Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тотальная проверка грамотности

«Тотальный диктант» в субботу напишут 50 тыс. человек

В субботу в России прошла акция «Тотальный диктант». По приблизительным подсчетам, в ней приняли участие 50 тыс. человек. В этом году текст «Тотального диктанта» создал писатель Алексей Иванов. Впервые организаторы предложили проверить свою грамотность интернет-пользователям.

В 9 утра по московскому времени на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири написали первую часть диктанта, текст к которому в этом году создал автор романов «Географ глобус пропил» и «Сердце Пармы» Алексей Иванов. Вторая часть диктанта стартовала в 12.00 для жителей Урала и Западной Сибири. А проживающие в европейской части России успеют себя проверить начиная с 15.00. С этого года диктант можно написать онлайн. Еще один дополнительный старт дается в 23.00 по Москве — для США. Сам Алексей Иванов прочел свой диктант под названием «Поезд Чусовская — Тагил» на родине акции, в Новосибирском государственном университете.

Именно в Новосибирске в 2004 году впервые было решено проверить грамотность всех желающих, правда, ими тогда оказались студенты Новосибирского госуниверситета.

«Тогда это была акция от студентов-гуманитариев для студентов-негуманитариев. Она проходила в рамках Дней гуманитарного факультета НГУ. Приглашались студенты всех факультетов, текст диктовал любимый преподаватель. Ночью студенты-филологи проверяли работы, а утром результаты вывешивались на доске объявлений. В первый раз на акции было не больше 150 человек», — рассказывает «Газете.Ru» руководитель проекта Ольга Ребковец.

Все изменилось в 2009 году, когда диктант писали уже 600 человек. В 2010 году проект вышел на уровень Новосибирска — 2500 участников писали диктант на 17 площадках. И с 2011 года акция вышла за пределы Новосибирска, диктант писали 13 городов, одним из которых был Бостон. Там его писали шесть русских студентов, которые учились в Массачусетском технологическом институте.

В этом году акция «Тотальный диктант» проходит в 352 городах в 45 странах мира. Планируется, что его напишут 50 тыс. человек.

«Самый северный населенный пункт, в котором напишут «Тотальный диктант», — поселок Диксон на Таймыре (Россия), самый южный — внутриконтинентальная антарктическая научная станция «Восток». Самая западная площадка «Тотального диктанта» расположена в Сан-Хосе (Калифорния, США), самая восточная — в Окленде (Новая Зеландия)», — с гордостью сообщили устроители акции.

«Каждый год растет количество городов и участников. В прошлом году было 180 городов, в этом году их уже 352. Хотя формат акции в этом году не изменился: текст представляет собой трилогию. Каждая часть диктуется в свое время. Каждая часть текста — это 250–270 слов», — рассказывает Ребковец.

«Всем ни пуха ни пера», — напутствуют участников организаторы диктанта в Новосибирске. И Алексей Иванов начинает диктовать текст аудитории, в которой собрались 300 человек: студенты, рабочие, пенсионеры, преподаватели — в общем, все, кто набрался смелости проверить свою грамотность.

«Чусовская — Тагил» — солнечный поезд. Тогда, в детстве, все было по-другому: и дни длиннее, и Земля больше, и хлеб непривозной. Мне нравились попутчики, завораживало таинство их жизни, открытое мне случайно, как бы мимоходом», — диктует писатель.

Журналистка Татьяна Морозова из Новосибирска пишет диктант в третий раз. Для нее это повод прийти в родной университет, куда ее после окончания уже просто так не пускают. «Всегда интересно, насколько все плохо или хорошо. Пока все средне, — говорит она. — Всегда ждешь текст, который написали авторы. К тому же в НГУ всегда текст диктуют писатели, которые его создали».

В разные годы создателями диктанта были Дина Рубина, Дмитрий Быков, Захар Прилепин, Борис Стругацкий, Псой Короленко. Авторов устроители выбирают, советуясь с экспертами-филологами.

«Также мы опрашиваем координаторов в городах, где пройдет диктант, участников «Тотального диктанта» в соцсетях. После этого выбирается несколько кандидатур, среди которых в этом году мы выбрали Алексея Иванова», — говорит Ольга Ребковец.

Текст Алексея Иванова будут диктовать актер Константин Хабенский в Московской высшей школе социальных и экономических наук, комик Андрей Бочаров — в МПГУ и лингвист Максим Кронгауз — в ВШЭ. Летчик-космонавт Олег Артемьев напишет текст на МКС.

«Мне сложно говорить, почему этот проект стал таким популярным. Наверное, во многом потому, что он волонтерский, независимый, и это уникальный пример общественной самоорганизации, когда люди делают хорошее дело и к ним присоединяются те, кто хочет помогать»,

— говорит Ребковец.

Проверяет диктант экспертная комиссия проекта, которая базируется на кафедре общего и русского языкознания НГУ. Эксперты долго работают с автором до того, как привести текст в тот вид, в котором он будет диктоваться, чтобы он максимально соответствовал именно требованиям диктанта. «Все эксперты, кстати, тоже пишут диктант, чтобы понять, остались ли какие-то недочеты в тексте. Так что я уже написала текст», — сказала Ребковец.

После этого эксперты составляют подробный комментарий по проверке, где каждый момент прописан со ссылкой на словари — какая версия правильная, какие варианты допустимы. Потом эти комментарии рассылаются по городам, где пройдет диктант.

В каждом городе есть своя проверочная комиссия. Тексты проверяют преподаватели, аспиранты-филологи и учителя русского языка.

Диктант проверяется обычно три дня. В этом году результаты будут опубликованы вечером 15 апреля. «Но, надеюсь, нас поймут, если мы вдруг немного задержим результаты. Все-таки цифра 50 тыс. участников — примерная. Вдруг будет приятный сюрприз и участников окажется еще больше?» — рассуждает Ребковец.

Новости и материалы
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Все новости