Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Судимых направят в суд

КС разрешил ранее судимым добиваться права на усыновление

Ранее судимые россияне теперь смогут добиваться права на усыновление в суде, постановил в пятницу КС. Полный запрет на усыновление сохранится для тех, кто был судим по тяжким и особо тяжким делам и за преступления сексуального характера.

Конституционный суд признал противоречащим основному закону страны небезусловный и бессрочный запрет на усыновление детей для когда-либо имевших судимость граждан, говорится в обнародованном в пятницу постановлении суда. Это значит, что лица с уголовным прошлым, желающие усыновить ребенка, смогут добиваться права на усыновление через суд. «При этом суд обязан оценить обстоятельства конкретного дела, а также права, интересы и безопасность ребенка», — отмечается в решении суда.

Исключение составят потенциальные усыновители, которые привлекались к ответственности по тяжким и особо тяжким статьям УК, а также за преступления сексуального характера. Для них абсолютный запрет на усыновление сохранится, решили в КС.

Такое решение вынес Конституционный суд, рассмотрев жалобу жителя Архангельской области Сергея Аникиева, которому из-за уголовного преследования не разрешили усыновить ребенка. КС приступил к рассмотрению жалобы 28 ноября 2013 года: Аникиев просил КС признать десятый абзац п. 1 ст. 127 Семейного кодекса, на который опирался суд при отказе ему в усыновлении, несоответствующим Конституции.

В 2012 году Сергей Аникиев обратился в Коряжмский городской суд Архангельской области с заявлением об усыновлении, но ему было отказано. Основанием стало то, что в 2009 году заявитель подвергался уголовному преследованию за «умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести». Дело против Аникиева было прекращено в связи с примирением сторон, однако по УПК это не является реабилитирующим основанием.

Адвокат Аникиева Владимир Цвиль в жалобе в КС настаивал, что такая норма закона неконституционна и парадоксальна. Защита указала на следующий абзац той же статьи 127, который дает право стать усыновителями лицам, судимым за тяжкие и особо тяжкие преступления, если судимость была снята или погашена. Аникиев жил с женой и ее двухлетним сыном с мая 2011 года. Он содержал ребенка, занимался его воспитанием и развитием с полуторамесячного возраста. Ребенок называет его папой, а биологический отец дал согласие на усыновление, заявив, что не желает заниматься его воспитанием.

Аникиев привлекался к ответственности не за тяжкое преступление и осужден не был, так что, на его взгляд, такой подход несправедлив.

По мнению заявителя, оспариваемая норма (десятый абзац п. 1 ст. 127 Семейного кодекса) вводит бессрочный и неукоснительный запрет на усыновление. А это, как он утверждал, не соответствует целям социального государства, противоречит обязательствам по поддержке семьи, нарушает право на эффективную правовую защиту и справедливое судебное разбирательство.

В частности, Цвиль настаивал, что от этой нормы закона страдает не только отчим, но и сам ребенок, который государством не считается родным. Кроме того, по словам адвоката, у семейной пары в 2012 году родился второй ребенок и данный отказ в усыновлении может привести к неравноправному положению детей.

В результате в вынесенном в пятницу решении КС постановил, что заявление Аникиева об усыновлении должно быть пересмотрено Коряжмский горсудом с учетом новых разъяснений норм Семейного кодекса.

Новости и материалы
Из горящей Копенгагенской биржи спасли ценную картину
«Известный провокатор»: Резник признался, что не хотел поздравлять Пугачеву публично
«АвтоВАЗ» предложил увеличить утильсбор на несколько сотен тысяч рублей
Выяснилось, к каким проблемам приводит старое масло в коробке передач
Биткоин резко подешевел
В Оренбурге рассказали, когда уровень реки Урал опустится ниже опасной отметки
Юрий Грымов рассказал о съемках слишком «жесткого» клипа для Дианы Арбениной
Стало известно, почему США отвергли стамбульские договоренности Москвы и Киева
Канцлер Германии высказался по поводу применения ядерного оружия в мире
Боррель «стучится в двери» стран — членов ЕС ради зенитных батарей для Украины
В Бурятии ввели межмуниципальный режим ЧС
Эксперт рассказала, какую косметику нужно использовать с осторожностью летом
Отбойник насквозь пронзил кроссовер под Елабугой
Российский боец поднялся на первое место в легком весе рейтинга UFC
«АвтоВАЗ» раскрыл подробности о выпуске Lada Largus в Ижевске
Россиянин напоил и изнасиловал 16-летнюю падчерицу
В Совфеде поддержали кандидатуру Подносовой на пост главы Верховного суда
Песков оценил идею Макрона о заморозке конфликтов на время Олимпиады
Все новости