Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Рынок строгого режима

Торговец Магомед Магомедов получил 14 лет тюрьмы за изнасилование несовершеннолетней

Работника рынка Магомеда Магомедова, признанного виновным в изнасиловании несовершеннолетней, приговорили к 14 годам колонии строгого режима. Именно во время его задержания на Матвеевском рынке торговцы напали на сотрудников правоохранительных органов, после чего началась декриминализация московских рынков.

Дорогомиловский суд Москвы приговорил к 14 годам заключения в колонии строгого режима 25-летнего Магомеда Магомедова, который был признан виновным в изнасиловании несовершеннолетней. Задержание Магомедова в июле прошлого года стало причиной беспорядков на Матвеевском рынке.

По версии следствия, нападение на девушку произошло 26 июля прошлого года в 18.00 около дома №2 на Минской улице. Магомедов подошел к 15-летней девушке, которая возвращалась домой. Он схватил ее за шею и, угрожая ей, потащил в лесополосу, где изнасиловал.

После этого мужчина заставил девочку записать ее номер в свой мобильный телефон и на следующий день, когда потерпевшая находилась в отделении полиции, составляя с сотрудниками фоторобот преступника, Магомедов позвонил ей, чтобы узнать, не рассказала ли она кому-либо о происшествии.

Сразу после задержания Магомед Магомедов свою вину отрицал. Он говорил, что раздел девушку, но не насиловал ее. Однако потерпевшая в ходе следственных действий опознала нападавшего. Суд над Магомедовым длился 3,5 месяца. Родители Магомедова заявили, что их сын страдает умственной отсталостью, у него вторая группа инвалидности. Однако суд не принял во внимание эту информацию.

Задержание Магомеда Магомедова происходило на Матвеевском рынке Москвы 27 июля прошлого года. Во время задержания у оперативников угрозыска произошел конфликт с родственниками преступника. Все события, произошедшие на Матвеевском рынке, оказались запечатлены на камеру участников проекта «Реальность», который делали документалисты Алексей Пивоваров, Александр Расторгуев и Павел Костомаров. Оперативники задержали Магомеда Магомедова, но за него попытались заступиться родственники. В итоге на оперативника угрозыска Антона Кудряшова набросилась сестра Магомедова — Халимат Расулова. Ее муж — Магомед Расулов — ударил Кудряшова в голову, в результате чего полицейский получил черепно-мозговую травму.

После происшествия на Матвеевском рынке было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти), а затем и по ч. 1 ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов). Магомед и Халимат Расуловы были задержаны. Сейчас Мосгорсуд рассматривает их дело. Супруги своей вины не признают.

За посягательство на жизнь сотрудника полиции им может грозить пожизненное заключение.

По году колонии получили двое сотрудников патрульно-постовой службы Владимир Черезов и Юрий Луньков, которые были непосредственными свидетелями избиения оперативника Кудряшова. В отношении них было возбуждено уголовное дело о халатности. По неподтвержденным данным, полицейские «крышевали» Матвеевский рынок, поэтому не стали вмешиваться в конфликт, чтобы защитить своего коллегу. Владимир Путин тогда же заявил, что следует пресекать случаи получения полицейскими взяток от рыночных торговцев.

После драки на Матвеевском рынке была объявлена операция по декриминализации московских рынков. В итоге в течение нескольких недель полицейские и сотрудники ФМС проверили большинство торговых площадей столицы, были задержаны несколько тысяч нелегальных мигрантов, некоторых из которых отправили в палаточный лагерь в районе Гольяново.

Новости и материалы
На Урале в одном из вузов объявили карантин по кори
«Локомотив» вырвал победу, уступая 0:2 в матче РПЛ
Легенда ЦСКА опозорил игроков клуба
Мебельная фабрика загорелась в Челябинской области
«При нем ЦСКА может стать чемпионом России»: Габулов назвал имя нового тренера для клуба
Егор Кончаловский объяснил, почему отказался снимать сериал «Слово пацана»
Власти предупредили о тренировках Черноморского флота в Севастополе
Лукашенко обвинил Запад в забрасывании диверсантов в Белоруссию
Москвичку привлекут за фиктивную регистрацию мигрантов к уголовной ответственности
США обвинили в поддержке войны из-за нового пакета помощи Украине
Ученые отправят на Луну электрический экран для защиты от пыли
Посол заявил о «тяжелейшем ударе» по возможному возрождению отношений РФ и США
Появилось видео, как в Кузбассе лось бросается под колеса автомобилей
Тарасова объяснила свое сравнение российской фигуристки с говном
Российский подросток притворился покупателем мопеда и угнал его
Продажи iPhone сократились почти на 20% в Китае
В Петербурге полицейский накинулся с кулаками на водителя Geely, но избежал наказания
Секретари Совбезов России и Ирана обсудили ситуацию на Ближнем Востоке
Все новости