Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Порезы демонстративно-шантажного характера

В иркутской колонии для бывших силовиков заключенные порезали себе руки, требуя послабления режима

В иркутской колонии для бывших сотрудников правоохранительных органов № 3 заключенные демонстративно порезали себе руки, требуя ослабления режима. Избит экс-мэр Томска, осужденный за взятку. Волнения в колонии идут несколько дней: осужденные жалуются на низкую зарплату, завышенные цены в магазине и некачественную медпомощь. На место приехал местный уполномоченный по правам человека.

В среду утром одновременно порезали себе руки заключенные колонии № 3 Иркутска, в которой содержатся бывшие сотрудники МВД, ФСБ, ФСИН, прокуратуры и судов. Четыре сотни человек выстроились на плацу для утренней поверки, после этого они внезапно закатали рукава и начали резать себе руки заостренными предметами. По данным «Интерфакса», себя травмировали 350 человек. Однако в Управлении ФСИН по Иркутской области утверждают, что по-настоящему кожу порезали меньше трех десятков человек. «29 осужденных нанесли себе поверхностные порезы предплечий демонстративно-шантажного характера. Всем им была оказана медицинская помощь, наложены повязки. Угрозы здоровью осужденных нет», — говорится в официальном сообщении областного управления ФСИН. Заключенные требовали приезда журналистов. «Руководство колонии смогло пригласить только региональные телекомпании, журналисты приехали, сделали сюжет, после чего волнения улеглись», — пояснил «Газете.Ru» правозащитник и создатель социальной сети Gulagu.net Владимир Осечкин.

Во время утренних волнений в колонии был побит экс-мэр Томска Александр Макаров, осужденный на 12 лет за взятку и превышение должных полномочий.

«Сегодня после инцидента в колонии, когда уехали все журналисты, к мужу подошли четверо осужденных и напали на него, пытались избить, он уворачивался, но получил удар по лицу — у него синяк под глазом», — цитирует «Интерфакс» его жену Елену Макарову. Она добавила, что руководство колонии не смогло внятно объяснить, почему на экс-мэра напади другие осужденные.

В службе пояснили, что осужденные требовали общего ослабления режима. После полудня, когда наступило обеденное время, ситуация нормализовалась, заключенные отправились питаться. Судя по всему, акция прошла перед уполномоченным по правам человека в Иркутской области Валерием Лукиным, областным прокурором Игорем Мельниковым и начальником областного управления ФСИН Павлом Радченко. Они находились в это время в колонии.

В аппарате уполномоченного «Газете.Ru» сообщили, что омбудсмен поехал в колонию после сообщений о волнениях.

«Вчера мы тоже там побывали по приглашению ФСИН, все осмотрели», — пояснила представитель аппарата, отказавшись сообщать, что именно выявили правозащитники.

Информация о волнениях в колонии для бывших силовиков появилась в понедельник, когда в интернете была размещена видеозапись с переговорами между зэками и сотрудниками ИК-3. В ролике видно, как около двухсот осужденных в робах столпились на плацу и общаются с руководством колонии. В областном управлении ФСИН подтвердили, что заключенные выдвинули ряд претензий в адрес администрации исправительной колонии. «Жалобы касались качества приготовляемой пищи, медицинского обслуживания и механизма условно-досрочного освобождения», — говорилось в сообщении регионального управления ФСИН.

На видеозаписи слышно, как осужденные жалуются, что в магазине колонии тушенка стоит 300 рублей и ровно столько же составляет их месячная зарплата.

«Сейчас люди требуют хлеба нормального, — говорит заключенный, снимающий видео. — Потому что хлеб нам дают с песком». «Медикаментов нет. Вичевых (осужденных, инфицированных ВИЧ. — «Газета.Ru») не лечат у нас тут. На больничку не вывозят отсюда. Баланда никакая», — слышен голос за кадром.

«Несколько дней назад начали поступать звонки к нам на «горячую линию» от родственников заключенных ИК-3, которые рассказали о ряде проблем. Основными стали жалобы на отсутствие качественной медпомощи, плохом питании и о скудном наполнении магазина при колонии, — рассказал «Газете.Ru» правозащитник и создатель социальной сети Gulagu.net Владимир Осечкин. — Магазин там формальный, продуктов практически нет. А те, что есть, продаются по завышенным ценам: тушенка по 300 рублей, курица-гриль по 500 рублей.

Получается, что заключенные — здоровые мужики, а поесть нормально не могут.

На территории колонии есть швейная мастерская, но на руки осужденные получают по 200–300 рублей».

Правозащитник отмечает, что ИК-3 всегда подавалась как образцово-показательная колония. «Я уже обращал внимание руководства ФСИН на то, что к колониям для силовиков надо относится более внимательно. Там же содержатся бывшие оперативники, другие экс-сотрудники органов, которые прошли боевую подготовку. Если их подвергать унижениям, оскорблениям, пыткам, то они выйдут озлобленными. А зачем нам второй Евсюков?» — говорит Осечкин.

Он подтвердил, что в колонии активно идет работа по записыванию жалоб заключенных. На их рассмотрение может уйти много времени. Но, видимо, осужденные надеялись, что перемены наступят гораздо быстрее. «Плюс у нас есть подозрения, что несколько человек из тех, что написали жалобы, были закрыты в штрафной изолятор, а кое-кого вывезли из колонии, был такой звонок. Но это еще не проверенная информация. Вероятно, в колонии началось ухудшение ситуации. И ее результатом стали массовые порезы рук в среду», — сказал Осечкин. Он раскритиковал работу местной общественной наблюдательной комиссии по контролю за соблюдением прав осужденных. «Они должны были приехать в ИК-3 сразу после появления сообщений о волнениях, но в понедельник они не доехали до колонии», — говорит Осечкин.

Только во вторник прибыл председатель ОНК Иркутской области по контролю за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания Олег Сафронов. «Я провел в учреждении четыре часа. Ходил по отрядам, посетил столовую, беседовал с осужденными вместе с начальником ГУ ФСИН Павлом Васильевичем Радченко. Осужденные жалуются на низкие зарплаты, завышенные цены в магазине. Проблемы обсуждались достаточно спокойно, силу к осужденным не применяли, — приводятся его слова на сайте областного управления ФСИН. — Начальник ГУ ФСИН пообещал провести проверку по каждой жалобе, я, со своей стороны, проконтролирую, чтобы все проблемы были решены». В этот же день в ИК-3 приехал прокурор Иркутской прокуратуры по надзору за исправительными учреждениями Борис Крис.

ГУ ФСИН по Иркутской области буквально через несколько часов после первых сообщений о волнениях в ИК-3 опровергло информацию о бунте заключенных, но подтвердило наличие у заключенных ряда требований к администрации. Тем не менее за двое суток напряжение среди заключенных не удалось снять.

Новости и материалы
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Синоптики анонсировали заморозки в Москве 24 апреля
В Верховной раде Украины нашли вариант финансирования ВСУ
Начался суд между Adidas и Nike
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В Харькове произошел взрыв
Все новости