Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Особенности кухни СИЗО за полярным кругом

Ресторанный критик и активист Greenpeace Фрэнк Хьюитсон вынужден описывать особенности пищи мурманского СИЗО-1

Бывший ресторанный критик англичанин Фрэнк Хьюитсон вынужден описывать кухню мурманского СИЗО-1. Он один из тридцати задержанных на ледоколе Greenpeace. В письме из камеры Хьюитсон рассказывает, что увидел в водах Кольского залива и какой вид открывается из окошка его камеры.

Британский активист Greenpeace и отец двоих детей Фрэнк Хьюитсон, задержанный на борту ледокола Arctic Sunrise, написал из мурманского СИЗО письмо редактору The Independent on Sunday Лизе Марквелл. С юмором и оптимизмом он рассказывает, что видит вокруг себя в российском изоляторе.

«Дорогая Лиза. Как бывший редактор, писатель-путешественник и ресторанный критик в газете, я думаю, что смогу раскрыть вам несколько горьких истин и дать текущие наблюдения из жизни Русской Арктики.

Правда, наблюдения мизерные, ограниченные девятиметровой стеной с мотками из колючей проволоки, железной сеткой, за которой ходят собаки, сторожевой вышкой и еще одной линией колючей проволоки. Также можно почувствовать некоторые запахи и вообще атмосферу этого места.

Мурманск являлся конечным пунктом назначения кораблей — героев во Второй мировой войне, и кажется, его гавань до сих пор не расчищена от затонувших судов, брошенных подводных лодок и разлагающихся атомных ледоколов (в Кольском заливе, по подсчетам экспертов, в разное время было затоплено более 300 объектов, в том числе иностранные суда. — «Газета.Ru»). Все это я заметил, высовывая голову в иллюминатор Arctic Sunrise, когда нас буксировали под вооруженной охраной. Как ни странно, но на палубу нам выйти так и не разрешили.

С момента прибытия и начала «знакомства» с системой мурманского государственного тюремного хостела я вел дневник с заметками о духовной пище и той, что подавалась три раза в день через окошечко в нашей двери.

Завтрак, 6.00. Это похоже на кашу… Да, это каша.

Обед, 13.00. Где-то там должна быть картошка. Хитрость заключается в том, чтобы отсеивать подозрительные частицы мяса перед употреблением. Не употреблять — это есть мудрость.

Ужин, 19.00. И снова картошка, она обычно возвращается с обеда. Если получить дополнительную порцию воды и хлеба, то ужин может стать вполне приемлемым.

Оказавшись внутри камеры, можно почувствовать защиту и обволакивающую сущность отсека размером два на пять метров. Я думаю, это даже больше, чем вариация ячейки, в которой я останавливался на станции Синдзюку и в даунтауне Осаки (вероятно, имеются в виду японские слипбоксы — микроотели в виде небольшой ячейки с кроватью. — «Газета.Ru»), но некоторые функции отличаются весьма примечательным образом.

Я достаточно стар и помню курящие вагоны в лондонской подземке, и я чувствую, что всеобщий энтузиазм по окуриванию друг друга жив и здоров в нашем «номере» №320. К счастью, декоративные решетки, закрывающие крест-накрест высоко расположенное окно, достаточно крепкие, чтобы выдержать мой вес. Я подтягиваюсь к потолку и просовываю руку сквозь решетки, чтобы открыть заледеневшее окно.

Примерно в 7.00 внезапно объявляется «домашняя уборка». Все одеты в одинаковые синие робы. Кажется, что у всех метел разом отвалились их черенки. Я могу ошибаться, но комната выглядит даже грязнее, чем до уборки. Я могу попытаться написать письмо управляющему и оставить его в коридоре в ящике для комментариев, присоединенном к стальной пластине толщиной сантиметров в 12.

Сегодня вечером было немного воодушевления, так как нам любезно предоставили то, что я думаю, можно назвать шахматами. Мои два коллеги (по комнате) торопились начать и как бы случайно поинтересовались у меня, как много дорожных чеков я обычно беру с собой».

После того как в мурманское СИЗО №1 были отправлены 26 иностранных граждан и четыре россиянина, задержанные на ледоколе Arctic Sunrise, условия в пенитенциарном учреждении стали предметом для обсуждения по всему миру.

После просьбы финки Сини Саарелы о вегетарианской пище руководство СИЗО-1 организовало для нее приготовление еды без мяса.

«Ежедневно три раза в день ей выдаются отварные овощи, приготовленные отдельно от общего котла, а также свежие овощи. Данные продукты предоставляются ей согласно ежедневному меню-раскладке», — говорится в сообщении пресс-службы УФСИН по Мурманской области.

А на прошлой неделе изолятор проверила комиссия УФСИН под руководством замначальника областного управления службы Виктора Алексеева. При осмотре были выявлены недостатки, в частности треснутые стекла, сломанные задвижки на окнах, слишком тусклые лампочки.

«Также комиссия проверила организацию помывки подозреваемых и обвиняемых.

В настоящее время помывка для женщин и несовершеннолетних организована два раза в неделю, остальные лица, содержащиеся в СИЗО-1, принимают душ один раз в неделю, — сообщает пресс-служба УФСИН по Мурманской области. — Стоит отметить, сегодня на завершающей стадии находятся ремонтные работы в дополнительном помывочном боксе, и уже в ближайшее время все подозреваемые и обвиняемые получат возможность принимать душ два раза в неделю».

Тем временем в разных странах мира продолжаются акции протеста против ареста членов экипажа ледокола Arctic Sunrise.

В субботу, 26 октября, активист Greenpeace по имени Патрис взобрался на Эйфелеву башню и повис на веревках между первым и вторым этажами.

Он развернул плакат с требованием освободить экипаж ледокола и экологов. Среди задержанных есть француз — матрос Франческо Писану. Вскоре после начала акции к башне прибыли сотрудники полиции, они заставили Патриса спуститься и выписали ему штраф.

«В среду премьер-министр Франции Жан-Марк Эро встретится с президентом России Владимиром Путиным и премьер-министром Дмитрием Медведевым. Освобождение экипажа Arctic Sunrise должно стать центральной темой в повестке дня этой встречи, уверены в Greenpeace Франции», — говорится в пресс-релизе экологической организации.

Экипаж ледокола и активисты Greenpeace были задержаны 19 сентября после акции экологов у нефтяной платформы «Газпрома» «Приразломная» в Баренцевом море. Пограничники отконвоировали судно в Мурманск, где в начале октября следователи предъявили 30 задержанным обвинения в пиратстве. В октябре по всему миру прошли акции протеста против задержания моряков и экологов. И на прошлой неделе Следственный комитет России решил переквалифицировать действия экологов с пиратства на хулиганство. В настоящее время идет процедура предъявления новых обвинений задержанным.

Новости и материалы
Хуситы атаковали американский эсминец
Франция планирует усилить цензуру против России
Российские врачи восстановили волосы мальчику, получившему страшные ожоги
Космический мусор повредил китайскую орбитальную станцию «Тяньгун»
«Зенит» сенсационно проиграл девятой команде РПЛ
Представлена эротическая фигурка с героиней Stellar Blade в провокационной позе
В Белом доме допустили достижение РФ новых успехов на Украине
Замминистра Иванова подозревают по эпизодам пятилетней давности
На Урале уволили медбрата, который в состоянии опьянения пытался сделать ребенку МРТ
Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Все новости