Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Boeing сгинул в политической борьбе

Отчаявшиеся родственники пассажиров исчезнувшего самолета Malaysia Airlines готовы объявить голодовку

Родственники пропавшего десять дней назад самолета Malaysia Airlines, недовольные мерами, принимаемыми властями Малайзии для поиска авиалайнера, грозят объявить голодовку. В настоящее Boeing безрезультатно ищут на территории более 750 тыс. кв. км. Появилась даже версия о возможной связи инцидента с приговором малайзийскому оппозиционному лидеру.

В Китае родственники пассажиров пропавшего самолета Malaysia Airlines грозят объявить голодовку, если власти Малайзии не обеспечат их точной информацией о случившемся. Члены семей китайцев, вылетевших рейсом MH370 из Куала-Лумпура в Пекин, выразили возмущение действиями малайзийской стороны на встрече с представителями авиакомпании в Пекине, сообщает «Би-би-си».

«Не позволяйте пассажирам стать жертвами политической борьбы», — заявил на пресс-конференции в понедельник в ответ на обвинения исполнительный директор Malaysia Airlines Ахмад Джауари. По его словам, авиакомпания делает все возможное для семей пропавших вместе с лайнером.

Между тем политическая интрига в расследовании появилась и без посторонней помощи. После того как стало известно об оппозиционных политических взглядах капитана пропавшего самолета, появилась версия о том, что лайнер мог быть угнан в отместку за приговор одному из лидеров малайзийской оппозиции Анвару Ибрагиму. Последний был приговорен к пяти годам лишения свободы по обвинению в содомии всего за несколько часов до вылета исчезнувшего Boeing 777. В субботу следователи даже провели обыски в квартирах пилотов.

Однако во вторник сам Анвар Ибрагим в интервью The South China Morning Post отверг попытки связать исчезновение самолета с политикой.

По словам оппозиционера, он видел пилота пропавшего лайнера на оппозиционных мероприятиях, однако лично с ним знаком не был.

Между тем властями Малайзии было принято решение о прекращении поисков самолета в Южно-Китайском море. «Местоположение самолета может быть определено в одном из двух коридоров — от границы Казахстана и Туркмении до севера Таиланда, а также к югу от Индонезии до юга Индийского океана», — заявил премьер Малайзии Наджиб Тун Разак.

Официальные лица в Малайзии пока лишь пытаются сузить область поиска исчезнувшего десять дней назад самолета, которая в настоящий момент составляет 768 тыс. кв. км. В поисках принимают участие силы 25 государств. Накануне к ним присоединилась Россия.

Последнее сообщение с пропавшего Boeing 777-200 малайзийской авиакомпании Malaysia Airlines сделал второй пилот.

«Расследование дела показывает, что последнее сообщение с рейса отправил второй пилот», — цитировала накануне AFP Ахмада Джауари.

«Все хорошо, хорошей ночи» — таким было последнее сообщение с пропавшего Boeing.

В The New York Times со ссылкой на информированный источник появилась информация о том, что малайзийский Boeing после исчезновения с радаров находился на автопилоте. При изучении записей радаров специалисты установили, что после ухода с маршрута самолет прошел по траектории, заданной программой. О том, когда в компьютер были внесены изменения, информации нет. Как уточняет издание, изменить программирование маршрута мог только специалист. Такие данные подкрепили версию, выдвинутую малайзийскими чиновниками, о намеренном изменении авиалайнером маршрута и причастности к этому капитана самолета и членов экипажа.

Ранее внимание полиции привлекли два пассажира пропавшего Boeing 777 Malaysia Airlines — нелегальные мигранты из Ирана, которые летели по украденным паспортам. В список погибших были внесены имена двух европейцев — австрийца Кристиана Козела и итальянца Луиджи Маральди, однако оба оказались живы. Позже выяснилось, что никто из них не летел этим рейсом, а паспорта обоих были похищены в Таиланде в течение последних двух лет. Оба пассажира, воспользовавшиеся чужими документами, одновременно приобрели билеты у авиакомпании China Southern Airlines на рейс MH370 с пересадкой в Пекине на самолет до Амстердама.

Издание Wired, избегая конспирологических версий, приводит размышления канадского пилота с 20-летним опытом полетов на крупных авиалайнерах Криса Гудфеллоу. По его мнению, изменение траектории полета малайзийского Boeing могло быть связано с пожаром на борту. Возможно, пилот, получив сведения о возгорании на борту, отключил электроприборы и развернул самолет в сторону ближайшего на тот момент аэропорта Пулау Лангауи. После этого самолет мог оказаться над Индийским океаном, где и потерпел крушение.

Новости и материалы
В посольстве РФ заявили, что новая военная помощь Украине канет в «черную дыру»
Мужчина спас пожилую пару из машины за пару секунд до взрыва
В Госдуме возмутились из-за того, что главной ценностью молодежи является жизнь
Город Токмак в Запорожской области попал под обстрел ВСУ
Путин наградил строителей Байкало-Амурской железнодорожной магистрали
В Москве избили мужа Поплавской
В союзе староверов рассказали об отношении папы Римского к поставкам оружия Киеву
Легенда ЦСКА назвал безобразием матч с «Ахматом»
Суд оставил под стражей фигуранта дела о теракте в «Крокусе»
Эксперты назвали закономерным снижение поставок машин из КНР в Россию
Фурри заявили Ирине Волынец, что не подражают свиньям и не едят из корыта
Лавров и спецпредставитель президента Бразилии провели переговоры
Экс-капитан «Спартака» Глушаков заявил, что тратит больше миллиона рублей в месяц
В омский аэропорт перестали пускать пассажиров
Минфин отказал в мерах поддержки по ипотеке для семей военных
Тракторист случайно разрушил ковшом стену дома, которая чуть не упала на ребенка
Киркоров впервые выступит в Кремле после скандала с «голой» вечеринкой
В Ставрополе мужчина пытался поджечь военкомат
Все новости