Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ФСБ заподозрила режиссера в терроризме

Задержанный по подозрению в терроризме Олег Сенцов будет этапирован из Крыма в Москву

ФСБ России обвиняет известного украинского кинорежиссера Олега Сенцова в организации теракта, его местонахождение на данный момент неизвестно. Олега Сенцова задержали 11 мая в Симферополе, и теперь Национальный союз кинематографистов Украины пытается выяснить, где находится режиссер и что конкретно ему инкриминируют.

Таинственная история пропажи украинского режиссера и активиста «автомайдана» Олега Сенцова начинает проясняться. Кинорежиссер вышел на связь в 4 утра 11 мая и рассказал, что силовики задерживают его коллег, а после связаться с ним стало невозможно.

Как пояснили «Газете.Ru» друзья Сенцова, он был задержан оперативниками ФСБ на территории Крыма и подозревается в подготовке теракта.

«Я общался напрямую со следователем — он рассказал, что Олег Сенцов находится во временном изоляторе ФСБ в Крыму, его готовят к этапу, — рассказал «Газете.Ru» адвокат режиссера Дмитрий Динзе. – Через пару дней его привезут в «Лефортово».

По некоторым данным, в Крыму задержали двоих вооруженных молодых людей, которые, в свою очередь, дали показания против Сенцова, добавил защитник кинорежиссера. Также Дмитрий Динзе сообщил, что в понедельник, 19 мая, его ждут в управлении ФСБ.

В настоящий момент на помощь Сенцову пришли его коллеги и общественные деятели, которые пытаются вступиться за режиссера.

Так, Союз кинематографистов Украины обратился с заявлением к российским спецслужбам, в котором пытается доказать невиновность режиссера.

«Олег Сенцов является талантливым кинематографистом, творчество которого высоко оценено зрителями и специалистами на престижных международных кинофестивалях в Германии, Нидерландах, Украине, а также в России: на 10-м международном кинофестивале «Дух огня» в Ханты-Мансийске его фильм «Гамер» получил почетную награду», — говорится в обращении Национального союза кинематографистов Украины к ФСБ РФ в Симферополе.

Коллеги, друзья и родственники известного режиссера сообщили, что ответа от силовиков пока не последовало.

«Мы думаем, что он перешел кому-то дорогу: он действительно был участником «автомайдана», но чтобы теракт — это невероятно», — рассказали «Газете.Ru» в Союзе кинематографистов Украины.

«Олег — талантливый режиссер и гражданский активист, он немало сделал для развития общественных инициатив в Крыму. Он поддерживал (и поддерживает) единую Украину и не делал ничего противозаконного. А уж тем более не готовил никаких терактов», — пишет в социальной сети журналист «Украинской правды» Екатерина Сергацкая.

По словам близкого окружения Олега Сенцова, он был противником российской власти, но действовал в рамках закона.

В ФСБ Москвы «Газете.Ru» сообщили, что столичная служба пока не располагает информацией о задержании кинорежиссера.

Сенцов снял полнометражный фильм «Гамер», который был отмечен жюри ряда международный кинофестивалей, в том числе Одесского МКФ и МКФ в Ханты-Мансийске (РФ).

Лента принимала участие в фестивале авторского кино — Роттердамском МКФ, в конкурсной программе МКФ GoEast (Висбаден, Германия), а также демонстрировалась на МКФ «Молодость» (Киев, Украина).

Новости и материалы
В Николаеве раздались взрывы
На Украине отменена воздушная тревога
Лагеря Кубани готовы принять детей из подтопленных областей России
Сигналы ракетной тревоги прозвучали на северной границе Израиля
Россиянам объяснили, почему зеленый чай лучше не пить после 16.00
SpaceX запустила ракету с европейским спутником
В ООН заявили об ужасающем количестве погибших в Газе детей
Известный блогер попал в аварию в центре Москвы
Названа причина задержания лидера «Коррозии металла» Сергея Троицкого
Португалия отказалась от выплаты репараций бывшим колониям
Правоохранители задержали участников перестрелки в Приморье
Вместе с 12-м фигурантом дела о теракте в «Крокусе» задержали его брата
Шашлыки оказались не главной ассоциацией россиян с майскими праздниками
В Израиле сообщили о попытках Нетаньяху помешать возможному ордеру МУС
В России предложили провести эксперимент по маркировке сухариков
Украинских депутатов, экс-генпрокурора и телеведущих переобъявили в розыск
Воздушную тревогу объявили в двух регионах Украины
Новое предложение о заложниках должно принести «долгосрочное спокойствие» в Газу
Все новости