Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Российская фанатка Каддафи ждет суда

В Ливии завершено расследование дела Екатерины Устюжаниновой, подозреваемой в убийстве офицера

В Ливии завершено расследование дела российской фанатки Муамара Каддафи Екатерины Устюжаниновой, убившей ливийского офицера в прошлом году. Известно, что она содержится в тюрьме на военной базе. Российские дипломаты жалуются, что им не разрешают с ней встретиться, и настаивают на проведении психиатрической экспертизы Устюжаниновой.

Правоохранительные органы Ливии завершили расследование дела россиянки Екатерины Устюжаниновой, которая подозревается в убийстве в прошлом году ливийского офицера. Это преступление спровоцировало нападение родственников и друзей убитого на посольство РФ в Триполи 2 октября 2013 года. Ливийские власти тогда признались, что не в состоянии успокоить толпу и защитить дипмиссию, поэтому сотрудникам посольства пришлось срочно покинуть страну.

За день до этого россиянка постучалась в дверь дома ливийского офицера Мухаммеда аль-Андалуси ас-Суси, а когда тот открыл дверь, расстреляла его из ружья. Семь пуль попали в голову, живот и плечи. Затем она нанесла несколько ударов ножом в плечо и руку матери офицера. На звуки выстрелов сбежались люди, которые задержали россиянку, сидевшую рядом с трупом.

На стене дома она успела написать кровью: «Смерть крысам».

Часть российских дипломатов вернулись в Ливию только в декабре, а сам посол — 1 февраля текущего года.

Как заявил в субботу старший советник посольства РФ в Триполи Леонид Фролов, суда над Устюжаниновой пока не было, а о ходе расследования практически ничего не известно. «Выписки из дела нам до сих пор не дали», — цитирует его РИА «Новости». При этом дипломатам долгое время не удавалось узнать, где содержат россиянку. Впервые им удалось с ней встретиться только в феврале этого года, ее нашли в тюрьме на военной базе.

Российская сторона настаивает на проведении психиатрической экспертизы Устюжаниновой.

По словам Фролова, россиянка чувствует себя нормально. Дипломат пожаловался, что их пока не пускают к соотечественнице. «Екатерина находится в пяти километрах от нас, а увидеть мы ее не можем», — отметил он.

Известно, что Устюжанинова, более известная в социальных сетях как Катя Каэгха, была страстной поклонницей убитого повстанцами в 2011 году ливийского лидера Муамара Каддафи. Ее знакомые рассказывали, что родом она из Владивостока, несколько лет профессионально занималась пауэрлифтингом в Новосибирске и училась в Новосибирском государственном университете (НГУ).

В НГУ, оказалось, она поступала дважды. В первый раз Екатерина поступила в 2007 году на факультет иностранных языков, но через год отчислилась и поступила на отделение истории гуманитарного факультета. Однако в 2011 году ее отчислили из-за невыхода из академотпуска.

Друзья Устюжаниновой рассказывали, что в 2011 году она уже бывала в Ливии.

Тогда знакомые бросили клич по сбору средств на погашение долгов Устюжаниновой перед ливийской гостиницей, и при помощи дипломатов ее удалось вернуть в Россию.

Из Ливии девушка писала письма своим друзьям. «Мне не нужно, чтобы меня кто-то помнил, мне не нужна уже никакая репутация и тем более не нужна моя жизнь. Мне нужно, чтобы Муамар Каддафи был жив. Если это недостижимо — пусть живет хотя бы Джамахирия, ради которой пролилась его кровь», — говорилось в последнем ее письме. У многих знакомых девушки ее адекватность вызывала сомнения.

Новости и материалы
Айза рассказала об интиме с Гуфом после развода
Суд вынес приговор обвиняемой в совершении теракта в центре Стамбула в 2022 году
ВСУ ушли с передней линии обороны в Бердычах
«Корочка хлеба, маслице с сахаром»: Елена Борщева о скромных радостях детства
Россиянин выгнал собаку из будки, чтобы спрятаться в ней от силовиков
В сети обсуждают свадебный образ Дарьи Поверенновой: «Идеальное платье для невесты»
В Томске лишили свободы мужчину, который украл цветы, чтобы сделать сюрприз девушке
Финансист оценил, как курс рубля отреагировал на сохранение ключевой ставки
Защита попросила Мосгорсуд отменить арест Тимура Иванова
ВЦИОМ замерил уровень доверия россиян Путину
Мужчина, оставивший 43 кошки без еды и воды в пустой квартире, получил 20 суток тюрьмы
В Кремле рассказали о подготовке визита Путина в КНР
Бывший футболист «Спартака» рассказал, что ему понравилось в матче с ЦСКА
В Кремле рассказали, как закончится спецоперация на Украине
Анастасия Решетова ответила, делает ли «уколы красоты»
Женщина рассказала, что ее возбуждает сильнее любого вибратора
Россиянин сжег дотла Volkswagen бывшей жены в Зеленограде и попал на видео
В Германии обеспокоились темпами продвижения ВС РФ на юге Донбасса
Все новости