Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Акварель» смертнице показалась негустой

Поминутно восстановлен маршрут смертницы в день теракта в Волгограде

,
Наида Асиялова, подозреваемая в совершении теракта в Волгограде, самостоятельно перевозила взрывное устройство. Следы взрывчатки были обнаружены как в автобусе из Махачкалы, доставившем ее в Волгоград, так и в машине таксиста, с которым подозреваемая передвигалась по городу. Как полагают следователи, Асиялова намеревалась совершить теракт в торговом центре, но передумала из-за малого количества посетителей.

В пятницу Следственный комитет России сообщил новые подробности расследования теракта в Волгограде, который произошел 21 октября. Тогда смертница подорвала себя в автобусе, следующем по маршруту №29. В результате взрыва погибли шесть молодых людей и еще 55 человек получили ранения различной степени тяжести.

В совершении теракта подозревается уроженка дагестанского Буйнакска 31-летняя Наида Асиялова. Экспертам удалось подтвердить ее личность.

Как информирует СК, Асиялову опознали ее мать и сестра. Аналогичные результаты показала и генетическая экспертиза.

В Дагестане, откуда предполагаемая смертница родом, и в Москве, где она проживала последние годы, оперативники установили ее близких родственников и связи. В настоящее время оперативники пытаются установить ее пособников в Дагестане. Как уверяют в СК, передвижения Асияловой в Волгограде в день теракта установлены поминутно.

«В частности, в период с 11 часов 59 минут до 12 часов 50 минут 21 октября 2013 года она находилась в районе «Самарского разъезда» в Дзержинском районе Волгограда», — говорится в сообщении ведомства.

Следствие выяснило, что в течение дня предполагаемая террористка ездила по торговым центрам, которые показались ей малолюдными, и после этого зашла в автобус.

Так, в Дзержинском районе она зашла в гипермаркет «Ашан», а затем на машине частного таксиста в 13.16 прибыла к торгово-развлекательному комплексу «Акварель» в Советском районе Волгограда. В этом торговом центре она пробыла всего 10 минут, а затем в 13.31 села на остановке общественного транспорта на Университетском проспекте в 29-й автобус, следовавший в сторону Красноармейского района.

Установлено, что за то время, которое Асиялова пробыла в Волгограде, она не вступала ни с кем в контакт.

Частицы взрывчатого вещества были обнаружены как в машине таксиста, так и в автобусе, на котором смертница прибыла в Волгоград из Махачкалы.

«Таким образом, установлен факт самостоятельной транспортировки Асияловой самодельного взрывного устройства из Республики Дагестан, первоначально на рейсовом автобусе Махачкала — Москва, а затем при передвижении по Волгограду на автомобиле «частника», — говорится в сообщении СК. — Также уже отсмотрено и изучено видео с камер наблюдения, в которое попала Асиялова. Это видео подтверждает, что Асиялова была везде одна, без сообщников».

По предварительным оценкам специалистов, мощность взрыва составила около 500–600 граммов в тротиловом эквиваленте. Взрывное устройство было начинено металлическими предметами. «Результаты экспертизы позволят установить тип и точную мощность взрывного устройства, — отмечают в СК. — Не исключено, что такие устройства уже применялись и при совершении других преступлений. Эти данные также помогут в установлении всех обстоятельств преступления».

На данное время следователи допросили свыше 90 свидетелей и очевидцев теракта. Потерпевшими пока признаны 43 человека.

Накануне губернатор Волгоградской области Сергей Боженов распорядился выделить более 16 млн руб. на оказание помощи семьям погибших и пострадавшим. Из волгоградской больницы №1 в Москву госпитализирован пятый пострадавший. Подросток получил серьезную травму глаз, поэтому он был доставлен в НИИ глазных болезней имени Гельмгольца. В Волгограде молодому человеку сделали операцию по удалению инородного тела, но для скорейшего выздоровления ему понадобилась помощь высококвалифицированных специалистов.

В минувшие дни прошли похороны погибших. В Светлоярском районе была похоронена 19-летняя Виктория Конева. Как сообщает пресс-служба губернатора, она училась в Аграрном университете и воспитывалась в приемной семье. Проводить ее в последний путь пришли больше 200 человек. Примерно столько же людей пришло на похороны Марии Попадинец на Красноармейском кладбище Волгограда. Незадолго до гибели ей исполнилось 18 лет, она была студенткой Волгоградского аграрного университета. Учащиеся профессионального училища №26 Волгограда 18-летний Кирилл Литвиненко и 16-летний Максим Летков воспитывались в неполных семьях и были у матерей единственными сыновьями.

Как отмечает пресс-служба губернатора, в злополучный день они возвращались в автобусе домой с учебы. В селе Степном Калачевского района Волгоградской области была похоронена 22-летняя Юлия Приходченко. Последняя жертва, 29-летняя Елена Михайлова, переехала жить в Волгоград после того, как вместе с мужем, ветераном боевых действий, получила в городе квартиру. У нее остался 9-летний сын. По просьбе семьи ее похоронили на родине — в Курской области.

Также стало известно, что после госпитализации пострадавших в волгоградскую больницу №7 был уволен главврач медучреждения.

Как сообщает РИА «Новости», выяснилось, что пострадавшая Лилия Шмиц и ее маленький ребенок были помещены в палату с ободранными обоями и рассохшимися окнами, по стенам палаты ползали тараканы. Впрочем, как отмечают пациенты, просто здание больницы очень старое. «Здоровью пострадавших, которые проходят лечение в больнице №7, также ничто не угрожает, хотя о выписке годовалого ребенка и его матери говорить пока рано», — говорится в сообщении пресс-службы губернатора.

Тем временем в ночь на четверг в Ворошиловском районе Волгограда зафиксирована вторая попытка поджога мечети.

По предварительным данным, неизвестный кинул в окно молитвенного здания бутылку с зажигательной смесью, однако сильного возгорания не произошло. Волгоградцы также связывают случившееся с произошедшим терактом.

А в твиттере футбольной команды «Алания» появились две записи о том, что болельщики клуба «Ангушт» из Назрани освистали минуту молчания в память о погибших во время теракта в Волгограде. Также, по сообщению из этого твиттера, ингушская полиция запретила болельщикам пронести на трибуны баннер с соболезнованиями в адрес Волгограда. Болельщики «Ангушта» эти сообщения отрицают.

Также в пятницу в Красноармейском районе Волгограда прошел несанкционированный митинг «против террора». Призывы выйти на него распространялись накануне в социальных сетях. По данным полиции, на митинг пришло 50 человек. Однако очевидцы говорят, что количество людей превысило 200. По официальным данным МВД, никаких плакатов или лозунгов пришедшие не использовали. Тем не менее шесть человек было задержано за попытку несанкционированного шествия к администрации Красноармейского района.

Новости и материалы
Turkish Airlines выпустила памятку для путешествующих транзитом через Стамбул россиян
Прозоров раскрыл детали покушения на него СБУ
В Татарстане рассказали о новой вредоносной субкультуре с Запада
Глушаков рассказал, что сделал бы с Промесом на месте «Спартака»
Татьяна Буланова попросила не спрашивать ее про долги мужа
В НАТО заявили, что не ищут конфликта с РФ, но намерены больше тратить на оборону
В Брянске суд избрал меру пресечения готовившему теракт жителю
Движение по Крымскому мосту возобновили
Возлюбленная Гуфа ответила матом на вопросы о замужестве
В США призвали реформировать WADA
«Подхватила вирус в Дубае»: дочь Заворотнюк о самочувствии после болезни
Apple объявила дату новой презентации
Врачи рассказали о самочувствии американки с «маской Бэтмена» после первой операции
В Харькове произошел взрыв
Пригожин объяснил поведение Кологривого
В Москве десятилетний ребенок попал в больницу после наказания тренера
Мишустин заявил о росте доходов бюджета России
В РПЦ обвинил Эстонию в религиозном преследовании православия
Все новости