Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Неумолимые мстители

Лукашенко на большой пресс-конференции рассказал о существовавших в Белоруссии «эскадронах смерти»

Александр Лукашенко на большой пресс-конференции для российских СМИ впервые прямо признался, что в конце 90-х по его приказу в Белоруссии спецслужбами были созданы «эскадроны смерти», которые без суда и следствия расстреливали представителей организованной преступности. Слухи о таких подразделениях ходили давно, однако впервые этот факт публично признал глава государства.

В пятницу, практически в самом начале пресс-конференции, которую президент Белоруссии Александр Лукашенко собрал специально для российских региональных журналистов, ему пришлось отвечать на вопрос о том, почему в республике до сих пор не отменена смертная казнь. В ходе пространного монолога Лукашенко заявил, что не виновен в том, что Белоруссия сегодня — единственная европейская страна, в которой действует и применяется смертная казнь.

«Я не считаю, что это хорошо. Но не я виноват, не я причина, что она сохраняется, потому что есть в стране процессы такие, когда нужно применять смертную казнь. Возьмите теракт в метро в нашей стране, в Белоруссии. Какое они имеют право жить, когда погибли люди в этом метро? И они это делали умышленно, к примеру?» — ответил вопросом Лукашенко. По его словам, смертная казнь нужна в стране, чтобы поддерживать в ней порядок и не давать бандитам разгуляться.

Но главным его откровением стало признание, что в Белоруссии в конце 90-х годов существовали «эскадроны смерти», которые занимались уничтожением местных и заезжих ОПГ.

По словам Лукашенко, когда он стал президентом, то столкнулся с разгулом бандитизма в стране. И очень уверенно, заявил глава государства, бандиты себя чувствовали на белорусской транзитной трассе М1 (Москва — Брест).

«Я вынужден был принять радикальное решение. Мы собрали несколько наших групп, взяли крутые автомобили и устроили ловушку на этой трассе. Всех, кто сопротивлялся, расстреливали на месте. Три группы таких уничтожили, четвертой не было. Может, это слишком. Но я не увидел другого выхода, как дать в морду. В сортире не мочили, но в морду дали. Бандит понимает, только когда ты с ним разговариваешь на его языке», — неожиданно заявил президент.

«На самом деле в этих словах никакой сенсации нет. Лукашенко лишь подтвердил то, что было известно и ранее. Первая половина 90-х — время развала системы государственного управления на всем постсоветском пространстве. В том числе и правоохранительной сферы, — рассказал «Газете.Ru» Андрей Поротников, руководитель аналитического проекта Belarus Security Blog. — В Белоруссии это имело свою специфику в силу транзитного статуса страны. Бандиты (в том числе и приезжие из других стран СНГ) «оседлали» все международные трассы — охотились на перегонщиков и «челноков».

Вот этих бандитов и уничтожили без суда и следствия. В той ситуации такая охота на живца, про что рассказал Лукашенко, была абсолютно оправданна. Хотя местами и незаконна.

Поэтому ждать некой бурной реакции даже со стороны политических оппонентов режима я бы не стал. Повторюсь: Лукашенко ничего нового не сказал. То, что государство приложило руку к «пропаже» многих представителей преступного мира, сами власти никогда и не отрицали».

Но, впрочем, и не подтверждали. Тем не менее в конце 90-х в Белоруссии произошло резкое падение уровня организованной преступности без особого роста числа уголовных процессов по таким делам. В то же самое время бесследно исчез целый ряд местных «воров в законе». Тогда же и поползли первые слухи про созданные властями «эскадроны смерти».

Лукашенко утверждает, что именно по этой причине теперь российские бандиты боятся ехать в Белоруссию.

«Лет восемь назад мы контролировали какую-то бандитскую группу, серьезно контролировали по всем направлениям. И мне наш прежний министр внутренних дел дал оперативную информацию: этот бандит, который у нас сидит, договаривается со своим коллегой в Москве. И у них разговор шел о какой-то сходке, наши их пригласили приехать в Белоруссию, — рассказал Лукашенко. — А московские им говорят: вы что, совсем сдурели, у вас же там этот ненормальный и законов нет, поэтому мы не поедем».

Он также привел пример недавнего ограбления, жертвой которого стал сын некоего его знакомого (предположительно, бизнесмена Александра Шакутина). «С нами во время поездки в Сочи находился один добрый человек, которого я знаю давно. Смотрю, сидит нос повесив, начинает рассказывать: да вот, четверо ворвались в квартиру к его сыну с оружием, связали, на пол положили, что-то из денег забрали и так далее. Притом не в масках, в открытую, — рассказал белорусский президент. — Это уникальный случай, редко бывает в Беларуси. Я сразу же позвонил министру внутренних дел, говорю: к моему приезду эти люди должны быть найдены. Это вопиющий факт, и на это надо реагировать публично и жесточайшим образом. Через четыре дня эти люди были найдены, хотя это было не так просто. Сейчас они ждут жесточайшего наказания».

Ежегодная пресс-конференция Александра Лукашенко для российских региональных СМИ стала заключительным мероприятием традиционного пресс-тура российских журналистов по Белоруссии. Мероприятие длилось пять часов, всего в нем приняли участие 90 репортеров, которые представляли более 70 СМИ.

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости