Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Медицинская сборная обошла хоккейную

Минздрав рапортовал о лучшем в мире результате Олимпиады в Сочи — медицинском

Организация медпомощи во время Олимпийских игр была безупречной, считают в Минздраве. А Сочи в наследство от Игр получил новые клиники и современные медицинские технологии. Крайними оказались жители других городов Краснодарского края, откуда была мобилизована основная часть «олимпийских» медиков.

Сочинская Олимпиада продемонстрировала россиянам, как может и должна быть организована современная медицинская помощь. «Мы достигли лучших результатов в мире при проведении подобных мероприятий – машины приезжали в течение трех с половиной минут!» – заявила в понедельник министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова на пресс-конференции, посвященной итогам медицинского обеспечения Олимпийских игр.

По данным, которые привела министр,

всего с 25 января за медпомощью обратились 8695 участников и гостей Олимпиады (не включая жителей Сочи), в том числе 381 спортсмен, из них 315 иностранных. В основном помощь оказывалась амбулаторно, госпитализировано было 577 человек, включая 16 иностранных спортсменов.

Скорая помощь совершила 1055 выездов, санитарным вертолетом были эвакуированы шесть человек.

У спортсменов диагностировались следующие виды травм: ушибы верхних и нижних конечностей, грудной клетки, травмы головы, сотрясения головного мозга, переломы (от фаланг пальцев до бедренной кости, ключицы). Наиболее тяжелые травмы – ушибы внутренних органов. У других аккредитованных на Олимпиаде граждан в основном фиксировались обострения различных хронических заболеваний, бытовые травмы, единичные случаи инфекционных заболеваний (в основном ОРВИ).

Российская фристайлистка Мария Комиссарова, получившая во время тренировки перелом позвоночника, после операции в 8-й горбольнице Сочи была переведена в клинику в Мюнхене.

Евгений Плющенко к сочинским медикам не обращался.

«Видимо, потому, что у него есть свои врачи, которые проводили ему операцию. И естественно его желание советоваться с теми медиками, которые хорошо знают его состояние», — предположила Скворцова.

В местах соревнований было развернуто 38 медицинских пунктов и три консультативно-диагностических центра. А медицинские бригады (что в спорткомплексах, что на трассах) дислоцировались таким образом, чтобы уже через полторы минуты после ЧП врачи могли оказаться рядом с пострадавшим. В целом госпитализация (в том числе и на вертолете) в подготовленный к приему пациентов стационар занимала 15–17 минут. А операции полностью обследованного пациента начинались уже через 2–2,5 часа с момента инцидента.

По словам вице-губернатора Краснодарского края по социальным вопросам Галины Золиной, высокую оценку организации медпомощи дали и в МОК.

«Наша медицинская сборная, в отличие от хоккейной, отработала по полной и до конца»,

— заявила она.

Правда, для всего этого потребовалось создать штаб во главе с самой Скворцовой. Руководство в ручном режиме продолжается и сейчас: министр взяла кураторство над Марией Комисаровой. Скворцова ежедневно получает сводки из немецкой клиники, где находится спортсменка, а на днях даже сама слетала в Мюнхен. По ее словам, российские врачи прооперировали Комиссарову безукоризненно.

Существенно изменился к Олимпиаде и уровень городского здравоохранения. В полную боеготовность привели к Олимпиаде 35 городских медучреждений. Построены три крупные современные клиники — в Дагомысе, Красной Поляне и высокотехнологичный хирургический корпус в Сочи.

Кроме того, в городских больницах начали применяться высокие технологии. Впрочем, как признала Скворцова, это «условно высокие технологии»: по всему миру они действуют уже десяток лет.

Но для Сочи это серьезный прорыв. Так, накануне Олимпиады здесь были внедрены методики эндоваскулярных операций, способных сохранить жизнь людям с тяжелыми инфарктами, инсультами, сложными аневризмами сосудов головного мозга. В качестве примера министр привела отца хоккеиста Александра Овечкина, которому была экстренно проведена подобная операция. «Проблемы в здравоохранении накапливались десятилетиями, и решить их в одночасье невозможно... Но через несколько лет, уверяю вас, здравоохранение в нашей стране будет лучшим в мире, как сейчас уже в Сочи», — пообещала министр.

Для обеспечения потребностей Олимпиады в Сочи на помощь местным специалистам прибыли 666 врачей из Краснодарского края, 222 специалиста из республики Татарстан и 380 — из Москвы.

На вопрос журналистов о том, как обходились краснодарские больницы в течение длительного времени без такого количества врачей, Золина ответила, что «все было заранее продумано», чтобы для жителей «все прошло неощутимо» и не было даже минимального риска «обеднения медицины края».

Между тем обсуждение проблемы олимпийской мобилизации медиков на кубанских форумах началось задолго до начала Олимпиады.

Так, в рубрике «Город без врачей, в феврале врачи уедут на Олимпиаду» на городском сервере «Наш Новороссийск» пользователи желали друг другу «крепкого, богатырского южного здоровья» в связи с отъездом медиков «из Новороссийских больниц, испытывающих дефицит в квалифицированных врачах». (Игорь01) «Подругу засылают в Сочи на полтора месяца. И я так полагаю, что поедут именно те, кто нормально работает», — пишет пользователь Lone. «С нашей «скорой» едут в Сочи 38–39 врачей и фельдшеров. Сейчас работать некому, а после того, как уедут... Некоторых не отпустили, поскольку совсем без специалистов – это сук под собой пилить, но нагрузка на них будит колоссальная.

А за неделю до открытия Олимпиады в «Газету.Ru» обратился молодой моряк из Новороссийска Александр Начаров. По его словам, явившись в травматологическое отделение горбольницы №1 в назначенный ему еще осенью срок, он узнал, что плановые операции отменены, поскольку врачи уехали в Сочи. Одновременно с ним отправили на неопределенный срок еще «какую-то бабушку».

Год назад провести плановую операцию по удалению установленной в месте перелома руки титановой пластины моряку помешал ураган: было очень много раненых, и плановые операции приостановили, а весной он на полгода ушел в море. Осенью Начаров вернулся из рейса и его записали на операцию на 30 января. Теперь же в качестве новой даты назывался уже июнь, рассказал Начаров. В итоге моряк «нашел вариант в платной клинике».

В приемном отделении горбольницы №1 «Газете.Ru» подтвердили, что сейчас плановые операции в учреждении не делают. На вопрос, когда операции возобновятся, последовал ответ: «Когда Олимпиада закончится». Однако в официальном ответе из министерства здравоохранения Краснодарского края эту информацию опровергли.

Как говорится в письме за подписью замминистра Сергея Стриханова, система оказания медицинской помощи населению в Новороссийске «функционирует бесперебойно», «в МБУ «Городская больница №1» в январе 2014 года проведено 220 плановых операций и 555 экстренных, на февраль месяц планируется выполнение плановых операций в том же объеме».

Что касается Начарова, то, по версии чиновников, он был дважды записан на операцию, но оба раза отказывался из-за занятости по работе. При этом 28 января, когда Начаров явился к завотделением, в больницу поступило 15 человек, пострадавших в ДТП, поэтому ему предложили госпитализацию на первые числа февраля. После получения запроса из «Газеты.Ru» с Начаровым «провели беседу» зав. травматологическим отделением, главврач больницы и даже начальник городского управления здравоохранения. Ему подготовили палату и предложили оперироваться «в удобное для него время». «Однако А.М. Начаров от операции в МБУ «Городская больница №1» в категорической форме отказался и сообщил, что собирается оперироваться в платной клинике», — сообщили из министерства.

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости