Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Арзамасцы скорбят по шаурме»

Полиция Арзамаса возбудила уголовное дело по факту побитых витрин и окон в городе

,
Второй «народный сход» в Арзамасе накануне вечером закончился погромами. Пользователи соцсетей сообщали о десятках задержанных, но в полиции подтвердили задержание лишь четырех человек. Их подозревают в том, что они разбили витрины магазина и одно окно в жилом доме. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Очередная встреча жителей Арзамаса, где в ходе драки был убит местный житель, с представителями власти в понедельник закончилась «русским маршем», погромом и задержаниями молодых людей. Накануне пользователи соцсетей распространили информацию, что в ход шествия вмешался ОМОН и задержал «несколько десятков человек». По некоторым сообщениям, полиция забирала даже случайных прохожих.

В пресс-службе ГУ МВД по Нижегородской области «Газете.Ru» сообщили, что задержаны лишь четверо молодых людей.

По словам собеседника, им от 17 до 20 лет. «Больше никого не задерживали», — сказали в полиции. Как отметили в пресс-службе, молодые люди подозреваются в том, что накануне вечером разбили две витрины магазина и одно окно в жилом доме.

По факту происшедшего отдел полиции Арзамаса возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 167 УК (умышленное уничтожение или повреждение имущества).

Максимальное наказание по статье — лишение свободы до пяти лет.

Какого рода магазин пострадал, в пресс-службе местной полиции пояснить затруднились. Накануне в группе «Весь Арзамас ВКонтакте» было опубликовано несколько видеороликов, сделанных по время «народного схода» в понедельник. На одном из них запечатлен киоск, в котором обычно продают шаурму, с разбитыми стеклами. «Арзамасцы скорбят по Шаурме. Можно сказать, что это лучшее, что было в городе», — иронизируют в соцсети. На других видеороликах толпа молодых людей ходит по улицам города и скандирует: «Русские, вперед».

В Арзамасе в понедельник прошли похороны 26-летнего местного жителя Александра Слакаева, который был убит в ночь на 7 декабря в драке возле кафе, хозяином которого является выходец с Кавказа. По официальным данным, между двумя группами посетителей началась ссора, переросшая в драку. В результате двое молодых людей получили ножевые ранения. Слакаев вскоре скончался в машине скорой помощи, его друг Игорь Карпов был госпитализирован, и его жизнь вне опасности.

В воскресенье были задержаны трое подозреваемых в этом преступлении. Суд выдал санкцию на их арест.

Имена и национальность задержанных не уточняются. Тем не менее по городу пронесся слух, что группа армян зарезала русского парня. Уже в субботу вечером на главной площади города собралось около 50 местных жителей, которые потребовали закрыть все торговые заведения нерусских предпринимателей. Впрочем, тогда «народный сход» завершился без происшествий.

Слакаев учился в арзамасском филиале Нижегородского государственного университета имени Лобачевского по специальности «Прикладная информатика». Сокурсники утверждают, что он был неконфликтным человеком. Представители армянской общины в Нижегородской области считают, что конфликт возник на бытовой, а не на национальной почве. Начальник ГУ МВД по Нижегородской области генерал-лейтенант Иван Шаев взял под контроль оперативную ситуацию в Арзамасе.

Новости и материалы
Экс-игрок «Динамо» объяснил, почему клуб будет фаворитом в матче с «Ростовом»
Азату Мифтахову вынесли приговор
Раскрыты примерные сроки и стоимость выпуска российских игровых приставок
Украина получила от Германии за месяц 18 тысяч артиллерийских боеприпасов
Террористов привезли на следственные действия к «Крокусу»
Роскомнадзор не видит необходимости в ограничении работы Telegram в России
В российском городе рухнула бетонная перегородка подъезда многоэтажки
ЦСКА расторг контракт с Федотовым
В Госдуме рассказали, как самозанятым увеличить будущую пенсию
Певица Валерия назвала самых добрых российских артистов
Зеленский признал, что Украина проиграет без помощи США
Власти Украины опасаются, что линия фронта станет новой границей
Звезда «Ворониных» поддержал идею перевоспитания молодежи через кино
Выяснилось, сколько «АвтоВАЗ» и УАЗ заработали на машинах для чиновников
Сергей Бурунов рассказал, почему не стал озвучивать главного героя в западном мультфильме
В Ираке уничтожили одного из главарей «Исламского государства»*
Очевидцы сообщили о крушении самолета в Крыму
42-летняя «ангел» Victoria's Secret показала фигуру в крошечном бикини
Все новости