличался от майского — лозунги, тема мероприятия, количество участников были теми же, однако никаких претензий от полиции не поступило.

«Все изначальные договоренности по маршруту шествия в этот раз был соблюдены», — пояснил Удальцов.

Накануне митинга Удальцов получил повестку в Следственный комитет, но отправился все же на мероприятие, а не на допрос, о чем уведомил СК заранее.

Период с весны по осень 2012-го Удальцов, как следовало из его рассказа, также провел в разъездах по городам России в рамках автопробега и просто встреч с гражданами. Однако никакого финансирования и тем более проезда на акции в Москву регионалам не предлагал и не мог предлагать. Все финансирование «Левого фронта» ограничивалось пожертвованиями на «Яндекс.Кошелек» и тем, что удавалось собрать в коробку на акциях. Этих денег хватало только на бензин и минимум агитматериалов.

Затем речь вновь зашла о телефильме «Анатомия протеста-2», показанном в эфире НТВ.

Удальцов во второй раз в течение допроса подчеркнул, что с Таргамадзе не знаком и что «таких разговоров не было», а видео, показанное в фильме, назвал фабрикацией. Кроме того, добавил он, это доказательство было получено незаконным путем.

После перерыва Удальцов вернулся к теме бизнеса, который предлагали развернуть друзья Константина Лебедева. В июне Удальцов снова присутствовал на встрече в Минске, но, по его словам, партнеры не спешили переходить от слов к делу, больше вели разговоры на тему политики, однако ничего противозаконного не обсуждали. Третья встреча с потенциальными бизнес-партнерами в августе разочаровала Удальцова окончательно. И Лебедев, и его друзья были сильно пьяны, когда Удальцов и Развозжаев приехали на переговоры. Из-за этого разговор сорвался. После этого Удальцов поставил крест на бизнес-проекте с друзьями Лебедева и больше к этому вопросу не возвращался, упомянув лишь, что в Минск он ездил за свои собственные деньги.

После того как адвокаты закончили задавать вопросы своему подзащитному, эстафету у них приняли судейская коллегия и прокурор. По сути, Удальцов повторял те же показания, которые дал накануне. На следующем заседании, которое анонсировано на понедельник, 23 июня, суд перейдет к допросу Леонида Развозжаева.

Новости и материалы
Названа причина, по которой действующий обладатель Кубка Стэнли вылетит в первом раунде
Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США о ядерном оружии в космосе
Хави изменил свое решение и намерен остаться в «Барселоне»
Франция планирует усилить цензуру против России
Российские врачи восстановили волосы мальчику, получившему страшные ожоги
Космический мусор повредил китайскую орбитальную станцию «Тяньгун»
«Зенит» сенсационно проиграл девятой команде РПЛ
Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
Все новости