Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Крымчане не знают о статье про экстремизм»

Председатель Союза десантников Крыма рассказал «Газете.Ru» об опасениях новоявленных россиян

Крымчан пугают визы с Украиной, статьи российского УК про экстремизм и старые лица в новой власти. О том, какие проблемы приходится сегодня решать новым россиянам, «Газета.Ru» поговорила с членом Общественного совета при Верховном совете Крыма, председателем Союза десантников Крыма Владимиром Кузьменковым.

— Владимир Михайлович, где сейчас в Крыму самые большие очереди?

— За новыми паспортами. Стоят очереди и в фотоателье — люди фотографируются на документы. Ажиотажем уже начали пользоваться мошенники. Появились, например, такие объявления за подписью ФМС Крыма: «Для ускорения получения паспорта РФ необходимо отправить SMS на номер 565 (фиксация для сокращения очередей), также по этому номеру можно получить консультацию и о выдаче паспорта». Этот же номер выдается и за телефон «Крымэнерго», по которому надо звонить в случае отключения света.

Сейчас людей легко обмануть — им не хватает информации, одни слухи. Непонятно, что будет с пенсиями, какие будут цены. Планируется введение рубля, но ценообразование еще не привязано к рублю. Крымчане сейчас пребывают в большом информационном вакууме.

И это касается не только бытовых проблем. Надо как-то выживать малому бизнесу. Много вопросов у предпринимателей возникает, например, по кредитам, по налогообложению. Люди звонят в налоговую, но и там никто ничего не знает, говорят: ждите. На мой взгляд, следует срочно начать проведение обучающих семинаров для тех же бухгалтеров, работников госуправления. Обязательно разъяснять российское законодательство.

Даже потому, что, как мы тут смеялись, крымчане не знают о существовании некоторых статей УК РФ о призывах к экстремизму, разжигании национальной вражды и тому подобном. А в нынешней ситуации никто слов особо не подбирает.

Предпринимателей волнуют потеря связи с Украиной, на которую у них был завязан бизнес, и неопределенность насчет того, как налаживать бизнес с Россией. Многие хотели бы сохранить экономическую связь с Украиной, но никто не понимает, как это будет происходить. Тем более что Украина заявляет о введении визового режима.

— Визовый режим наверняка пугает не только предпринимателей?

— Конечно. У крымчан много родственных связей на Украине.

К тому же новые украинские власти уже заявили, что все жители Крыма попадают под уголовную ответственность, поскольку являются коллаборационистами. Назывались даже сроки — от 6 до 8 лет, которые грозят тем «уголовникам», которые будут задержаны на территории Украины.

В тяжелое положение попали и наши дети, которые учатся в разных городах Украины. Многие наши студенты, по крайней мере те, кто на бюджете, рискуют не закрыть даже этот учебный год. Например, наших ребят уже просят «выметаться» из Харьковской академии МЧС. Им надо бы переводиться сюда, но переводиться некуда.

— Возвращаются в Крым сейчас не только студенты. Приезжают бывшие украинские военнослужащие — крымчане, большая часть личного состава «Беркута». Их есть где разместить?

— Есть совсем небольшой резерв — жилье, которое освобождают украинские военные, не желающие служить в Крыму. Но его немного. Приехало людей гораздо больше, чем уезжает. «Беркут», скорее всего, станет подразделением московского ОМОНа, но будет базироваться в Крыму. И, насколько я знаю, планируется даже его расширение. У многих беркутовцев семьи пока остаются на Украине, но со временем вопрос с их размещением тоже придется решать.

У нас всегда была проблема с жильем. Строилось очень мало, а военным совершенно ничего не доставалось. Потребность при этом очень большая. Вот я уже девять лет как офицер запаса и до сих пор остаюсь без собственного жилья. Теперь мы надеемся, что, если в Крыму заработает действующая в России программа по обеспечению военнослужащих, начнут строить и у нас.

— Вы служили в украинской армии?

— Нет. Я начинал службу еще в Советской армии, продолжал в Российской. После демобилизации вернулся домой — я родом из Симферополя.

И здесь уже служил командиром роты в спецподразделении «Беркут». Это мои бывшие подчиненные были в Киеве, и их семьи мы взяли под охрану, как только начались первые нападки и угрозы.

— А нужно ли такое большое количество военнослужащих Крыму? Или угрозы украинских властей развязать на полуострове партизанскую войну реальны?

— Конечно, нет. В Крыму эти пугалки никто не воспринимает всерьез. Гражданская война невозможна без поддержки мирного населения. А здесь они такой поддержки не имеют. В Крыму живут люди более 50 национальностей, и мы всегда находили между собой взаимопонимание и обеспечивали порядок. Не стоит идеологам партизанской войны рассчитывать и на крымско-татарское население, в большинстве своем люди довольны вхождением в Россию. И в политическом плане их волнуют сейчас совсем другие вещи.

— Например?

— Например, то, как началось раздирание кресел хорошо знакомыми лицами, которых люди не хотят больше видеть.

Народ уже недоволен. Люди говорят: зачем вообще было что-то менять, если все старые коррупционеры останутся у власти?

Татар это тоже очень тревожит. Сейчас объявили о том, что будет 20-процентная квота в Верховном совете и органах власти для татарского населения. Вроде бы великолепный шанс. Но люди переживают, что займут эти места те же самые функционеры, которые их всегда обворовывали, говорят, что «опять придет наш меджлис, который уже разделил кресла и портфели».

— Неужели вопрос власти беспокоит людей больше, чем насущные проблемы?

— Это сейчас самый болезненный вопрос. Если были обещания, что пройдет легкая люстрация и люди увидят новые лица во власти, не запачканные в коррупции, то почему все остается по-прежнему? Переходный период можно как-то пережить, если есть надежда на преобразования. Но пока мы видим, что во власти остаются те, кто руководил нами еще при Ющенко, а потом при Януковиче.

Некоторые «умудренные опытом», но страшно далекие от народа товарищи по 20–25 лет сидят в Верховном совете Крыма. И собираются оставаться там и после выборов 2015 года. Среди них есть даже пойманные за руку коррупционеры.

Так, незадолго до референдума на крупной взятке был задержан товарищ, возглавлявший в Верховном совете транспортные связи Симферополя. А сейчас он оказался среди тех, кто в составе крымской делегации присутствовал на встрече с Владимиром Путиным. И людям, конечно, очень обидно.

Новости и материалы
В Екатеринбурге проходит спасательная операция в охваченном огнем доме
Российские подростки обстреляли окна студенческого общежития
Стало известно, почему Овечкин не смог забить в матче с «Рейнджерс»
В Армении начали задерживать активистов, перекрывших дорогу к Грузии
В сенате США раскрыли, как задержка помощи отразилась на Украине
Представитель Армении не будет участвовать в встрече по безопасности в Петербурге
Волынец предложили заняться проблемой домашнего насилия, а не борьбой с фурри
ВСУ с помощью беспилотника второй раз за день атаковали Шебекино
Ветеран ЦСКА объяснил, почему «Спартак» выиграл от увольнения Абаскаля
Курская область подверглась серии обстрелов со стороны Украины
«Что, забеременела?» Куница рассказал о реакции семьи на помолвку с Косторной
Российский военный оставил службу и стал фигурантом уголовного дела
США пообещали продолжать вводить санкции в отношении энергетики РФ
Перед встречей мурманского губернатора с жителями повысят меры безопасности
Киев планирует получить от Дании €380 млн на восстановление инфраструктуры
Экс-советник Пентагона не исключил раздела Украины четырьмя странами
Мигранта, оскорбившего бойца UFC в Челябинске, выдворят из России
Посольство РФ отвергло обвинения США в нарушении прав человека
Все новости