Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Черно-белый опыт на людях

В ЮАР супруги — белые представители среднего класса — решили выяснить, смогут ли они выжить в городке для черных

В ЮАР супруги, белые представители среднего класса, решили выяснить, смогут ли они выжить в городке для черных и бедных. В стране все еще сильны отголоски режима апартеида, при котором расы были разделены на бытовом уровне. Семья прожила месяц в лачуге без света и водопровода, гуляла по улицам города, шокируя местных жителей. Своим поступком супруги подняли вопрос о налаживании связи между расами.

В Южно-Африканской Республике молодые супруги Хьюитт с маленькими детьми решили провести эксперимент и узнать, смогут ли они выжить в нищем квартале среди чуждой им культуры. Это решение шокировало их знакомых, так как семейство Хьюитт — белые представители среднего класса, а нищий квартал (в 12 километрах от их дома с четырьмя спальнями и бассейном) полностью заселен темнокожими. В стране, где последствия 40-летней политики апартеида (разделения людей по цвету кожи) все еще отчетливо чувствуются, такой эксперимент был воспринят как опасный и шокирующий, пишет The Guardian.

Спустя два десятилетия после отмены апартеида в ЮАР сохраняется четкое разграничение между богатыми пригородами и черными поселками, куда белый человек никогда не заезжает даже на автомобиле.

Семейство Хьюитт решило узнать поближе африканскую культуру, разбить расовые барьеры, а также привлечь внимание общественности к проблеме разделения людей.

Условия для жизни, по признанию экспериментаторов, были ужасающие. 34-летние предприниматель Джулиан Хьюитт, его жена — агент по продаже недвижимости Ина, а также их дочери двух и четырех лет переселились из своего огромного дома в лачугу без электричества и водопровода. Туалетом им служила яма во дворе. По территории то и дело шныряли крысы. А о стиральной машине им приходилось лишь мечтать.

Ине, по ее словам, больше всего не хватало душа. «Ванная в виде бадьи и одно ведро воды. Надо вымыть голову, тело, а потом использовать эту бадью для помывки посуды и стирки. Чтобы нагреть воду в ванной с помощью горелки, надо потратить около полутора часов», — рассказывает она.

Из предметов комфорта присутствовали матрасы на полу, пластиковые коробки для хранения одежды, рулон туалетной бумаги и жестяной чайник.

За месяц пребывания на вегетарианской диете оба супруга потеряли по пять килограммов. Зато такой дом — четыре металлических листа и крыша из гофрированного железа — стоил 10,7 фунта (555 рублей) в месяц. За месяц пара потратила всего 189 фунтов (около 9,8 тыс. рублей).

Вместо вечернего просмотра телевизора семья гуляла по городку и знакомилась с соседями. Обе стороны вначале испытали шок. Черное население, хоть и привыкшее к появлению туристов, откровенно глазело на светлокожих. А однажды, когда они заглянули в бар, где шла трансляция футбольного матча, двое африканцев подошли к ним и один из них сказал: «Ух ты, вы заставляете меня верить, что бог жив и поныне». А второй начал цитировать речь Нельсона Манделы об идеале, за который можно умереть.

Африканец пояснил, что этот идеал, цель, ради которой Мандела был готов умереть, — это возможность привести белых людей в такое место, как это.

Тому, что семья живет в таких же лачугах, как и они, никто из местных не верил.

Для семьи Хьюитт было удивительно, что все, кто их видел, подходили и здоровались, заводили разговор. При этом все африканцы были очень доброжелательны к ним. «Я задался вопросом: а если бы это был белый пригород и туда пришла бы компания черных, приветствовали бы хозяева гостей?» — говорит Джулиан.

Блог в интернете, который вела семья, привлек внимание общественности. Супруги писали, что среднему классу и богачам надо научиться эмпатии, надо почувствовать и понять, как живет бедное население. «Эмпатия имеет решающее значение для демократии, — писала в блог Ина Хьюитт. — Если нет сочувствия и понимания, как живется соотечественникам, то страна не может двигаться вперед. Мы хотим, чтобы наши дочери росли здесь, а не в Великобритании. Так что мы хотим, чтобы они знали и понимали реалии этой страны». По мнению экспериментаторов, обеспеченному населению в ЮАР легче жить в «пузыре», отгораживаясь высокими стенами от бедняков, а не строить мосты в их сторону.

Впрочем, у Хьюиттов есть и оппоненты, которые пишут к ним в блог и называют их эксплуататорами, подглядывающими за жизнью черных. Ведь после месяца в лачуге семейство вернулось в свой большой дом.

Семья признает, что они не строили школы, не пытались создать благотворительные организации. Однако для них первоочередным было общение с африканским населением. «Тот факт, что мы начали говорить с ними, ломает границы установок, которые действовали в сознании людей в течение трех с половиной веков», — говорит Джулиан.

Новые знакомые семьи показали ей новую цель. «Они хотели почувствовать другую культуру. Но в ЮАР 11 разных культур, и, только узнав все, можно стать настоящим южноафриканцем», — пояснил Эприл Матлала, сосед Хьюиттов по нищему кварталу.

Новости и материалы
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Все новости