Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Всему, что делает Европа, они учатся у нас»

Мэрия Москвы не намерена менять список противогололедных реагентов на предстоящую зиму

Правительство Москвы не намерено менять противогололедные реагенты. В этом году будут закуплены те же материалы, что и в прошлые годы: департамент ЖКХ и благоустройства столицы объявил аукционы на 300 тыс. т веществ. Химики по просьбе «Газеты.Ru» изучили тендер и дали ему свою оценку.

Власти столицы не намерены экспериментировать с противогололедными реагентами, заявил во вторник заместитель мэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков. «Мы ничего нового не планируем, — пояснил Бирюков. — Будем закупать все, что было в прошлом году». Он отметил, что планируется использовать несколько видов реагентов.

«Жидкие — до минус 8 градусов, до минус 12 — комбинированные, а дальше — твердые. За полчаса до снегопада будем рассыпать реагенты», — сообщил Бирюков.

На вопрос, планируется ли перенимать опыт уборки в Европе, заместитель мэра заявил, что европейцы сами приезжают в Россию, чтобы поучиться убирать снег. «Постоянно приезжали к нам в последние годы. Всему, что делает Европа, они учатся у нас», — сказал Бирюков.

Реагенты мэрия Москвы готовит с лета. На сайте госзакупок появились около десятка заказов на закупку противогололедных материалов.

Общий вес закупок составляет почти 300 тыс. т. Из бюджета Москвы планируется потратить более 4 млрд рублей.

Зимой на улицах можно будет встретить реагенты на основе хлористого кальция с другими хлоридами — натрия и калия. Также в заявках присутствуют мраморный щебень (карбонат кальция), соль муравьиной кислоты (формиат натрия) и отдельно пищевая соль (хлорид натрия). Аналогичные заявки выставлялись на сайте госзакупок последние два года. Только в октябре 2012 года к списку добавился хлористый магний. Но после скандала, который подняли экологи, он был запрещен. От этого реагента уже отказывались в 2006 году из-за тенденции к накоплению в почве и воде аниона магния, что опасно для растений и почвы.

Оставшиеся реагенты, как заявил Петр Бирюков, соответствуют российским стандартам и нормам.

«Газета.Ru» попросила экспертов, проводящих химические анализы, прокомментировать выбор мэрии. «Московские власти постоянно экспериментируют с антигололедными реагентами, так как климат в столице довольно уникальный, за время зимы наблюдается около трех перепадов температур через ноль», — пояснила «Газете.Ru» заместитель заведующего физико-химической лаборатории «Экостандарт» Анна Ежова. Она напомнила, что с 1992 по 2000 год на дороги ежегодно высыпали 350 тыс. т технической соли вперемешку с песком. «Солевая нагрузка на город была колоссальной, в конце концов это стало видно даже неспециалистам, — говорит Ежова. — Зеленые насаждения попросту умирали. Когда город стали озеленять заново, пришлось срезать десятисантиметровый слой почвы, и даже тогда прижились только 50% посаженных деревьев».

Посмотрев заявки от департамента ЖКХ и благоустройства Москвы, Ежова отметила, что мраморный щебень будет засорять канализацию.

«Мрамор стирается шинами в пыль, которая затем поступает на газоны и в почвы. А при весеннем снеготаянии попадает в канализацию, засоряя ее. Как следствие, возможно подтопление улиц города, — говорит эксперт. — Хлорид натрия (пищевая соль) повышает солевую нагрузку на город и портит нашу обувь. А засоленная почва негативно влияет на рост растений».

Хлорид калия запрещен для использования в городах, говорит эксперт.

Но у него хорошая растворимость и ниже точка замерзания, поэтому его нужно меньше для обработки улиц, чем других хлоридов. «Как химик-технолог, могу сказать, что смесь хлоридов натрия, кальция и калия будет работать эффективнее при более низкой температуре, а нагрузка на почву и коррозийная активность такого состава будет значительно ниже, чем у технической соли, — поясняет Ежова. — Но не стоит игнорировать факт, что техническая соль дешевле антигололедных реагентов и могут возникать случаи подмены».

Отказываться от реагентов столичные чиновники не намерены, так как альтернативы им пока нет.

Европейская технология укатывания снега в России не сработает, добавляет Петр Бирюков.

Он напомнил, что прошлой зимой выпало 3,3 м снега. «Представляете, мы укатали бы этот снег. Даже если с уплотнением один к десяти, то что получится? 33 см льда», — пояснил Бирюков. По его словам, в России один выход — убирать с улиц снег. «Мы с вами и шага не сделаем, если не будем убирать снег. Мы снег убирали и будем убирать», — сказал он.

Новости и материалы
Российский тревел-бизнес столкнулся с массовыми хакерскими атаками
Озеро в Турции залило мазутом из-за нефтепровода НАТО
Глава МИД Украины начал визит в Индию
Ирина Роднина: у меня пенсия нормального российского человека
Террористы из «Крокуса» находились под воздействием веществ
В ЯНАО продавец обещал мужчине около миллиона рублей за теракт на местной базе
Стала известна предварительная причина смерти актера Юрия Ваксмана
Америку призвали соблюдать мораторий на проведение ядерных испытаний
Киану Ривза впервые за долгое время засняли с его возлюбленной
Транспортный налог отменили для бойцов СВО в Воронежской области
Госдеп призвал Украину освещать в СМИ не только свои удачи, но и поражения на фронте
В Подмосковье нашли беспилотник с боевой частью
BMW обучит водителей ездить под настоящими взрывами в стиле Джейсона Стэтхэма
Оксану Самойлову обвинили в воровстве стихотворения
В России готовят закон, расширяющий возможности блокировки противоправного контента
В Киеве допустили проникновение ДРГ в город
В новых регионах могут продлить мораторий на ЕГЭ на два года
Российский боец рассказал, почему ВСУ приходится бросать иностранное оружие
Все новости