Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Это я, я его задержал!»

В суде по делу устроившего бойню в офисе аптек «Ригла» юриста Виноградова выступили охранники, рассказавшие о задержании стрелка

В Мосгорсуде на очередном заседании по делу юриста Дмитрия Виноградова, расстрелявшего шесть человек в офисе аптечной сети «Ригла», выступили свидетели из службы безопасности фирмы. Один охранник рассказал, что рамка металлоискателя при входе в офис не работала уже пять лет. Другие два сотрудника службы безопасности охотно поделились с публикой и журналистами подробностями задержания стрелка.

В вторник в Мосгорсуде на заседании по делу 30-летнего юриста Дмитрия Виноградова, обвиняемого в расстреле коллег в офисе аптечной сети «Ригла», выступили сотрудники службы безопасности фирмы. Они рассказали, как окрещенный в СМИ «русским Брейвиком» автор манифеста о ненависти к «человеческому компосту» пронес два охотничьих ружья и больше ста патронов в здание, где убил пятерых своих коллег и одного случайного мужчину, пришедшего на собеседование.

В суд, как обычно, пришли несколько родственников убитых и больше десятка журналистов.

Первым показания давал сотрудник частного охранного предприятия Максим Мурашов. К 7 ноября 2012 года, когда произошла трагедия, он уже около десяти лет проработал охранником, контролируя вход в офисное здание. Рассказать о событиях 7 ноября прошлого года Мурашов смог немного. В то утро он вместе со своим напарником видел, как Виноградов зашел в здание с большим черным рюкзаком за спиной, не вызвав никаких подозрений.

«У нас многие приходят на работу с вещами, с чемоданами, так как часто ездят в командировки, — отвечал Мурашов на вопросы прокурора. — Мы не имеем права досматривать сотрудников. Рамка (металлоискателя. — «Газета.Ru») была, но она лет пять не работала».

Между тем, по версии обвинения, в тот день Виноградов приехал на работу с тщательно продуманным планом расстрела коллег. Для этого в рюкзаке он принес заранее приобретенные охотничьи ружья 12-го калибра — «Вепрь-12» и Benelli M3 — и более сотни патронов к ним. Оружие из сумки Виноградов достал только в туалете на третьем этаже здания, где также снял куртку и надел на себя разгрузочный жилет.

Уже выйдя из туалета, он направился на лестничную площадку, где между третьим и четвертым этажами выстрелил в голову Дениса Моисеева, который пришел устраиваться на работу. Затем поднялся на четвертый этаж, где в двух кабинетах расстрелял в общей сложности шесть человек. Одну из жертв — сотрудницу «Риглы» Ярославу Сергенюк — удалось спасти врачам Института имени Склифосовского.

В итоге, по словам свидетелей, остановил Виноградова руководитель финансово-экономического отдела компании «Ригла» Юрий Марченко, который в начале стрельбы спрятался под столом, а затем, выбрав удачный момент, набросился на стрелка со спины. На его крики о помощи во время борьбы со стрелком прибежали сотрудники службы безопасности Сергей Новиков и Владимир Багдасарян.

Во вторник оба они рассказали об этом в суде.

«Это я, я его задержал!» — хвастался журналистам в коридоре мужчина полного телосложения — ведущий специалист службы безопасности Сергей Новиков.

«Услышали хлопки, крики на этаже. Когда забежал в кабинет, увидел человека, который сидел, наклонившись к полу, у него полголовы не было, — описывал свидетель происходящее в тот день в офисе аптечной сети. — В кабинете стоял мужчина в черной форме, с оружием. Я подумал — инкассатор». По словам Новикова, когда он увидел на полу тела сотрудников, то принял решение обезвредить вооруженного мужчину и завалил его на пол. Затем к нему на помощь подскочил Багдасарян. О действиях Марченко в этот момент Новиков не вспомнил.

«Он был в шапке-маске и перчатках. Я снял ремень, скрутил его. Принесли скотч. Связали», — продолжал свидетель.

Тут не выдержал Виноградов, до того обычно молча сидевший в пуленепробиваемом «аквариуме» для подсудимых: «А вы уверены, что была шапочка? Не было никакой шапочки-маски!»

«Это не самое главное — была ли шапочка!» — отреагировал Новиков.

Следующим выступал другой участник задержания, Багдасарян.

«Иногда обидно, что эти менты в Белгороде (полицейские, задержавшие убийцу нескольких человек Сергея Помазуна, одного из которых тот ударил ножом в лицо. — «Газета.Ru») получили чуть ли не героя России!» — возмущался свидетель в коридоре суда.

Он тоже рассказал, как поначалу принял Виноградова за инкассатора, а затем помог скрутить его.

«Мне хотелось дать ему его же автоматом, — признался журналистам Багдасарян. — Но мне сказали: «Володя, не трогай его». По словам свидетеля, Виноградов до последнего сопротивлялся и пытался вырваться. Когда его окончательно скрутили, он стал просить: «Застрелите меня!»

«Он был такой серой мышкой, офисным планктоном. И поэтому его практически никто не знал, его знал определенный круг людей из финансового отдела. Слышал, якобы его там оскорбляли, над ним подшучивали. Я думаю, он насмотрелся всяких стрелялок», — рассказывал Багдасарян. В это время Виноградов, опустив голову, молча слушал свидетеля. Тот подчеркнул в конце, что Виноградов активно сопротивлялся и имел с собой такое количество патронов, что мог перестрелять еще много людей.

Заслушав показания всех свидетелей, судья объявил перерыв, уточнив, что на следующем заседании будут изучаться письменные материалы дела.

Новости и материалы
В США умер белорусский хоккеист и тренер Константин Кольцов
Солдату ВСУ пришлось сдаться в плен российским бойцам из-за некачественного автомата
Российская армия захватила американский бронетранспортер
Врач объяснила, с какого возраста дети начинают видеть сны
Глава минобороны Южной Кореи заявил, что не может дать оценку «резни в Буче»
На Украине увидели истребитель МиГ-29 с французской высокоточной бомбой
В Приамурье спасатели начали искать пропавших под завалами на руднике людей
Украинские беспилотники уничтожены над Белгородской и Воронежской областями
Движение грузовиков по Военно-Грузинской дороге приостановлено
В Пакистане произошло землетрясение
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
США обеспокоены развитием связей Нигера с Россией и Ираном
Все новости