Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Взрыв в Волгограде: 10 погибших

Взрыв в рейсовом автобусе в Волгограде унес жизни десяти человек

,
В результате взрыва в автобусе в Волгограде погибли по разным данным от пяти до десяти человек. Около двадцати пострадавших доставлены в городские больницы. В правоохранительных органах поспешили назвать произошедшее терактом. По предварительной информации, в автобусе взорвалась смертница.

В понедельник днем взрывное устройство сработало в пассажирском автобусе в Волгограде. Число погибших достигло десяти человек, передает корреспондент «Газеты.Ru» с места событий со ссылкой на источник в управлении ФСБ Волгоградской области. Восемнадцать человек доставлены в больницы. Как заявили в Национальном антитеррористическом комитете, в автобусе сработало взрывное устройство.

«В 14.05 в понедельник поступило сообщение о взрыве в пассажирском автобусе в городе Волгограде. По предварительным данным, четверо погибли, еще семь пострадали», — сообщили «Газете.Ru» в МЧС.

Однако позже стало известно о десяти погибших и о восемнадцати пострадавших.

Об этом сообщили в УФСБ по Волгоградской области. В областном управлении ФСБ «Газете.Ru» подтвердили, что число погибших достигло десяти человек. В 15-ю и 25-ю областные больницы доставили 18 раненых. Их состояние оценивается как тяжелое и среднетяжелое. Погибшие и пострадавшие в основном были студентами Волгоградского госуниверситета. Впрочем, Следственный комитет утверждает, что погибли пятеро.

Взрыв произошел в автобусе «ЛИАЗ», следующем по маршруту №29 «Кардиоцентр — кинотеатр «Юбилейный». Хлопок раздался, когда автобус подъехал к остановке «Лесобаза» в Красноармейском районе Волгограда. По предварительным данным, в этот момент внутри машины находились 40 человек. До взрыва никакого возгорания в транспорте не было.

По факту взрыва возбуждено уголовное дело по статье «Теракт».

«Согласно предварительной информации, в салоне пассажирского автобуса сработало неустановленное взрывное устройство, поэтому в качестве одной из версий может рассматриваться теракт», — заявили в полиции РИА «Новости».

Национальный антитеррористический комитет России подтвердил, что в салоне автобуса сработала бомба.

«Сегодня в 14.05 в городе Волгограде в салоне рейсового автобуса в результате срабатывания неустановленного взрывного устройства произошел взрыв, повлекший за собой человеческие жертвы», — говорится в поступившем в «Газету.Ru» пресс-релизе НАК.

Чуть позже источник в силовых структурах области заявил корреспонденту «Газеты.Ru», что в пассажирском автобусе взорвалась ручная граната. А в СК сообщили, что в салоне автобуса взорвалась смертница. «Она недавно приняла ислам и являлась женой одного из главарей бандформирований», — приводит «Интерфакс» слова своего источника в управлении СУ СК региона.

Сейчас место взрыва оцеплено, там работает оперативно-следственная группа, на место также приехал исполняющий обязанности руководителя регионального следственного управления. Специалисты выясняют причины взрыва. По тревоге подняты подразделения полиции и оперативные службы реагирования МЧС. Спасатели МЧС оказывают помощь медикам в доставке пострадавших в больницы города.

Губернатор Волгоградской области Сергей Боженов создал оперативный штаб. Он дал поручение оказать необходимую помощь всем пострадавшим. Местные СМИ сообщают, что ГИБДД области распорядилась экстренно снять с рейсов все маршрутные такси.

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости