Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Цирк с прокурором

Правозащитники пожаловались в прокуратуру на игнорирование их обращений о фактах жестокого обращения с животными в цирке Санкт-Петербурга

Организация по защите прав животных «Вита» пожаловалась на бездействие правоохранительных органов, не отреагировавших на жалобу о фактах жестокого обращения с питомцами в Большом Санкт-Петербургском государственном цирке на Фонтанке. Как заявили правозащитники, органы дознания пропустили сроки, в которые должны были отчитаться о наличии или отсутствии признаков преступления, что также является нарушением.

Руководство центра защиты прав животных «Вита» в четверг пожаловалось прокурору Санкт-Петербурга Сергею Литвиненко на игнорирование их жалобы по факту жестокого обращения с животными в Большом Санкт-Петербургском государственном цирке на Фонтанке. Об этом «Газете.Ru» рассказал адвокат Евгений Черноусов, который представляет интересы центра «Вита».

История началась в апреле этого года, когда на YouTube был опубликован видеоролик «Развлечения с животными», где видно, как дрессировщик избивает питомцев.

По словам представителей «Виты», автор ролика — одна из сотрудниц правозащитной организации, которая в ноябре 2011 года устроилась в цирк на Фонтанке уборщицей. Ее имя не разглашается. Проработав в цирке полтора года — до января 2013 года, она записала на скрытую камеру несколько роликов о том, как дрессировщики обращаются с животными.

«Проходя по служебным помещениям цирка, я постоянно слышала звуки шлепков, ударов палкой, дикие крики, стоны и визги животных от боли во время дрессировок», — писала в своем заявлении в прокуратуру женщина.

В частности, по ее словам, дрессировщики Мурад Абдуллаев и его ассистентка Наталья Бережко избивали обезьян Джонни и Кузю. «Побои продолжались часами, дрессировщик избивал животных металлическим стеком по голове, по телу, по спине. Многократно хватал обезьянку за шкирку и бил с силой об стул, стол, кидал об пол, душил, чтобы не было слышно ее криков, избивал кулаками, бил палкой на весу, держа за хвост», — сообщала она.

В заявлении также фигурируют медведи, которых дрессировал Мурад Абдуллаев, кенгуру Чарли, которого якобы избивал дрессировщик Рауф Расулов, пудели, пострадавшие, по мнению правозащитницы, от рук дрессировщика Петра Простецова, и африканский страус Малыш — подшефный циркача Алексея Ермилова.

В своем заявлении женщина просила провести проверку фактов, запечатленных на видео, и привлечь дрессировщиков по ч. 1 ст. 245 УК (жестокое обращение с животными).

Аналогичную жалобу написала и президент «Виты» Ирина Новожилова.

«Заявления были отправлены, прошло три месяца, но ответа нет, — сказал Черноусов. — Нарушено все, что можно нарушить. И Уголовно-процессуальный кодекс, и Федеральный закон «Об обращении граждан», и специальные нормативные акты прокуратуры. Заявительницу должны были вызвать в органы дознания Центрального района Санкт-Петербурга. По результатам проверки должны были решить вопрос о возбуждении уголовного дела или направлении по подследственности. Однако девушка, заявившая о жестоком обращении с животными, даже не была вызвана».

Адвокат предполагает, что дознаватель мог отказать в возбуждении уголовного дела, но постановление об отказе не выслал и не дал ответ.

«Фактически мы не знаем, что происходит. Возможно, преступление было укрыто от регистрации и учета», — отметил юрист.

При отсутствии ответа, по его словам, ни заявительница, ни центр «Вита» даже в случае отказа от возбуждения дела не могут его обжаловать в вышестоящей инстанции. «Поэтому «Вита» написала жалобу прокурору Литвиненко на отсутствие надлежащего надзора работниками прокуратуры Центрального района Санкт-Петербурга, на нарушение руководителем отдела дознания и дознавателем УМВД России по Центральному району Санкт-Петербурга требований статьи 144, 145, 146, 148 УПК и на ненаправление письменных ответов о принятых решениях, — сказал Черноусов. — Мы будем добиваться, чтобы была проведена полная объективная всесторонняя проверка и был решен вопрос о возбуждении уголовного дела».

В пресс-службе городской прокуратуры получить комментарий в четверг не удалось.

Как рассказывали ранее в Санкт-Петербургском цирке, дрессировщики, указанные в иске, в последнее время не работали. В подлинности скандального видеоролика в цирке сомневаются. Не верят этому видео и в «Росгосцирке».

«Выложенный в сеть ролик из цирка на Фонтанке, где дрессировщик избивает животных, может быть фальсификацией и частью информационной войны, которую ведут противники нового руководства компании, — заявляли в «Росгосцирке» в апреле. — Абдулаев, который был с гастролями в цирке на Фонтанке в конце 2011 года, в течение последних двух лет не работает с животными, а руководит одним из структурных управлений компании «Росгосцирк».

Против компании «Росгосцирк» и против всего российского цирка в последние месяцы развернута самая беспрецедентная за последние лет 20 информационная война.

И то, что это видео, которому много лет, именно сейчас так активно выброшено в интернет-пространство, говорит только о том, что противники новой команды, пришедшей в «Росгосцирк», не чураются никаких грязных методов».

Новости и материалы
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
Все новости