Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Детские слабости Ватикана

Представители Ватикана впервые встретились с экспертами ООН для расследования случаев насилия над детьми со стороны католических священников

Ватикан впервые официально отчитался по поводу педофильских скандалов в католической церкви. Свой доклад, включающий план противодействия сексуальному насилию, делегация Ватикана представила в Женеве перед Комитетом ООН по правам детей. Эксперты высказали клирикам немало претензий и через две недели намерены предъявить свой доклад о ситуации.

В Женеве завершились публичные слушания Комитета ООН по правам детей, посвященные расследованию случаев насилия над детьми, в которых впервые приняли участие представители Ватикана. Ранее папа Римский Франциск назвал скандалы на сексуальной почве, которые многие годы сотрясают Святой престол, «позором церкви».

Комитет ООН занимается в числе прочего расследованием случаев насилия над детьми, которые были совершены католическими священниками. Сейчас несколько экспертов параллельно собирают информацию о ситуации. Результаты их расследования будут представлены 5 февраля.

Ватикан подписал Конвенцию о правах ребенка в 1990 году, но отчеты о ее соблюдении он предоставлял всего два раза — в 1994 и 2012 годах. Именно за этот период стали известны многочисленные случаи сексуального насилия над детьми со стороны католических священников.

Постоянный наблюдатель Ватикана при европейском отделении ООН архиепископ Сильвано Томази заявил, что они серьезно относятся ко всем случаям сексуального насилия над детьми и стараются бороться с такими преступлениями. Клирики рассказали о совместных действиях, которые предпринимают Святой престол и местные церкви. В частности, они сообщили о том, какая психологическая и другая помощь оказывается жертвам преступлений, а также о программах защиты детей, которые разрабатывает Ватикан.

Эксперты ООН, со своей стороны, сыпали многочисленными вопросами. Одним из самых острых замечаний со стороны членов комитета стали упреки в попытках церкви замолчать такие инциденты.

Представители Ватикана не согласились с такой позицией. В ответ на это комитет ООН потребовал предоставления информации о преступлениях, совершенных католическими священнослужителями. «Лучший способ предотвратить новые преступления — прежде всего, рассказать о старых. Ваше нежелание выносить сор из избы нужно заменить на открытость», — заявила председатель комитета Кирстен Сандберг.

Представители ООН констатируют, что Святой престол до сих пор неохотно идет на контакт с ними.

Так, в декабре при подготовке к сессии комитета Ватикан отказался заранее ответить на его запросы. Кроме того, Сандберг заявила, что католическая церковь не предоставила им информацию о том, была ли выплачена компенсация жертвам насилия.

На это представители Ватикана возразили, что сейчас им сложно ответить на все вопросы, но они постараются отреагировать по всем пунктам, которые будут представлены. Клирики сообщили, что готовы сотрудничать с правоохранительными органами по всему миру, чтобы наказать священнослужителей, которые совершили подобные преступления. Также представители Ватикана пообещали помогать жертвам насилия и их родственникам.

Эксперт ООН Сара Овьедо заявила, что у католической церкви до сих пор нет никакого механизма для расследования подобных преступлений и крайне малое число преступников предстало перед судом.

По ее словам, самые большие надежды нужно возлагать именно на новые шаги в этом направлении, важно провести диалог с гражданским обществом, и это будет свидетельствовать «о новой эре для Святого престола», пишет Reuters.

Еще один представитель Ватикана епископ Чарльз Шиклуна, который до 2012 года возглавлял комиссию по расследованию случаев педофилии, признал, что католическая церковь действительно медленно отреагировала на данную ситуацию. Однако, по его словам, сейчас делается все возможное, чтобы изменить это.

«Давайте лучше не будем говорить, слишком поздно мы отреагировали или нет. Давайте признаем, что есть вещи, которые нужно менять»,

— цитирует его слова The Guardian.

Кроме того, эксперты ООН заострили внимание на том, что Святой престол многие годы пытается отгородиться от этого скандала, утверждая, будто может наказывать только тех священников, которые являлись подданными Ватикана или жили на его территории. Такими священниками были совершены насилия в отношении 31 ребенка. По мнению экспертов, церковь старается переложить ответственность за совершение подобных преступлений на территории других стран на конкретных клириков. Всего жертвами католических священников, по данным Ватикана, за прошедшее после подписания конвенции время стали 4000 детей.

Жертвы обвиняют Святой престол в сокрытии преступлений, совершенных католическими священниками, дабы те смогли избежать судебного преследования. В тех делах, которым все-таки удалось дойти до суда, были выплачены огромные компенсации.

Папа Римский Франциск заявлял о том, что церкви оплатить компенсации жертвам насилия стоило огромных денег, но хотя бы так нужно искупать преступления, совершенные священниками.

В июле прошлого года Франциск ужесточил ответственность для клириков за преступления против детей, а в декабре было решено создать комиссию по защите прав детей, которая должна создать установки для католических священников и разработать меры по выявлению потенциальных педофилов. Ватикан признал существование этой проблемы еще при прежнем понтифике Бенедикте XVI. В 2010 году он в папском послании признал некоторые факты насилия священников над детьми и попросил у жертв прощения.

Новости и материалы
Роскомнадзору предложили заблокировать TikTok
Мошенники украли у няни деньги и бросили с ней своего ребенка
«Убогая нация алкашей»: в Петербурге студент оскорбил русских и поддержал Гитлера
В Турции не подтвердили факт переговоров о судоходстве в Черном море
Поражение клуба из Чечни со счетом 1:7 назвали «просто ужасом»
Военные РФ уничтожили машину скорой, перевозившую боевиков ВСУ
На юге Украины произошла серия взрывов
Безрукова снялась обнаженной в день своего 59-летия
Глава минфина ФРГ назвал фон дер Ляйен «бюрократическим бременем Евросоюза»
В посольстве опровергли приглашение России на юбилей высадки в Нормандии
Отец Ивлеевой попросил «шавок не тявкать» на его дочь
Министры обороны США и КНР провели первые переговоры после полуторагодичной паузы
Из России выдворили украинку за сбор сведений о ВС РФ
Следующую часть игры Mafia представят уже этой весной
«Дороги закрыты, цены взлетели»: жители Дубая рассказали о потопе из-за ливней
Врач рассказал, почему мужчинам нельзя садиться за руль в узких штанах
Еще два региона запретили мигрантам работать в торговле и перевозках
В России от клещевого энцефалита привили около 1,4 млн человек
Все новости