Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Не мэрское это дело

Во Франции мэры городов отказываются заключать гей-браки, несмотря на угрозу тюремного заключения

Мэры французских городов отказываются заключать однополые браки, протестуя против недавно принятого закона. За это им грозит до пяти лет лишения свободы, но градоначальники говорят, что они не могут идти против своей совести и религии.

Французская прокуратура возбудила дело в отношении Мари-Клод Бомпар — мэра города Боллен, расположенного в Провансе, которая отказала в женитьбе паре лесбиянок. Однополые браки стали законными во Франции в мае этого года, несмотря на протесты католиков и правых политиков.

Амандин и Анжелика больше похожи на мужчин: короткие стрижки, простая одежда. Они планировали сыграть свадьбу, однако мэр наотрез отказалась регистрировать брак.

«Я не против гомосексуалистов, но я против принятого закона!» — заявила госпожа Бомпар, член ультраправой партии «Лига юга».

Она заявила, что поступает по совести. Ее муж — мэр соседнего городка Оранж — также отказывается регистрировать однополые браки.

Лесбийская пара обратилась к вышестоящим чиновникам, в префектуру, после чего мэр Боллена была вызвана для дачи объяснений. Она еще раз подтвердила свое нежелание регистрировать брак, сославшись на религиозные убеждения. Также она отказалась делегировать своим заместителям полномочия по скреплению союза.

«Мы очень разозлились и хотим добиться свадьбы. Но ведь по закону мы правы. Мэр исполняет гражданский долг, а не религиозный. Она действует вне закона!» — говорит Амандин. Они снова подали заявление на регистрацию брака, в котором указали дату 10 сентября.

Против мэра было возбуждено уголовное дело по статье Уголовного кодекса Франции о создании препятствий исполнению законодательства госслужащим. Бомпар грозит штраф в €75 тыс. и тюремный срок до пяти лет.

Мэры французских городов, бунтующие против закона о гей-браках, — не редкость этим летом.

Сразу после принятия закона Жан-Клод Масью, глава города Абжа-сюр Бандьа, предложил местным гомосексуалистам подыскать другое место для свадеб. Тюремный срок его не страшит.

В начале июня другой мэр — городка Арканг — Жан-Мишель Коло отказался выполнять свои обязанности по сочетанию гей-пары. «Мы проинформировали префекта о том, что мы не будем проводить однополые бракосочетания в Арканге, — заявил градоначальник. — Каждый может делать все, что хочет, за закрытыми дверями спальни, но, если меня как мэра попросят одобрить это, я буду чувствовать себя не в своей тарелке». Его шесть заместителей также отказались помогать однополым парам.

Министр внутренних дел Франции Мануэль Вальс предупредил Коло о том, что у него будут проблемы, но мэр заявил в ответ, что «лучше повесится, чем поженит геев».

В конце июня к бастующим мэрам присоединился градоначальник городка Мезанже Жан-Ив Клуэ. «У нас сильные крестьянские традиции, а значит, и христианские, — говорит мэр. — Поэтому многим коллегам в нашем департаменте придется, как и мне, делать выбор между долгом и совестью. Я выбрал второе». Впрочем, Клуэ предложил своим заместителям и членам городского совета окольцевать очередную однополую пару, но никто не согласился.

Впрочем, есть и обратные примеры.

В начале июня мэр Парижа Бертран Деланоэ, заявивший еще в 1998 году о том, что он гей, стал свидетелем на свадьбе мэра 4-го округа Парижа Кристофа Жирара и его партнера — кинорежиссера Оливье Мейру.

Это был второй гей-брак в столице Франции.

При этом в стране продолжаются выступления против принятого закона. В день взятия Бастилии, 14 июля, противники гей-браков освистали президента страны Франсуа Олланда, принявшего участие в параде. Один зачинщик акции был задержан. А в середине августа группа противников однополых браков «Полуночники» отправилась в пешее путешествие из города Рошфор в Париж. В акции участвуют 30 человек, они намерены преодолеть путь за две недели. Большинство «полуночников» — студенты.

Новости и материалы
В Грузии предложили ЕС помощь в сохранении традиционных ценностей
В Польше гражданина РФ приговорили к 2,5 года тюрьмы
Филипп Киркоров согласился приютить всю семью Тодоренко в своем особняке
Главу МИД Италии раскритиковали за сравнение украинских бойцов с партизанами
В аэропорту Алма-Аты обнаружили пилота под наркотиками
Костин дал прогноз по ключевой ставке
Эксперт рассказал, как украинские солдаты бегут из-под Авдеевки без боев
Региональную группировку войск РФ и Белоруссии могут усилить в 2024 году
Маск сказал, что заявления США по Украине не совпадают с реальностью
Новая военная доктрина Белоруссии прописала опыт спецоперации
МВФ спрогнозировал долю России в мировой экономике
В России зафиксировали снижение цен на iPhone
Папа Римский призвал к мирным переговорам на Украине
Нападающего «Виннипега» Наместникова сравнили с конкурентами из «Колорадо»
Орбакайте вышла в свет в платье с арт-портретом Пугачевой
Названа сумма ущерба от паводка в Курганской области
Селена Гомес показала фигуру в облегающем платье
В Сургуте осужденный разбил стекло и напал с осколком на оперуполномоченного
Все новости