На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Москва защитит детей как умеет

Как пройдет День защиты детей в Москве

Отмечаемый 1 июня День защиты детей в Москве по гражданской активности не будет уступать Первомаю. Общественники планируют протестовать против абортов, эксплуатирующих детей попрошаек и нехватки мест в детских садах. Власти приурочили к празднику открытие новых тематических сайтов и обеспечили стандартный набор развлекательных мероприятий.

Международный день защиты детей будет отмечаться в столице со ставшим уже традиционным для всех городских праздников размахом. Не отстают от властей и общественные организации: в первый день лета москвичи смогут поучаствовать не только в официальных городских мероприятиях, но и в альтернативных акциях.

«Проблемам материнства и детства» в Московском регионе будет посвящен митинг-концерт «В защиту детства», который начнется в 14.00 на Суворовской площади. Организаторы — общественное движение «Московский совет» и движение «В защиту детства» — помимо обсуждения проблем обещают концерт детских коллективов и выставку детских рисунков.

Активисты движений «Дети-рабы в руках попрошаек» и «Поиск пропавших детей — Москва» попытаются обратить внимание властей и общества на проблему использования маленьких детей в преступном «нищенском» бизнесе и полное бездействие полиции.

Их акция состоится в 12.00 на Поклонной горе. «Большинство детей находятся в руках «нищих» на незаконных основаниях, — говорят активисты. — Малышей берут напрокат или похищают, за ними закрепилось название «реквизит». Чтобы не мешали «работать», детей усыпляют алкоголем, снотворными, наркотиками. В милицейской практике были случаи задержания попрошайки с уже мертвым ребенком на руках». Задача акции — рассказать об этом жителям города, убедить их не подавать милостыню и в случае обнаружения таких попрошаек обращаться в полицию.

Активисты общественных движений «За запрет абортов!» и «Божья воля» проведут митинг в поддержку права на жизнь нерожденных детей.

Поводом для митинга, который состоится в 13.30 на Лермонтовской площади, стали, по словам организаторов, 100 тыс. подписей за запрет абортов в России, собранные активистами православных общественных организаций. Активисты выступают за материальную помощь будущим матерям из федерального бюджета на уровне прожиточного минимума.

Власти приурочили к празднику подведение итогов всевозможных конкурсов. В преддверии Дня защиты детей, 31 мая, в Театральном зале Московского международного дома музыки состоится церемония награждения победителей ежегодного городского конкурса творчества многодетных приемных семей «Наш теплый дом». Финал конкурс проходил в течение пяти дней на подмосковной базе горнолыжного клуба Леонида Тягачева.

В рамках церемонии награждения состоится официальный запуск интернет-портал Регионального банка данных о детях-сиротах www.usynovi-moskva.ru.

На новом сайте впервые будет выложена не только фотосессия каждого ребенка-сироты, но и их видеопортфолио. А также большое количество полезной информации, необходимой для приемных семей.

К 1 июня приурочена и выставка «Семья глазами детей» — 110 рисунков победителей и призеров Всероссийского конкурса детских творческих работ «Моя семья». Всего на конкурс поступило почти 26 тыс. работ из 80 регионов России. Экспозиции выставки можно будет посмотреть до 20 июня в Общественной палате РФ на Миусской площади, 7, и в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте на проспекте Вернадского, 82. Виртуальная выставка, в том числе на английском языке, размещена на сайтах http://cipv.ru, http://www.moocv.ru.

Отметят День защиты детей и, казалось бы, далекие от педагогики ведомства.

В Детском университете безопасности на ул. Косыгина, отмечающем 1 июня свою первую годовщину, праздник пройдет под аккомпанемент духового оркестра Московского управления МЧС. В этот день запланирована демонстрация работы водолазов, спасателей и пожарных, кинологов, с использованием передовой аварийно-спасательной техники, пройдут мастер-классы, а также обучение детей мерам безопасности. На одной из площадок пройдет презентация сайта «Спас-экстрим». На празднике продемонстрируют уникальную коллекцию противогазов разных стран мира. Кормить гостей и участников праздника будут полевые кухни.

В столичных парках, выставочных залах, театрах и госучреждениях пройдут более 300 крупных мероприятий, рассчитанных на почти полмиллиона участников. 31 мая 5 тыс. детей из малообеспеченных семей приглашены на Конное шоу на Соборной площади Московского Кремля. 1 июня 2 тыс. детей посетят 12 театральных площадок, представленных Общероссийским общественным благотворительным фондом «Российский детский фонд».

В парке культуры и отдыха «Красная Пресня» состоится Детский городской рок-фестиваль Kids Rock Fest. В Саду «Эрмитаж» — праздник «Цирк в саду». На территории Сада имени Баумана в 12.00 начнется традиционный городской праздник «Счастливая улыбка детства». Все желающие смогут присоединиться к мастер-классам по рисунку на асфальте, лепке из глины, росписи тарелок, интеллектуальной викторине «Игры с головой».

А с 13.00 до 17.00 здесь пройдет акция «День защиты детей от родителей» — профессиональные психологи будут общаться с детьми на семейные темы.

На Кузнецком Мосту пройдет детский праздник «Мойдодыров день» — с 12.00 до 16.00 жители и гости столицы смогут прикоснуться к творчеству любимого детского писателя Корнея Чуковского. Откроют праздник спектакли по мотивам сказок «Муха-Цокотуха» и «Тараканище». Следом на сцену выйдет ансамбль «Непоседы», а завершат музыкальный день детские танцевальные коллективы. Дети смогут украсить арт-объект «Чудо-дерево» собственными творческими поделками или научиться в «Школе Мойдодыра» секретам мыловарения, плетению мочалок, декорированию зубных щеток и мыльниц.

На Страстном бульваре в 13.00 состоится открытие соревнований «Шахматный бульвар – 2014». Помимо традиционных блицтурниров будет организован сеанс одновременной игры с гроссмейстером и конкурсная программа на гигантских и средних шахматах и с надувной ладьей. Также ожидаются обучающие мастер-классы по шашкам, русским шахматам, японским шахматам «Сеги», китайским шахматам и рендзю. Сам «Шахматный бульвар» будет проходить в течение всего лета, по выходным дням, на трех столичных площадках, а его итоги подведут в День города — 7 сентября.

На свой фестиваль спорта и развлечений в День защиты детей приглашает ВДНХ. Начнется праздник с благотворительного забега на 5 км «ВДНХ Run» с участием 400 студентов столичных вузов, присоединиться к которым приглашаются все желающие. Свои пожертвования болельщики и участники соревнований смогут внести в Фонд защиты детей. Эстафету у стайеров примут артисты, поэты и циркачи. Они устроят для маленьких посетителей Главной выставки страны праздник «На радость всем детям!». Под крышей знаменитого монреальского павильона детей и взрослых до 16.00 будут ждать игры и конкурсы, шоу мыльных пузырей, концерт и выставка кошек.

Новости и материалы
Экс-губернатора Курской области Старовойта обвинили в получении «откатов»
Сбежавшей из РФ журналистке Барбаш вынесли приговор
Россиянам объяснили, почему дети повторяют модель поведения родителей
Индия отказалась от доллара для покупки российской нефти
Женщина не может найти работу из-за того, что сильно потеет
Выросло число сбитых БПЛА, пытавшихся атаковать Москву
На Украине военный капеллан помогал уклонистам сбежать за границу
Каждый второй сотрудник увольняется через 4-8 недель после эмоционального напряжения
«Было очень больно, что ты априори слабее»: Туктамышева о конкуренции в России
Переспавшую с 1000 мужчинами OnlyFans-модель обвинили в мелком хулиганстве
В конгрессе США упрекнули Трампа в отсутствии плана по Ирану
Кабмин намерен не допустить «утекания» топлива с российского рынка
Глава РФПИ отреагировал на возможное возвращение Netflix в Россию
Тренер объяснил, для чего сборной России нужны матчи с командами Никарагуа и Мали
Захарова пригрозила Японии жестким ответом за помощь Украине
Врач рассказал, как одеваться ранней весной и не заболеть ОРВИ
Живодер вонзил нож в спину собаке в российском регионе
Все новости