Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Газировка со вкусом брома

Компания Coca-Cola уберет из напитков растительное масло с бромом

Компания Coca-Cola согласилась убрать из напитков спорный ингредиент — растительное масло с бромом. Компонент добавляется в продукцию с цитрусовым вкусом. Этого добилась 17-летняя американка, собрав подписи сограждан на сайте с петицией в интернете.

Возможно, скоро газированные напитки от компании Coca-Cola станут чуть менее вредными: производитель согласился убрать из продукции опасный ингредиент — бромированное растительное масло. Компания согласилась с требованиями потребителей, сообщает The New York Times. Внимание к проблеме подняла 17-летняя жительница штата Миссисипи Сара Кавана. Она выложила петицию на сайте Change.org. И ее подписали около 60 тыс. человек. В 2012 году Кавана составила такое же требование к компании PepsiCo, тогда петицию поддержали 200 тыс. посетителей сайта. Американка указала, что бромированное растительное масло признано опасной добавкой в Европе и Японии и запрещено там.

Кроме того, эта смесь была запатентована изобретателем как средство для защиты материалов от возгорания.

Продовольственные гиганты использовали бромированное растительное масло как стабилизатор вкуса. Бром позволяет маслу не собираться на поверхности продукта. Компонент добавляется в напитки с цитрусовым вкусом, такие как Fanta, Mountain Dew, Squirt, а также ряд спортивных напитков.

На этикетках спорный ингредиент появляется под кодом Е-443.

На сайте PepsiCo указано, что спорный ингредиент использовался в безалкогольных напитках с 1931 года. Первоначально американское Управление по санитарному надзору за качеством продуктов и медикаментов признало этот компонент «в целом безопасным», но позднее отменило это решение. В 1970 году бромированное растительное масло было перемещено в список компонентов, которые разрешались использоваться временно, до проведения дополнительного изучения. Тогда же были сокращены дозировки ингредиента. Однако спустя четыре десятилетия ингредиент находится в том же списке.

Исследования всегда подтверждали негативное воздействие брома на человека. Бром имеет тенденцию накапливаться в организме, в итоге это негативно влияет на память и мышечную координацию. У пациентов с отравлением бромом фиксировались нервные расстройства, тремор, нарушение сна и речи, головные боли и подергивания век. У подопытных животных, которым давали масло с бромом, были повреждены сердце, почки и половая функция.

Описывается случай, когда мужчина ежедневно выпивал по восемь литров безалкогольного газированного напитка с цитрусовым вкусом. Он попал в клинику после того, как его кожа окрасилась в красный цвет. Пока врачи пытались установить диагноз, пациент, продолжавший питаться напитком, потерял способность ходить. В итоге врачи поставили ему диагноз бромизм — отравление бромом.

Впрочем, диетологи указывают, что негативные последствия наступают только после злоупотребления напитком — если пить два и больше литров газировки в день.

«Поэтому стоит сократить потребление бромосодержащих жидкостей, а еще лучше — заменить их на воду, молоко с низким процентом жира и свежевыжатый фруктовый сок», — пишет член Американской ассоциации диетологов Катерина Зерацки.

Юная американка, добившаяся от пищевых гигантов отказаться от масла с бромом, считает, что здоровье потребителей действительно волнует эти компании.

Впрочем, PepsiCo, заявившая о замене спорного ингредиента в январе 2013 года, до сих пор не изменила производство напитков.

Масло с бромом было исключено лишь из спортивного напитка Gatorade, но продолжает входить в состав газировок Mountain Dew и Amp Energy. А Coca-Cola весьма неопределенно заявила о сроках, указав, что у них в запасе есть год. Вместо масла с бромом будут использованы стабилизаторы на основе сахарозы, которые, в частности, добавляются в жевательную резинку.

Новости и материалы
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Глава Херсонской области сообщил об обстреле Каховки
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
Все новости