Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«В Одессе ураган и конец света!»

В результате урагана, обрушившегося на Одессу, погиб один человек и еще семеро пострадали

В Одесской области Украины сильный ураган повалил более трех тысяч деревьев, оборвал линии электропередачи, повредил газоснабжение. Одного мужчину убило током, еще двое получили травмы. Обесточены почти 400 населенных пунктов.

Сильный ураган обрушился на Одессу и соседние области в пятницу около 22.30 по местному времени (23.30 мск). Прошел грозовой дождь со шквалистым ветром, скорость которого достигала 31 м/с. Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям сообщила, что в результате дождя и сильных порывов ветра в Одессе и Коминтерновском районе области местами были повалены деревья, повреждены линии электропередачи и коммунальные газопроводы.

Жителей города охватила паника. «В Одессе ураган и тупо конец света!!!!...собралась одна на Дорна, не пошла с мамой и малой в кино, щас сижу одна дома в этом ужасе...» — написала в своем твиттере пользователь ‏@marusenka_. «Ух, какой ураган в Одессе поднялся... Ветер сильнейший, фонари погасли, ветки валятся, сигналки машин орут, окна выдавливает», — сообщил очевидец ‏@PalladinoUa. «В Одессе ураган!!! Мне прям под окно упало дерево!!! Мы в шоке!!!!!! — отметила ‏@Marina_8855. — Одесса в панике, Одесса плавает!!! А у меня под окном лежит добротное дерево и соседский козырек с балкона! Плюс мазду соседа придавило!». «В городе быстро появился и быстро пропал #ураган? Молнии, дождь хлещет, сигнализация кругом орет. Надеюсь, все укрылись от него?», — беспокоился ‏@madtechie. «Я вообще не могу припомнить, когда в Одессе такой ураган был», — заметил ‏@VladimirPisheni.

По сообщению спасателей, в результате стихии один человек погиб и двое пострадали.

Несчастный случай произошел на улице Педагогической. Ветер оборвал провода, и 58-летний мужчина получил удар током, отчего скончался на месте. На 26-летнего молодого человека упало дерево, он госпитализирован. Также пострадал еще один мужчина, 45 лет.

Как передает портал «Думская.Net», в курортном районе Одессы Аркадия были госпитализированы еще пять человек: возле клуба «Итака» упавшее дерево придавило компанию из четырех человек, также по неизвестным причинам в больницу отправили официантку клуба «Ибица».

По данным Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, ураган повалил в городе свыше трех тысяч деревьев.

Повреждены более десяти автомобилей, поступили десятки сообщений об отключении газа. Стихия повредила три газопровода низкого давления: в Одессе на улице Тенистая и на Лидерсовском бульваре (из-за поваленных деревьев), и в Коминтерновском районе в селе Фонтанка (газопровод поврежден сорванной крышей одного из домов). По сообщению газовой службы, по состоянию на 3.00 (4.00 мск) 1 июня газоснабжение на всех участках было возобновлено.

Как пишут СМИ, из-за поваленных деревьев на пяти одесских улицах — Осипова, Каманина, Говорова, Бреуса и Люстдорфской дороге в направлении центра — движение транспорта было остановлено.

По сообщению спасателей, из-за урагана оказались обесточены 398 населенных пунктов в шести областях, наиболее сильно пострадала Одесская область, где без света остался 261 населенный пункт.

В области зафиксировано 163 повреждения линий электропередачи, отключено 1680 трансформаторных подстанций. Зафиксированы 77 повреждений сетей газоснабжения, но разрывов и выходов газа не было. В целом по области от газоснабжения отключены около 500 абонентов. В первую очередь работы по восстановлению электро- и газоснабжения проводились в больницах и родильных домах.

Городская санэпидемстанция запретила купаться на пляжах Одессы. В понедельник специалисты обещают провести лабораторный анализ воды. Если показатели будут в норме, запрет будет снят.

В результате непогоды также пострадали объекты культуры. Упавшие ветки деревьев и сильный ветер повредили памятник Владимиру Высоцкому, открытый в сентябре 2012 года возле задания киностудии на Французском бульваре. По словам очевидцев, была оторвана часть, символизирующая порванный парус. Также пострадала сцена Второго международного фестиваля искусств возле здания Одесского оперного театра. Вечером 1 июня в честь Международного дня защиты детей там должно было состояться представление, в котором были задействованы около 200 человек: хор, оркестр, солисты оперы и артисты балета театра, а также детский хор.

Сотрудники Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям и коммунальщики проводят работы по ликвидации последствий непогоды в усиленном режиме. Размер ущерба уточняется. Однако спасатели предупреждают, что 1 июня на Украине также ожидаются грозы, в отдельных районах — град и шквалы ветра в 17–22 м/с, в южной части и центральных областях местами ветер может достигать 25–30 м/с. По всей территории, кроме Закарпатья и восточных областей, ожидаются сильные ливни.

Новости и материалы
В Харькове произошел взрыв
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
Глава БАПОР скоро посетит Россию
«Арсенал» разгромил «Челси» и упрочил лидерство в АПЛ
Российская супружеская пара подралась за ребенка и уронила его
Депутат Журавлев объяснил свое возмущение тем, что главной ценностью молодежи является жизнь
«Филадельфия» подписала новый контракт с голкипером Федотовым
Тренера Гогниева назвали смешным созданием
«Хезболла» обстреляла израильские поселения
Из-за украинской мобилизации в Польше может сгнить клубника
В МИД Швейцарии высказались об участии России в урегулировании конфликта с Украиной
В Нью-Йорке задержаны 133 участника акции солидарности с Палестиной
Иностранный игрок «Ахмата» объяснил, почему бразильцы едут в РПЛ
Неадекватный москвич устроил дебош на борту самолета в аэропорту Сочи
Легенда ЦСКА назвал имя разочаровавшего его игрока
Все новости