На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Взрыв в Китае: десятки погибших

Более 30 человек погибли в результате серии взрывов на северо-западе Китая

В результате серии взрывов на рынке в городе Урумчи на северо-западе Китая погибли более 30 человек, десятки людей пострадали. По словам очевидцев, два внедорожника врезались в толпу, после чего из машин стали выбрасывать взрывчатку.

На уличном рынке почти в самом центре города Урумчи Синцзян-Уйгурского автономного района на северо-западе Китая произошла серия взрывов, в результате которых, по предварительным данным, погиб 31 человек, более 90 получили ранения.

Как передает агентство «Синьхуа», в 7.50 утра (3.50 мск) два внедорожника врезались в людей на рынке. Из автомобилей стали выбрасывать взрывчатые вещества. Одна из машин взорвалась.

Некоторые свидетели отмечают, что слышали несколько взрывов.

«Я слышал четыре или пять взрывов. Я был очень напуган, недалеко от меня вдруг лежащими на земле оказались три или четыре человека», — передает USA Today слова Фанга Шайонга, владельца небольшого супермаркета, расположенного неподалеку от места взрыва.

На фотографиях с места событий запечатлено пламя и дым в конце улицы, на которой посажены деревья. На других снимках видно, как переносят раненых. Кто-то из людей сидит прямо на проезжей части, вокруг разбросаны коробки и табуретки. «Синьхуа» передает, что все раненые доставлены в несколько больниц региона Синьцзян.

Сейчас на месте происшествия работают специалисты, организовано оцепление.

Представители министерства общественной безопасности Китая заявили, что это был «жестокий террористический акт». Секретарь центральной комиссии КПК по политике и праву Мэн Цзяньчжу заявил, что власти КНР «расправятся с заносчивыми и жестокими террористами».

Пока ответственность за теракт на себя никто не взял.

Однако недавние теракты в регионе были возложены на экстремистов из уйгурской мусульманской группировки, которая хочет свергнуть власть Китая в регионе.

Несколько дней назад в Синьцзяне 39 человек были приговорены к тюремному заключению по различным обвинениям, в том числе и за организацию террористических группировок, разжигание межнациональной розни, этническую дискриминацию и незаконное производство оружия. Так, один из подсудимых, уйгурец по национальности, был приговорен к 15 годам тюрьмы за то, что проповедовал джихад среди подростков — друзей своего сына.

На рынок напали менее чем через месяц после взрыва на вокзале Урумчи.

В ходе теракта, который произошел 30 апреля, три человека погибли, еще 79 получили ранения. Позже стало известно, что две жертвы взрыва оказались террористами. В марте произошел еще один теракт. Тогда в результате нападения на вокзал в городе Куньмин были зарезаны 29 человек. Еще один теракт произошел на подъезде к площади Тяньаньмэнь в Пекине в октябре прошлого года. Тогда автомобиль врезался в пешеходный мост и загорелся. Погибли двое туристов и три человека, находившихся в автомобиле.

Как отмечает CNN, за нападения в Куньмине и Пекине несут ответственность уйгуры.

Этническая напряженность между уйгурами и китайцами, которые в последние годы миллионами стали мигрировать в богатый ресурсами регион Синьцзян, нарастает с каждым годом. Если раньше целью атак были правительственные объекты и полиция, теперь жертвами террористов все чаще становятся мирные граждане.

Уйгуры возмущены жестоким обращением со стороны китайских сил безопасности, а также тем, что ханьцы (90% населения Китая именно этой национальности) занимают ведущее место в экономике региона. Самое жестокое столкновение между уйгурами и китайцами за последние годы произошло в 2009 году в Урумчи. Тогда в ходе беспорядков погибли около 200 человек и около 1700 получили ранения.

Новости и материалы
Россиянам назвали сроки новогоднего отдыха в 2027 году
Израиль нанес удары по базам движения «Хезболла» в столице Ливана
На Сахалине сноубордисты решили срезать путь и пропали
ИИ усложнил поиск работы для российских айтишников
При взрывах танкеров в территориальных водах Ирака погиб один член экипажа
Банки смогут проверять лимит карт у клиентов
Лерчек готовится к экстренной госпитализации после консилиума врачей
В России предложили вместо удаления кист яичников алкоголизировать их
Почему мокрые ноги приводят к простуде, рассказал врач
Россиянам объяснили, что выгодно заказывать из Европы и США в 2026 году, а что — уже нет
Названы способы снизить риски блокировки счета при переводах
Бастрыкин запросил доклад о нападении с битами на семью в Петропавловске-Камчатском
Трамп попросил включить Ave Maria, когда женщине поплохело во время его речи на митинге
Глава МАГАТЭ посетит Россию
Кирилл Дмитриев назвал Урсулу фон дер Ляйен «убийцей экономики»
Valve раскрыла минимальные требования к играм на Steam Machine
Телевизоры Hisense начали показывать рекламу даже при включении
Появились кадры, как БПЛА Ирана врезается в дубайский небоскреб
Все новости