Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Теперь придется объяснять его конфликт с патриархией»

В Пскове убит известный православный священник Павел Адельгейм

В Пскове убит известный православный священник Павел Адельгейм. Отца Павла заколол ножом, предположительно, душевнобольной гость, который жил в доме у священника. Адельгейм известен не только своим служением, но и конфликтами с правящим архиереем Псковской области. Несмотря на серьезные разногласия, отец Павел никогда не собирался покидать ряды РПЦ.

В Пскове в понедельник вечером был убит священник Русской православной церкви отец Павел Адельгейм. Полиция задержала преступника по горячим следам. «Это житель Москвы, 1986 года рождения. В настоящее время он находится в больнице, так как нанес себе ножевое ранение», — сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе УМВД по Псковской области. Областное управление СКР возбудило дело по статье «Убийство».

«Псковская лента новостей» передает, что тело отца Павла с ножевыми ранениями было обнаружено около 20.00 в понедельник в его доме № 7 по Красногорской улице. Очевидцы утверждают, что напавший на священника был похож на психически нездорового человека. «Он кричал, что убить священника ему велел сатана, а при задержании ударил себя ножом в грудь», — передает издание слова одного из них. Депутат местного областного собрания Лев Шлосберг уточнил, что

фамилия предполагаемого убийцы Пчелинцев, и он на самом деле душевнобольной и до понедельника прожил у священника три дня. Родственники якобы привезли его к отцу Павлу в надежде, что слово священника поможет ему излечиться.

Официальные источники эту информацию пока не подтверждают.

Трагическая мученическая гибель отца Павла Адельгейма потрясла православный мир. Его имя стало фактически нарицательным — он был чуть ли не единственным священником в России, кто сознательно и планомерно боролся с вертикалью власти в РПЦ.

Он выступал с резкой критикой иерархов и общего положения дел в церкви, но при этом покидать РПЦ не собирался.

Священник Дмитрий Свердлов, запрещенный в служении на пять лет, по официальной версии, за нарушение устава, рассказал «Газете.Ru», что известие о гибели отца Павла стало для него шоком. «Отец Павел — человек, который шел до конца. Многие из нас недовольны, не согласны с разными вещами, которые происходят в церковной и околоцерковной жизни, но молчат. А отец Павел выбрал этот путь и вне зависимости от результата действовал по той правде, которую чувствовал как Истину с большой буквы. И, видимо, дошел до логического конца», — сказал отец Дмитрий.

Священник Павел Адельгейм, которому 1 августа исполнилось 75 лет, родился в семье русских немцев. Его деда и отца расстреляли в конце 30-х — начале 40-х годов, мать арестовали, а его самого поместили в детский дом. Когда мать отправили по этапу в Казахстан, сын последовал за ней. В Казахстане Адельгейм случайно приобщился к жизни православной общины священника отца Севастиана. «Батюшка пробудил мой интерес к церковной жизни. Мое решение служить церкви созрело в тринадцать лет. Это действительно был замечательный пастырь, и общение с ним привело меня в храм навсегда», — вспоминал отец Павел.

В 1954 году он стал послушником Киево-Печерской лавры, а потом поступил в Киевскую духовную академию. Из академии Адельгейма выгнали спустя два года по политическим мотивам, и он поступил в Киевскую семинарию. С ректором заведения игуменом Филаретом отношения не заладились. Тот прославлял советскую власть, а юному Адельгейму это было не по душе: 1 мая он вместе с другом пошел к ректору выразить свой протест.

«Мы пошли, и Филарет произнес воспитательную речь о любви к советской власти: «Я сын шахтера, стал архимандритом и ректором. При какой другой власти это могло бы случиться? Под чьим небом вы живете? Чей хлеб едите? По чьей земле ходите? Вы неблагодарные, вас советская власть учит…» и т. д. Протест был последней каплей, и Филарет перед экзаменами заставил меня написать заявление об отчислении из Киевской семинарии «по собственному желанию», — вспоминал в одном из интервью священник.

В 1964 году отца Павла рукоположили в священники. В 1969 году он был арестован за распространение религиозного самиздата, а год спустя его обвинили в клевете на советский строй и осудили на три года лагерей.

По неофициальной версии, священника могли осудить за строительство храма или же по доносу бывшего однокашника. В тюрьме он потерял правую ногу и освободился из заключения инвалидом в 1972 году. С 1976 года отец Павел стал клириком Псковской епархии.

До 22 февраля 2008 года Адельгейм был настоятелем храма Святых Жен Мироносиц города Пскова. Затем освобожден от должности указом архиепископа Псковского и Великолукского Евсевия (Саввина), но с сохранением права службы. Сам Павел Адельгейм рассказывал, что конфликт с митрополитом длился 20 лет, то есть все время пребывания Евсевия в Псковской епархии.

За первые десять лет в чине митрополита Псковской епархии Евсевий отнял у отца Павла приход в Богданово, где тот построил новый храм при областной психоневрологической больнице, затем приход Писковичи, где Адельгейм прослужил 20 лет, закрыл созданный священником приют для сирот и свечную мастерскую, отнял здание школы регентов. Пытаясь осмыслить причины гонений, священник Павел Адельгейм написал в 2002 году книгу «Догмат о церкви в канонах и практике».

За нее митрополит Евсевий объявил Адельгейма служителем сатаны, осудил его самого и книгу на епархиальном собрании. Митрополит требовал, чтобы священник отрекся от книги и покаялся в клевете.

Адельгейм в ответ предлагал митрополиту указать, где в книге содержится клевета, но тот так и не отреагировал на предложение священника.

Спустя несколько лет возник очередной конфликт. В новом уставе прихода РПЦ от 2009 года отец Павел обнаружил, что у клириков есть обязанности, но нет прав, то есть устав был направлен на укрепление вертикали церковной власти и власти правящего архиерея. Адельгейм решил, что это незаконно, и указал митрополиту Евсевию на несовместимость законов РПЦ с церковными догматами, что усугубило конфликт отца Павла и митрополита.

«Думаю, что если бы не его сегодняшняя смерть, многие постарались бы дискредитировать роль его личности, но теперь это сделать не получится: священник погиб мученической смертью на своем посту. Так что теперь придется объяснять его конфликт с правящим архиереем, его конфликт с патриархией.

Его личность приобрела экстраординарный вес, и это можно рассматривать как перст указующий. Забыть его уже не получится», — говорит об отце Павле Дмитрий Свердлов.

Отец Дмитрий сравнил Павла Адельгейма с трагически погибшим 23 года назад священником Александром Менем, которого также критиковали представители консервативных кругов РПЦ. «Параллель совершенно очевидна. Думаю, что мы счастливые люди, если раз в 20 лет Господь будет нам посылать своего Александра Меня», — сказал Свердлов.

«В последние годы отец Павел был очень известным, но очень неудобным человеком, — считает библеист Андрей Десницкий. — У него всегда были убеждения, и он всегда их высказывал. Каким он был в молодости, таким он и остался до конца. Не знаю, остались ли у нас еще священники, которые позволят себе говорить с такой свободой».

Десницкий в разговоре с корреспондентом «Газеты.Ru» напомнил, что главным трудом священника Павла Адельгейма стала книга «Догмат о церкви», в которой он поднял важный вопрос о наличии в РПЦ вертикали власти и несоответствия такого порядка вещей церковным канонам. «В этой книге он излагал свое видение общины как основы, на которой строится церковь, где нет такого равенства, как в демократической процедуре голосования, но есть принцип соборности, то есть никто не лишний и никто не должен быть отвергнут, — рассказал библеист. — Причем реформатором отец Павел не был. Это был человек, который свидетельствовал о своем опыте и приглашал к дискуссии. Но диалог так и не начался».

Новости и материалы
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
Все новости