Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Строгий режим ожидания

«Газета.Ru» узнала о неожиданных жертвах миграционного законодательства

Уже на протяжении восемнадцати дней в ОВД «Бабушкинский» содержится гражданин Молдавии, ожидающий депортации. Его беременная гражданская жена каждый день носила ему передачи с едой и в итоге потеряла ребенка. В понедельник она отвезла жалобу своего мужа на постановление Бабушкинского районного суда в Мосгорсуд с просьбой отменить решение о депортации. Глава УФМС Москвы Ольга Кириллова пообещала правозащитникам поддержать эту жалобу.

В Мосгорсуд поступила жалоба от гражданина Молдавии Олега Баринова на решение Бабушкинского райсуда столицы, который постановил депортировать молдаванина из-за нарушения миграционного законодательства. Пока Баринов в течение полумесяца находился в отделении полиции, ожидая перевода в Центр содержания иностранных граждан, его гражданская жена, навещавшая мужа каждый день, потеряла ребенка. УФМС Москвы обещало поддержать жалобу с просьбой не депортировать Баринова на родину.

Олег Баринов и Инна Гяургиева уже полтора года живут в гражданском браке. Месяц назад они приехали в Москву с отдыха из Одессы. Как обычно, Баринов обратился к своему знакомому с просьбой оформить регистрацию. Знакомый пообещал помочь, однако с оформлением документов задержался — по словам Баринова, тот хотел набрать еще несколько человек, чтобы сделать регистрацию всем сразу.

Поскольку ожидание затягивалось, молдаванин сделал регистрацию, как и тысячи других мигрантов, через фирму, о которой узнал из объявления на заборе. Недавно сотрудники полиции остановили его на улице для проверки регистрации. Они поняли, что регистрация поддельная и порвали ее, однако Баринова отпустили с наказом оформить регистрацию правильно.

Но сделать он это не успел. Буквально через неделю 27 июля Олега Баринова снова задержали недалеко от метро «Бабушкинская» и доставили в местное отделение полиции. 29 июля судья Бабушкинского райсуда Москвы Ольга Лагунова постановила признать его виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ. Наказанием за правонарушение стал штраф в 2000 рублей и выдворение за пределы России. Суд установил, что Баринов, прибыв в Россию 17 июня, по истечении семи дней не встал на учет по месту пребывания. Решение судья вынесла, несмотря на объяснения его гражданской супруги Инны Гяургиевой, что сейчас она находится на втором месяце беременности и Баринов является единственным кормильцем своей семьи.

Однако смягчающим обстоятельством суд признал только «раскаяние в содеянном», а не то, что на иждивении у него остается беременная гражданская жена. В постановлении суда указано, что дожидаться выдворения Баринов должен в Центре для содержания иностранных граждан (ЦСИГ).

Однако он уже восемнадцатый день находится в ОВД «Бабушкинский», поскольку в ЦСИГ нет мест.

«Граждане СНГ могут находиться на территории России в течение 90 суток без каких-либо административных последствий, в частности, таким образом они не нарушают ст. 18.8 Кодекса об административных правонарушениях, — рассказал правозащитник Александр Куликовский из Общественного совета при ГУ МВД Москвы, который помогал Баринову писать жалобу. — Олег Баринов как раз находился на территории России временно, поскольку он каждые девяносто дней выезжает из России и снова сюда въезжает».

Однако в феврале 2013 года появились методические объяснения УФМС Москвы, в которых говорится, что, если иностранный гражданин пребывает на территории Российской Федерации более семи дней без постановки на учет в ФМС, то это является административным правонарушением. Данный пункт поясняет ст. 20 закона «О миграционном учете иностранных граждан», согласно которой иностранные граждане, проживающие на территории России, обязаны встать на учет в течение семи дней. Однако сотрудники ФМС стали применять рекомендации в отношении и временно прибывающих в Москве, и постоянно проживающих иностранных граждан. «Получается, что перестала действовать норма закона, что человек может временно находиться в Москве без регистрации до 90 дней. Раньше граждане Молдовы ездили к себе домой раз в три месяца, потому и появились эти методические рекомендации. В итоге судья решает вынести штраф с выдворением, несмотря на все обстоятельства — есть ли родственники россияне, есть ли дети и т. д. И все это сейчас отрубили, потому что оказалось, что в Москве находиться более семи дней нельзя. К тому же с 9 августа за это сделали безальтернативное наказание в виде выдворения, а не штрафа или штрафа и выдворения, как это было раньше», — сказал Куликовский «Газете.Ru».

Олег Баринов написал жалобу в Мосгорсуд с просьбой отменить постановление Бабушкинского районного суда о выдворении и не разделять семью. Баринов готов зарегистрироваться на территории сразу же, как его выпустят из отделения. «Напишите, что вы чувствуете по поводу происшедшего с вашей женой», — посоветовал ему правозащитник Куликовский. «В данный момент я нахожусь в очень тяжелом подавленном состоянии в связи со случившимся со мной и с нашим ребенком и очень прошу пойти нам навстречу», — написал Олег Баринов.

Куликовский направил письмо главе УФМС Москвы Ольге Кирилловой с просьбой взять ситуацию под контроль. Она пообещала заступиться за Баринова и попросить Мосгорсуд пересмотреть решение о депортации.

Однако в УФМС Москвы пока затруднились ответить, когда будет подано ходатайство. «Сейчас очень много вопросов, связанных с мигрантами, поэтому мы не можем отследить каждый конкретный случай», — заявили «Газете.Ru» в пресс-службе.

«Представляете ее состояние, когда меня здесь закрывают? У Инны бабушка, младшие брат и глухонемая сестра. Отец у нее попал под машину и погиб, а мать от них отказалась. Инна была беременна и не работала. Я обеспечивал всю семью. Судья на это вообще никак не отреагировал», — рассказал Олег Баринов «Газете.Ru». Он готов потерпеть еще месяц, в течение которого должны назначить заседание в Мосгорсуде. «Лучше месяц, чем пять лет», — говорит он, имея в виду тот срок, на который его выдворят из страны.

«Хотели пожениться в сентябре, деньги копили. Мечтали нормальную свадьбу сыграть, чтобы мои родители приехали», — рассказал он. В России Олег Баринов живет уже восемь лет — сначала работал в Москве, потом по работе пришлось разъезжать по России: жил в Мурманске, Пскове и Санкт-Петербурге. Два с половиной года назад снова вернулся в Москву. Сейчас работает на стройке. С Инной его познакомили общие друзья полтора года назад. Гяургиева в Москву приехала восемь лет назад из Нальчика, когда ей было 16 — после гибели отца нужно было обеспечивать семью. Последние два с половиной года она проработала кассиром в пиццерии.

Корреспондент «Газеты.Ru» беседовала с 22-летней Инной Гяургиевой на лавочке около ОВД «Бабушкинский». За несколько минут до этого у Гуяргиевой с Бариновым было свидание — обычно сотрудники полиции выводят его, когда к нему приходит жена. Приходить она начала сразу же, как его доставили в отделение. «Я так испугалась, не знала, что делать. Снимать квартиру я сейчас не могу, живу у подруги. Он единственный кормилец, помогал моей семье и своим родителям в Молдавии», — рассказала она.

Каждый день Инна носит в отделение к мужу еду в баночках, потому что не понимает, как можно питаться одним сухим пайком на протяжении полумесяца. «Однажды я спрашиваю у него — на чем ты спишь? Он отвечает, что на полу на плитке.

Я пришла в отделение, устроила скандал, передала одеяло для Олега. Правда, когда начались облавы на мигрантов, к ним в отделение привезли где-то 20 вьетнамок. И Олег отдал одеяло им, сказал, что я же мужчина, справлюсь, зато теперь эти хрупкие девушки спят хотя бы не на голом полу», — рассказала Гяургиева.

Больше всего ее сейчас расстраивает отношение к «заключенным». «Хотя почему я его так должна называть. Он никого не обворовал, никого не побил, а его держат здесь», — сетует Гяургиева. Теперь, правда, Олегу Баринову еду стала приносить не только жена. В понедельник, по его словам, «кто-то из ГУВД» привез ему восемь лотков с едой, от чего Баринов несколько опешил.

«Мы сделали ему регистрацию, когда он был уже в отделении. Его хозяйка зарегистрировала на почте. Но у нас прошло больше месяца после его приезда в Россию. А на почте, оказывается, могут регистрировать только в случае, если не прошло еще 10 дней с момента приезда. Поэтому эту регистрацию в полиции не приняли», — сообщила Гяургиева.

Все эти бесконечные баночки, передачки и походы к мужу в отдел подкосили Инну — заболел живот, врач сказал, что это замершая беременность, по сути выкидыш.

«Я сначала врачу не поверила, пошла в платную клинику. Там все подтвердили. Спросили, носила ли я что-нибудь тяжелое, я сказала, что носила. Спросили, нервничала ли я, ну я и рассказала им всю историю», — говорит Гяургиева.

Сейчас женщина кажется уже спокойной. «Я пока молодая, так что думаю, мне бог еще детей даст. Я когда в больнице лежала, поняла, что у меня еще не самая страшная ситуация. Там была девушка, у которой уже шестой выкидыш. У другой девушки, которая лежала со мной в палате, уже есть ребенок, второго ее свекор и свекровь заставили оставить в роддоме, а когда она забеременела третьим ребенком — сделать аборт», — рассказала Гяургиева.

Инна вышла из больницы в прошлую субботу, но приходила к мужу и во время госпитализации. «Я оттаскивала ему пакеты, кто его будет здесь кормить. С катетером в руке приходила. Хорошо, что его выводят гулять, но некоторые даже не передавали то, что я приносила. Он уже 17 дней не моется, представляете?» — рассказала она. По словам Гяургиевой, у ее мужа высшее образование, но в Москве он работает на стройке. «Я сама собиралась пойти учиться на курсы бухгалтеров в сентябре, но забеременела», — добавила она.

На вопрос корреспондента «Газеты.Ru», почему Инна Гяургиева не работала на втором месяце беременности, она рассказала, что когда она ушла из пиццерии, где проработала два с половиной года кассиром, они с мужем решили устроиться в одну компанию, чтобы чаще быть вместе. В результате они оказались в фирме, которая выполняет городские подряды по озеленению улиц. Инна стала работать секретарем, а Олег сварщиком. По словам, Гяургиевой, там работает множество мигрантов, которым не платят зарплату долгие месяцы. «Когда мы узнали, что там по году и больше не платят зарплату, мы решили уволиться. Со скрипом нам выплатили зарплату, правда, не всю», — сказала она. Она одновременно собирала документы, чтобы поступить учиться на бухучет. Но после увольнения они решили съездить отдохнуть в Одессу, где Инна забеременела. Муж сказал, чтобы она пока не устраивалась на работу. Пообещал ее обеспечивать, а заодно копить деньги, чтобы уехать в Одессу, где бы они провели последние месяцы беременности Инны и первые месяцы после рождения ребенка.

Обжаловать решение суда они решили после того, как в отделение приехала делегация правозащитника Андрея Бабушкина, который объезжал ОВД с проверкой после того, как начались облавы на мигрантов. «Я его догнала, объяснила всю ситуацию. Он мне дал визитку и сказал, что можно дальше делать», — говорит Инна Гяургиева.

«Мы думали уехать в Одессу, чтобы ребенка там выносить, чтобы я дышала свежим воздухом и ела свежие продукты. Если сейчас все будет нормально, то он съездит домой, вернется обратно, сделаем регистрацию в УФМС. И планируем наконец пожениться, чтобы Олег подал на гражданство», — заявила она.

Теперь в течение месяца должно состояться заседание Мосгорсуда, в ходе которого могут отменить решение Бабушкинского райсуда о депортации. В противном случае Инна уедет за мужем в Молдавию или в Одессу, где они планировали жить, пока Гяургиева была беременна.

Новости и материалы
Ученые выяснили происхождение загадочны вспышек в космосе
В РПЦ призвали наказывать за ложные доносы на семью и ошибки сотрудников опеки
Диетолог назвала самые вредные популярные завтраки
Netflix опубликовал трейлер научно-фантастического триллера «Атлас» с Дженнифер Лопес
КНР показала кадры запуска баллистической ракеты перед визитом Блинкена
В Пхеньяне назвали зону СВО кладбищем вооружений США и НАТО
В ФБР опасаются теракта в США, как в «Крокусе»
В Липецкой области введен режим воздушной опасности
Российский путешественник получил дулом в живот при попытке подняться на гору в Азии
Прозоров объяснил, почему покушение на него не удалось
На Западном берегу Иордана идут бои между палестинскими радикалами и ЦАХАЛ
Пепловый шлейф от вулкана Шивелуч протянулся на 92 км
Более половины россиян занимаются в спортзалах, предпочитая плавание
Вместе с замом Шойгу задержаны еще несколько человек
Лидер республиканцев в сенате США обвинил Карлсона в задержке помощи Украине
В Воронежской области сбили четвертый за ночь дрон, загорелся частный дом
Над Воронежской областью сбили третий за ночь беспилотник
Трамп заявил о готовности провести дебаты с Байденом в любое ближайшее время
Все новости