Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Террористы выпрыгнули на автоматную очередь

Спецслужбы ликвидировали боевиков, якобы готовивших теракт в Москве

Спецслужбы заявили о предотвращении теракта в Москве, который готовили трое боевиков, проходивших подготовку в афгано-пакистанском регионе. В ходе спецоперации ФСБ в подмосковном городе Орехово-Зуево двое подозреваемых были убиты, один задержан. Пресс-секретарь президента России заявил, что Владимир Путин был проинформирован как о подготовке к спецоперации, так и по ее результатам.

В понедельник информационный центр Национального антитеррористического центра (НАК) сообщил о предотвращении теракта в Москве. Как сообщил «Газете.Ru» официальный представитель НАКа Дмитрий Павлов, успешная спецоперация по задержанию боевиков прошла в городе Орехово-Зуево Московской области. «Органами Федеральной службы безопасности (ФСБ) России в ходе проведения мероприятий, связанной с проверкой оперативных данных о подготовке группой боевиков из трех человек террористического акта в Москве, было установлено местонахождение боевиков в одном из домов города Орехово-Зуево», — сказал он.

Ранее о перестрелке на улице Барышникова города Орехово-Зуево сообщил источник в правоохранительных органах.

«Полицейское спецподразделение проводило операцию по задержанию подозреваемого в совершении преступлений. Произошла перестрелка, в результате которой несколько человек было ранено», — цитирует слова собеседника «Интерфакс». Жители города с утра чувствовали напряженную ситуацию.

«В городе было объявлено, что идут учения среди сотрудников полиции», — сообщил «Газете.Ru» местный житель Александр.

Однако днем в исторической части города — там, где расположены постройки времен промышленника Саввы Морозова, — раздалась стрельба. Скопление полицейских машин наблюдалось около дома № 7 по улице Барышникова. Свидетели говорили, что там раздался сильный хлопок, а затем началась стрельба. «У подъезда дома лежит тело. Дом оцеплен. Работает ФСБ. По последней информации очевидцев, со второго этажа злополучного дома выпрыгнули два человека, по которым открыли огонь люди в форме», — сообщает информационный портал Oz-on.ru.

Как отмечают жители Орехово-Зуево, в городе днем образовались автомобильные пробки необычной длины. В социальных сетях горожане выражали свое беспокойство. «Автоматные очереди были, причем длинные и несколько раз», — написал Михаил Зубарев. «По-моему, не двоих, а несколько человек убили: выстрелов много было», — считает пользователь Марина Торкунова.

По данным НАКа, боевики являются гражданами РФ и прибыли в Подмосковье из афгано-пакистанского региона, где проходили боевую подготовку и готовились к совершению теракта.

«В ходе активной спецоперации бандиты были блокированы, но на предложение сдаться открыли огонь», — сказал Павлов. По его словам, боевое столкновение было «скоротечным», в результате два боевика были ликвидированы, один задержан. Среди гражданского населения пострадавших нет, легкое ранение получил один сотрудник спецназа. «Решительными действиями сил правопорядка была пресечена попытка осуществить теракт в столице нашей родины, — заявил Павлов. — Работает оперативно-следственная группа, о дальнейшем ходе расследования обстоятельств, связанных с подготовкой теракта в Москве, будет сообщено дополнительно». О том, где именно боевики планировали совершить теракт, пока не сообщается.

По данным источника «Интерфакса», за боевиками велось наблюдение в течение месяца. Все они исповедуют ислам. «Имеется информация, что злоумышленники проходили специальную подготовку в районе Северного Вазиристана (северо-западный горный район Пакистана). Эта самопровозглашенная территория называется еще территорией племен», — сказал он.

По его словам, проверяется информация о возможной причастности подозреваемых к террористическому движению «Исламское движение Узбекистана» (организация запрещена в России).

Сейчас спецслужбы пытаются выяснить контакты боевиков. По их данным, на территории Вазиристана действуют основные силы экстремистской группировки «Талибан» (организация запрещена в России). «Там же расположены лагеря подготовки террористов, которые съезжаются со всего мира. Власти США неоднократно обращались к правительству Пакистана с предложением провести там наземную спецоперацию для ликвидации боевиков, однако Пакистан отвечал и отвечает отказом», — отметил собеседник.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что главе государства было известно о проводившейся спецоперации. «Президент России Владимир Путин получал соответствующие доклады по линии ФСБ как в ходе подготовки к операции по задержанию террористов, так и непосредственно по итогам проведения этой операции», — цитирует его РИА «Новости».

Новости и материалы
Журналистку Клочкову отпустили после допроса
В квартире москвички воспламенился не подключенный к питанию пауэрбанк
В европейском клубе заявили, что хотели бы пригласить Дзюбу
Через несколько дней поток воды из Курганской области достигнет Тюменской
Вдоль тюменского села Упорово построят земляную насыпь и дорогу-дамбу
Россиянка нашла полгода назад пропавшую собаку на даче у своей соседки
Олег Меньшиков показал себя в образе из «Мастера и Маргариты»
Рогов нашел параллели истории с покушением на Зеленского с западным кино
Бывший глава правительства Карабахской Республики объявил голодовку
Аэропорт Владикавказ временно закрыли
Экс-возлюбленная Киркорова рассказала, за что певец перед ней извинялся
В Нижнем Тагиле двух дезертиров осудили на 5,5 года
«Могут носить только пацаны»: молодые люди раздели незнакомца из-за его внешнего вида
В «Манчестер Сити» заявили, что не собираются покупать российского игрока
Шахин Аббасов после нападения на байкера отправился ужинать
В Минобороны отчитались о перехвате ракет ВСУ за неделю
Назван продукт, снижающий риск развития диабета и ожирения
В Казани посещавший психолога юноша набросился на педагога с плоскогубцами
Все новости