Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Во все тяжкие

В США арестовали химика-пенсионера, который хотел взорвать Кита Ричардса

В Коннектикуте на следующей неделе предстанет перед судом пенсионер Джозеф С. Каллахан, который признался в том, что планировал взорвать гитариста Rolling Stones Кита Ричардса. Каллахан жил всего в 15 минутах езды от музыканта. В доме несостоявшегося террориста нашли большое количество химических веществ, необходимых для изготовления бомб, и 142 единицы огнестрельного оружия.

Бывший химик 69-летний Джо Каллахан признался в том, что планировал взорвать гитариста Кита Ричардса, который жил неподалеку от него. На следующей неделе пенсионер предстанет перед судом. При аресте у него нашли десятки килограммов нитрата аммония и 142 ружья.

Полицию в дом пенсионера, который жил в районе Гринфилд-Хилл городка Фейрфилд в штате Коннектикут, вызвала его бывшая жена, которая никак не могла до него дозвониться.

В докладе полицейских отмечено, что они дважды 1 октября приезжали в дом Каллахана. И если первый звонок поступил от его жены, то второй — от самого Каллахана. Он сообщил полиции, что подумал, что кто-то ворвался в его дом и украл его таблетки. Полицейские установили, что никакой кражи не было, однако во время осмотра они увидели винтовку на полу гостиной. В итоге в доме было найдено 142 ружья, а также десятки тысяч патронов. Несмотря на то что на все оружие у него было разрешение, он согласился передать его полиции.

Полицейские говорят, что найденное оружие оценивается в $100 тыс., передает WFSB.

Когда полицейские спросили у Каллахана, что за бочки стоят у него в гараже, откуда шел сильный запах химикатов, он ответил, что в них содержится нитрат аммония, который используется для изготовления взрывчатки. Об этом сообщает ctpost.com. «Это химическое вещество, которое использовалось при взрыве во Всемирном торговом центре в Нью-Йорке в 1993 году», — передали слова Каллахана полицейские.

Потом он указал еще на несколько бочек и сказал, что в них содержатся те же химические вещества, которые использовались при организации взрыва в Оклахома-Сити в 1995 году.

До 11 сентября это был крупнейший теракт на территории США, который унес жизни 168 людей. Кроме того, в ходе обыска было найдено около 700 литров октана, который является легковоспламеняющейся жидкостью. Закон штата Коннектикут разрешает хранить не более 110 литров октана в доме.

Также Каллахан рассказал полиции, что любил мастерить взрывные устройства и что в его доме можно найти шнуры, используемые в качестве детонаторов. После обнаружения этого арсенала полиция перекрыла все улицы в окрестностях дома Каллахана.

Каллахан признался, что занимался изготовлением бомбы, чтобы подорвать гитариста Rolling Stones Кита Ричардса. Музыкант живет в городке Уэстон, в 15 минутах езды от Фейрфилда.

Кит Ричардс был недоступен для комментариев, сообщил его пресс-агент.

В понедельник Каллахану были предъявлены обвинения по 112 пунктам, в том числе в незаконном хранении взрывчатых веществ и изготовлении бомб. Планируется, что 16 октября он предстанет перед судом в городе Бриджпорт, штат Коннектикут.

Каллахан рассказал полицейским, что взрывчатые вещества — это его хобби. Один из его соседей, Том Брудерман, заявил полицейским, что боялся того, что Каллахан взорвет окрестности.

Однако другой сосед, Пол Зуайнбург, сказал, что Каллахан — превосходный сосед и не собирался никого обижать.

Однако адвокат Каллахана Ричард Михан сообщил, что пока не видел протокола задержания, поэтому не смог его прокомментировать. «Он очаровательный джентльмен, у которого никогда не было намерения сделать бомбу или причинить кому-то вред», — заявил адвокат. По его словам, сейчас у его клиента некоторые эмоциональные проблемы, поэтому он принимает лекарства, из-за которых он сам не понимает, что говорит.

Каллахан был доставлен в госпиталь Святого Винсента, поскольку полицейские посчитали, что он может быть опасным сам для себя. Полицейские также согласны с адвокатом. Они считают многое из того, что рассказал Каллахан, бредом больного человека. К тому же он признался, что принимал лекарства без рецепта, а также заявил, что он прожил со своей супругой два года, хотя они состояли в браке 15 лет. Также бывшая жена Каллахана рассказала, что иногда он считал, что его покойная мать до сих пор с ним живет.

Новости и материалы
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Все новости