Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Помогите нам. Лодка тонет»

Число погибших при крушении парома «Севол» выросло до 150 человек

Число жертв крушения парома «Севол», затонувшего у берегов Южной Кореи, достигло 150 человек. В рамках расследования правоохранительные органы обыскали дом главы компании, которая управляла судном. Кроме того, стало известно, что первым сигнал бедствия подали не члены экипажа, а неизвестный мальчик, позвонивший в экстренную службу.

Количество жертв крушения южнокорейского парома «Севол» достигло 150 человек. Это число быстро растет, так как водолазы, которые достают тела с затонувшего судна, нашли дополнительные пути, чтобы проникнуть внутрь парома. Примерно еще столько же числятся пропавшими без вести, передает Time.

На борту находились 476 пассажиров и членов экипажа, 339 из которых — школьники и учителя, отправившиеся на экскурсию.

«Мы обучены работать в экстремальных условиях, но трудно быть храбрым, когда натыкаешься на тела в темной воде», — сказал водолаз Хван Дэ Сик, участвующий в операции. Другой водолаз Бард Йоон признался, что «у него болит сердце» от того, в каких плохих условиях им приходится работать. «Мы настраиваемся на то, что могут быть выжившие, — сказал он. — Когда же нам приходится возвращаться ни с чем, мы даже не можем смотреть на семьи».

Ранее в понедельник со дна также было поднято тело российского подростка, который отправился на экскурсию со сверстниками из Южной Кореи. Его родители имели вид на жительство в этой стране, и, как передавал представитель российского посольства, мальчик будет похоронен там же.

Тем временем накануне прошли первые похороны жертв крушения парома. Недалеко от Сеула были погребены тела 25 школьников.

А в среду в рамках расследования уголовного дела, которое было возбуждено по факту кораблекрушения, южнокорейские правоохранительные органы наведались к Йо Биунг-ун (Yoo Byung-un), главе семейства, владеющего Chonghaejin Marine Co. Ltd — компанией, которая была оператором парома «Севол», передает Reuters.

В доме Йо и близлежащей церкви, которая также представляла некий интерес для следствия, прошли обыски.

Правоохранительные органы отказались прокомментировать журналистам этот инцидент. Церковь же была закрыта, когда корреспонденты к ней подъехали.

Компания Chonghaejin в последние дни становилась объектом повышенного внимания, она имеет сложную структуру управления и финансовую систему. Кроме того, Йо в начале 90-х годов уже отсидел четыре года за мошенничество.

Ранее по делу были арестованы семь человек, в том числе капитан судна, покинувший паром одним из первых. Президент Южной Кореи сравнила его действия с убийством. Супруга одного из членов экипажа, находящегося под следствием, рассказала, что он раскаивается. «Я должен был умереть там», — передала она его слова. «Он сказал мне, что пошел немного отдохнуть после того, как закончил свою смену. Он упал с кровати (когда судно начало тонуть. — «Газета.Ru») и с трудом открыл дверь каюты, чтобы выйти, — рассказала женщина. — Он сказал, что не пошел к остальным членам экипажа. До этого он был найден береговой охраной и спасен. Мой муж не ладил с другими членами экипажа, но он сказал мне, что капитан Ли был удобным и очень спокойным. Он сказал, что капитан Ли был не таким, как остальные, много не пил, хотя и курил».

Кроме того, стало известно, что первый сигнал бедствия с парома «Севол» подали не члены экипажа, а мальчик, воспользовавшийся сотовым телефоном.

Именно он связался с аварийными службами с борта тонущего корабля, чтобы сообщить о происходящем. Эту информацию во вторник подтвердил CNN сотрудник южнокорейской береговой охраны. По его словам, подросток набрал номер экстренной службы Южной Кореи. «Помогите нам. Лодка тонет», — сказал он дрожащим голосом. Судьба этого ребенка пока остается неизвестной. Сигнал от экипажа поступил через три минуты.

Новости и материалы
В Латвии пожелали России поражения на Украине
В Мурманске задержали главу филиала Росморпорта из-за взятки
Пассажир не смог найти посадочный талон и устроил скандал в екатеринбургском аэропорту
Канье Уэст оголил ягодицы своей жены перед публикой
Российский зерновой союз назвал последствия новых пошлин ЕС на зерно из РФ
Муж экс-солистки «Тату» пошутил, что сделал операцию у Хайдарова: «Огребу»
Американский военный признал, что Запад не готов вести сложные бои, как на Украине
МОК назвал Игры дружбы циничной попыткой России политизировать спорт
Путин заявил, что нужно наращивать боеготовность не только на суше, но и на море
Путин назвал главную гарантию выполнения стоящих перед Россией задач
ЦБ Армении запретил обслуживать карту «Мир» из-за возможных санкций США
«Пришел Сережа»: Mia Boyka пожаловалась, что покинула «Маску» из-за Лазарева
МО РФ заявило об ударах бомбами по украинской ДРГ у границы с Россией
Буланова опубликовала редкое фото сына, который на пять лет моложе ее супруга
Путин заявил, что «хозяева предателей» России их не жалеют
Шольц ждет правильного момента для переговоров с Путиным
МОК призвал правительства и спортсменов отказаться от участия в Играх дружбы
ВС РФ уничтожили пункт дислокации украинских диверсантов у границ Курской области
Все новости